Объединения Юридических Лиц

160

Некоммерческие организации, созданные юридическими лицами на добровольных (договорных) началах и на основе их членства в форме ассоциаций и союзов в целях координации их деятельности и представления и защиты их общих, в том числе имущественных интересов (п. 1 и 2 ст. 121 ГКРФ). О.ю.л. Не вправе осуществлять какие-либо управленческие функции в отношении участников, которые полностью сохраняют свою самостоятельность. И права юридических лиц (п. Зет. 121 ГК РФ). ФЗ РФ от 30 ноября 1995 г. №190-ФЗ "О финансово-промышленных группах" допускает функционирование ассоциации или союза в качестве "централь-' ной компании", что противоречит их статусу некоммерческих организаций. В качестве учредителей ассоциаций и союзов могут выступать как коммерческие, так и некоммерческие организации, причем как порознь, так и совместно (п.

4 ст. 50 ГК РФ). Закон не предусматривает минимально необходимого числа участников О.ю.л., отдавая решение этого вопроса на усмотрение самих учредителей. Одно и то же юридическое лицо, оставаясь полностью самостоятельным, может одновременно состоять в нескольких ассоциациях и союзах, в том числе однородных по характеру деятельности. Разновидностью О.ю.л. Являются территориальные (региональные) союзы потребительских обществ (райпо-требсоюзы, облпотребсоюзы и т.п.), а также территориальные и межрегиональные объединения профсоюзов(обл-совпрофы и т.д.). Учредительными документами ассоциации и союза являются учредительный договор и устав (п. 1 ст. 122 ГКРФ). Высший (волеобразующий) орган О.ю.л. - общее собрание участников (их представителей), компетенция которого определяется уставом О.ю.л.

Исполнительные (волеизъявляющие) органы ассоциации (союза) образуются ее высшим органом из числа физических лиц - органов (должностных лиц) или представителей участников. Член О.ю.л. Вправе участвовать в управлении его делами на равных началах с другими членами (участниками), безвозмездно пользоваться оказываемыми О.ю.л. Услугами (п. 1 ст. 123 ГК РФ) и может беспрепятственно выйти из него, поскольку это не влечет обязанности по осуществлению ему каких-либо выплат или выдач. Он несет предусмотренные учредительными документами обязанности, в том числе по уплате членских и иных взносов, за неисполнение которых может быть исключен из О.ю.л. По решению остальных участников (п. 2 ст. 123 ГК РФ). В течение 2 лет с момента выхода за бывшим участником сохраняется дополнительная ответственность по долгам О.ю.л.в размере,пропорциональном его взносу в имущество О.ю.л.

Новые члены принимаются в объединение по единогласному решению его участников, причем на них может быть возложена дополнительная ответственность - определенной частью их имущества - по долгам О.ю.л., возникшим до момента их принятия. Имущество О.ю.д. Первоначально составляется из вступительных и членских взносов участников и их добровольных пожертвований и становится объектом его собственности. При этом учредители (участники) не приобретают на это имущество никаких прав (п. 3 ст. 48 ГК РФ). Закон не устанавливает требований к минимальному размеру имущества О.ю.л. Участники О.ю.л. При недостатке его имущества для покрытия долгов перед кредиторами несут ограниченную ответственность своим имуществом в размере и порядке, предусмотренном учредительными документами О.ю.л.

Они не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, но могут создавать для этой цели хозяйственные общества или участвовать в них. Особая разновидность ассоциаций - торгово-промышленные палаты (ТПП). В РФ участники ТПП не несут субсидиарной ответственности по ее долгам. ТПП создается по инициативе не менее 15 учредителей и имеет в качестве единственного учредительного документа устав. ТПП образуются по территориальному принципу, причем на одной и той же территории (в регионе) может существовать только одна палата. Членами ТПП могут быть исключительно коммерческие организации РФ и индивидуальные предприниматели, а также их объединения (союзы и ассоциации). В остальном их статус аналогичен статусу других О.ю.л.

Суханов Е.А..

Значения в других словарях
Объединения Юридических Лиц

(АССОЦИАЦИИ И СОЮЗЫ) - в соответствии с гражданским законодательством РФ - некоммерческие организации, создаваемые в форме ассоциаций или союзов коммерческими организациями по договору между собой в целях координации их предпринимательской деятельности, а тж., представления и защиты общих имущественных интересов. Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в п..

Объединения Юридических Лиц

(АССОЦИАЦИИ И СОЮЗЫ) - в соответствии с гражданским законодательством РФ - некоммерческие организации, создаваемые в форме ассоциаций или союзов коммерческими организациями по договору между собой в целях координации их предпринимательской деятельности, а тж., представления и защиты общих имущественных интересов. Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество в ..

Общество С Ограниченной Ответственностью

(000). ..

Община

Форма социальной организации. Первобытная (родовая) О. Характеризуется коллективным трудом и потреблением, более поздняя форма - соседская (территориальная, сельская) - сочетает индивидуальное и общинное владение,характерна для докапиталистических формаций. О. Обладает полным или частичным самоуправлением. В дореволюционной России была замкнутой сословной единицей,используемой как аппарат для сбора податей (после крестьянской реформы 1861 г.— собственником земли). Октябрьская революция 1917 г. Н..

Объект Преступления

По доминирующим в науке уголовного права представлениям общественные отношения (социальные интересы, ценности), взятые под охрану уголовным законом. Действующее уголовное законодательство не дает определения О.п. Вывод, что им являются общественные отношения, основывается на толковании закона с привлечением положений науки уголовного права и смежных с ней областей знаний (философии, теории экономики, социологии, теории государства и права и т.д.). Так, о содержании понятия "права и свободы гражд..

Объективная Сторона Преступления

Один из четырех элементов состава преступления. Заключается в совершении виновным конкретных действий (бездействия), представляющих общественную опасность и запрещенных уголовным законом (предусмотренных конкретной статьей УК). Всякая деятельность человека, в том числе и преступная, предполагает две стороны. Внешнюю, действенную, выражающуюся в определенном поведении, и внутреннюю, психологическую, включающую мотивы, цели поведения, его интеллектуально-волевое содержание. О.с.п. Представляет соб..

Объединения Юридических Лиц

Некоммерческие организации, созданные юридическими лицами на добровольных (договорных) началах и на основе их членства в форме ассоциаций и союзов в целях координации их деятельности и представления и защиты их общих, в том числе имущественных интересов (п. 1 и 2 ст. 121 ГКРФ).О.ю.л. Не вправе осуществлять какие-либо управленческие функции в отношении участников, которые полностью сохраняют свою самостоятельность. И права юридических лиц (п. Зет. 121 ГК РФ). ФЗ РФ от 30 ноября 1995 г. №190-ФЗ "О..

Дополнительный поиск Объединения Юридических Лиц Объединения Юридических Лиц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объединения Юридических Лиц" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объединения Юридических Лиц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа