Обстоятельства, Отягчающие Наказание II

137

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ОТЯГЧАЮЩИЕ НАКАЗАНИЕ II - по уголовному праву РФ обстоятельства, характеризующие преступление и личность преступника, которые суд обязан учесть при индивидуализации наказания. Перечень обстоятельств является в законе (ст. 63 УК) исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.Наряду с отягчающими обстоятельствами, перечисленными в Общей части УК, выделяются обстоятельства, входящие в качестве квалифицирующего (отягчающего) признака в составы преступлений, предусм. Отренных статьями Особенной части. При этом закон устанавливает, что, если данное отягчающее обстоятельство предусм. Отрено в качестве признака конкретного состава преступления, оно не может повторно учитываться при назначении наказания.К обстоятельствам, характеризующим повышенную степень опасности преступления, относятся.

А) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления. Они должны находиться в причинной связи с совершенным преступлением и учитываются в томслучае, если не предусм. Отрены статьей Особенной части уголовного кодекса:б) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Особая опасность таких преступлений заключается в том, что виновный вовлекает в орбиту преступной деятельности лиц с пороками воли и (или) сознания, подвергая опасности их жизнь и здоровье, причиняя им моральные страдания. Несовершеннолетние при этом нередко приобщаются к антиобщественному образу жизни.

В) совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды. Данное обстоятельство существенно повышает опасность преступления, так как усиливает напряженность в обществе, может привести к возникновению массовых столкновений на национальной и религиозной почве. Г) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Служебной является любая деятельность, вытекающая из трудовых обязанностей лица, работающего по трудовому договору в государственной или иной зарегистрированной в установленном порядке организации. Под выполнением общественного долга понимаются любые законные действия, совершенные в интересах общества (пресечение правонарушения или сообщение в правоохранительные органы о совершенном или готовящемся преступлении).

Д) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, беззащитного или беспомощного либо лица, находящегося в зависимости от виновного. Данное обстоятельство является отягчающим потому, что указанные лица нуждаются в особой охране. Е) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения. Стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках. Признание данного обстоятельства отягчающим обусловлено тем, что указанные экстремальные события (связанные с массовым нарушением общественного порядка, паникой), как правило, создают особо благоприятную обстановку для преступных деяний,-.К обстоятельствам, характеризующим повышенную степень опасностиУК РСФСР в УК РФ не признается отягчающим обстоятельством совершение Преступления 6 состоянии опьянения.

Устинова Т.Д..

Значения в других словарях
Обратная Сила Закона

Распространение действия закона на все те случаи жизни и общественные отношения, которые имели место до вступления его в силу. По общему правилу законы и другие нормативные акты обратной силы не имеют. В практическом плане это означает, что в случае, например, имущественного спора или правонарушения применяется тот закон,который имел юридическую силу во время возникновения спора или совершения противоправного деяния,хотя бы на данный момент он был отменен или изменен. Презумция непризнания О.с.з..

Обстоятельства, Отягчающие Наказание

Iличности виновного, относятся. А) неоднократность преступлений - совершение общественно опасных деяний два и более раза, включая непогашенную судимость, если ранее лицо уже было осуждено за какое-либо преступление. Рецидив преступлений - совершение преступления лицом, имеющим судимость. Б) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации). В) особо активная роль в совершении преступлени..

Обстоятельства, Смягчающие Наказание

По уголовно-му праву РФ обстоятельства, характеризующие преступление и личность виновного в его совершении, предусмотренные ст. 61 УК, обязывающие суд назначать в пределах санкции статьи Особенной части УК более мягкое наказание. К Данному виду обстоятельств относятся следующие. А) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств (п. "а" ч. 1 ст. 61 УК). Только сочетание всех трех указанных в законе элементов образует данный вид смягчающего обстоятел..

Общая Авария

См. Авария.. ..

Дополнительный поиск Обстоятельства, Отягчающие Наказание II Обстоятельства, Отягчающие Наказание II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обстоятельства, Отягчающие Наказание II" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обстоятельства, Отягчающие Наказание II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 39 символа