Общая Собственность

174

Совокупность приемов и способов, предусмотренных гражданским законодательством, при помощи которых несколько лиц осуществляют владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим им на праве О.с. В зависимости от вида имущества и его назначения различают О.с. На неделимые предметы,которая реализуется участниками О.с. (сособственниками) в последовательности, установленной соглашениями между ними, и О.с. На делимое имущество, которое до раздела между сособственниками поступает в их совместное управление. Законодателем предусмотрены две разновидности О.с. - долевая и совместная. При совместной О.с. Доля каждого сособственника не может быть выделена в натуре вследствие неделимости самого предмета(например, крыша, места общего пользования в многоквартирном доме).

Наряду с этим может существовать долевая О.с., например на отдельные квартиры в этом доме. Законодатель РФ отдает предпочтение долевой О.с. И с этой целью подробно регламентирует порядок определения идеальных долей в неделимом имуществе (ст. 244 ГК РФ). Существенной новацией является введение возможности определять долю в праве долевой собственности. Из содержания ст. 245 ГК РФ следует, что под этим понимается не предоставление во владение и пользование отдельного сособственника части общего имущества, а градация каждого правомочия собственности на отдельные компоненты и наделение такими частичными правомочиями сособственников на основании взаимной договоренности между ними. Сособственниками могут выступать граждане, юридические лица.

РФ, субъекты РФ и муниципальные образования в любом варианте их сочетания. Поскольку субъект права собственности - только объединение участников О.с., каждый из сособственников не является собственником общего имущества. Поэтому вопросы, связанные с распоряжением предметом О.с. Как в целом. Так и его долями, решаются ими по общему согласию либо определяются на основании судебного решения. В О.с. На основании закона находятся совместно нажитое имущество супругов, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства. При выходе одного или нескольких лиц из состава участников О.с. Выдел их доли в натуре допускается только в том случае, если это не повлияет на эффективность использования имущества остальными сособственниками.

В противном случае выбывающему лицу предоставляется компенсация другим имуществом. Лит. Mисник Н.Н. Правовая при' рода общей собственности//Правоведение, 1993, № 1;Сергеев А.П. Распоряжение общей собственностью супругов// Правоведение, 1984. №6. Собственность и основные стороны производственных отношений. Проблемы взаимовлияния и взаимодействия. М.,1988. Павлов В.П..

Значения в других словарях
Общая собственность

по советскому праву имущество, принадлежащее двум или более лицам. О. С. Может быть личной (например, несколько граждан имеют в О. С. Жилой дом) или общественной, социалистической (см., например, Межколхозная собственность). О. С. Может быть долевой и совместной. При долевой О. С. Каждый её участник — собственник — обладает определённой долей в праве О. С. Владение, пользование и распоряжение вещью производится по согласию всех собственников, а в случае спора — в порядке, определённом решением ..

Общая Собственность

ОБЩАЯ собственность - собственность на одно и то же имущество двух или более лиц - участников общей собственности (сособственников). Различается общая собственность с определением долей (долевая собственность) - напр., жилой дом, принадлежащий нескольким гражданам, или без определения долей (совместная собственность) - имущество супругов.. ..

Общая Собственность

ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, собственность на одно и то же имущество> двух или более лиц - участников общей собственности (собственников). Различается общая собственность с определением долей (долевая собственность), например жилой дом, принадлежащий нескольким гражданам. Без определения долей (совместная собственность>), например имущество> супругов.. ..

Общая собственность

(русские законы называют ее и общим владением) -нераздельная собственность нескольких лиц на одну и ту же вещь (dominium plurium pro indiviso). В отличие от индивидуальной, О. Собственность не устанавливает непосредственного и исключительного господства каждого из обладателей над объектом обладания. Воля сособственников в отношении пользования, владения и распоряжения вещью связана взаимным соглашением их между собой. Единоличному усмотрению подлежат лишь те права, осуществление которых не затра..

Общая Собственность

Собственность на одно и то же имущество двух или более лиц - участников общей собственности (сособственников). Различается общая собственность с определением долей (долевая собственность) - напр., жилой дом, принадлежащий нескольким гражданам, или без определения долей (совместная собственность) - имущество супругов.. ..

Общая Собственность

- собственность на одно и то же имущество двух или более лиц - участников ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ (собственников). При ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ право собственности осуществляется участниками-собственниками по общему согласию. Ни один из них не вправе распорядится имуществом без согласия других. В случае разногласия порядок владения, пользования и распоряжения может быть определен судом по иску любого из участников. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ возникает по различным основаниям, в частности при совместном приобрет..

Общая Собственность

Совокупность прав собственности двух или нескольких лиц (участников О.с.) на одно и то же имущество. В соответствии со ст. 244 ПС РФ имущество может находиться в О.с. С определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).. ..

Общая Собственность

- совокупность прав собственности двух или нескольких лиц (участников О.с.) на одно и то же имущество. В соответствии со ст. 244 ПС РФ имущество может находиться в О.с. С определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).. ..

Обстоятельства, Смягчающие Наказание

По уголовно-му праву РФ обстоятельства, характеризующие преступление и личность виновного в его совершении, предусмотренные ст. 61 УК, обязывающие суд назначать в пределах санкции статьи Особенной части УК более мягкое наказание. К Данному виду обстоятельств относятся следующие. А) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств (п. "а" ч. 1 ст. 61 УК). Только сочетание всех трех указанных в законе элементов образует данный вид смягчающего обстоятел..

Общая Авария

См. Авария.. ..

Общая Собственность Супругов

Правовой режим имущества, нажитого супругами во время брака. В соответствии с законодательством супругами признаются лица, состоящие в зарегистрированном в установленном порядке браке (п. 2 ст. 1 СК). Поэтому на лиц, находящихся в фактическом браке. Этот правовой режим не распространяется. Временное раздельное проживание супругов не препятствует возникновению О.с.с. Отсутствие доходов одного из членов семьи по причине болезни, ухода за членами семьи, ведения домашнего хозяйства также не препятст..

Общая Совместная Собственность Членов Крестьянского

(фермерского). ..

Общая Собственность

Совокупность приемов и способов, предусмотренных гражданским законодательством, при помощи которых несколько лиц осуществляют владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащим им на праве О.с. В зависимости от вида имущества и его назначения различают О.с. На неделимые предметы,которая реализуется участниками О.с. (сособственниками) в последовательности, установленной соглашениями между ними, и О.с. На делимое имущество, которое до раздела между сособственниками поступает в их совме..

Дополнительный поиск Общая Собственность Общая Собственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общая Собственность" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общая Собственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа