Общее Право

146

(англ. Common law)см. Англосаксонская правовая система..

Значения в других словарях
Общее право

(англ. Common law) правовая система, характеризующаяся тем, что основным источником права признаётся судебный Прецедент. Законы регулируют отдельные области отношений, но не сведены в единую систему, а всё, что не урегулировано законом, а также толкование законов, их применение определяются О. П. Действует в Великобритании (кроме Шотландии), США (кроме штата Луизиана), Канаде, Австралии, Новой Зеландии и некоторых других странах, бывших ранее английскими колониями и воспринявших английскую право..

Общее Право

ОБЩЕЕ Право (англ. Common Law) - в Великобритании сложившаяся в 13-14 вв. На основе местных обычаев и обобщения практики королевских судов система права, основанная на прецеденте. Сохраняет свое значение, несмотря на многочисленные реформы судебной системы и права. Cм. Также Право справедливости.. ..

Общее Право

Правовая система, сложившаяся в Англии в ХШ-XTV вв. На базе местных обычаев и обобщения практики королевских судов, характеризующаяся тем, что основным источником права признается судебный прецедент. Законы регулируют отдельные области отношений, но не сведены в единую систему, а все, что не урегулировано законом, а тж. Толкование законов, их применение определяются О.п. О.п. Действует в Великобритании (кроме Шотландии), США (кроме штата Луизиана), Канаде, Австралии, Новой Зеландии и некоторых д..

Общее Право

- правовая система, сложившаяся в Англии в ХШ-XTV вв. На базе местных обычаев и обобщения практики королевских судов, характеризующаяся тем, что основным источником права признается судебный прецедент. Законы регулируют отдельные области отношений, но не сведены в единую систему, а все, что не урегулировано законом, а тж. Толкование законов, их применение определяются О.п. О.п. Действует в Великобритании (кроме Шотландии), США (кроме штата Луизиана), Канаде, Австралии, Новой Зеландии и некоторы..

Общее право

(англ. Common Law). ..

Общая Совместная Собственность Членов Фермерского Хозяйства

ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА. ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА - правовая форма совместного обладания имуществом на праве собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства. По гражданскому законодательству (ст. 257 ГК РФ) общая собственность на имущество членов крестьянского (фермерского) хозяйства является совместной, за исключением случаев, когда законом или договором между ними предусм. Отрено образование долевой собственнос..

Общее Имущество

Имущество, находящееся во владении и пользовании двух или нескольких лиц, которое принадлежит им на праве общей собственности. Нередко смешивают понятия "О.и." и "общая собственность". Например, в п. 2 ст. 246 и в ст. 250 ГК РФ говорится о возможности продажи, дарении и других способах отчуждения доли в собственности и в праве общей собственности, из чего может сложиться впечатление о тождественности названных понятий. На самом деле в этих статьях ГК РФ закреплен порядок воз-мездной и безвозмезд..

Общественная Опасность

В уголовном праве объективный признак состава преступления, выражающий его социальное (материальное) свойство, наличие или отсутствие которого не зависит от воли законодателя и правоприменителя. Вместе с тем данный признак - важный критерий для законодателя, решающего вопросы о криминализации и декримина-лизации тех или иных деяний, дифференциации ответственности и наказания,отнесении отдельных обстоятельств совершенного преступления к перечню обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание и..

Общественная Организация

По определению ФЗ РФ от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" "основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан". Членами О.о. В соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено названным Законом и законами об отдельных видах общественных объединений. Высший руководящий орган О.о. - съ..

Общее Право

(англ. Common law)см. Англосаксонская правовая система.. ..

Общее Право

- сложившаяся в XIII-XIV вв. На основе местных обычаев и обобщения практики королевских судов в Великобритании система права, основанная на прецеденте. Сохраняет свое значение, несмотря на многочисленные реформы судебной системы и права.. ..

Дополнительный поиск Общее Право Общее Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Общее Право" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Общее Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 11 символа