Объявление Умершим

130

Признание судом умершим гражданина, о котором нет никаких сведений в течение установленного законом срока. Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не раньше чем через 2 года со дня окончания военных действий. Порядок объявления лица умершим определен ст. 252-257 ГПК. Заявление об объявлении лица умершим подается в суд по месту жительства заявителя.

В нем должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю объявить гражданина умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина дату его предполагаемой гибели. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет, свое решение.

Независимо от времени явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя. Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что объявленный умершим гражданин жив. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость., ..

Значения в других словарях
Объявление умершим

по советскому праву признание судом умершим гражданина, о котором в месте его постоянного жительства нет никаких сведений в течение установленного законом срока, О. У. Гражданина может последовать при отсутствии о нём известий в течение 3 лет, а если он пропал при обстоятельствах, угрожавших гибелью или дающих основание предполагать его смерть от конкретного несчастного случая, в течение 6 мес. О. У. Пропавшего без вести в связи с военными действиями допускается по истечении 2 лет со времени ок..

Объявление Умершим

ОБЪЯВЛЕНИЕ УМЕРШИМ - по российскому праву признание в судебном порядке гражданина умершим при отсутствии сведений о нем в предусмотренные законом сроки. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, определяются ГК.. ..

Объявление Умершим

По российскому праву признание в судебном порядке гражданина умершим при отсутствии сведений о нем в предусмотренные законом сроки. Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, определяются ГК.. ..

Объявление Умершим

- признание судом умершим гражданина, о котором в месте его постоянного жительства нет никаких сведений в течение установленного законом срока. В соответствии с ГК РСФСР ОБЪЯВЛЕНИЕ УМЕРШИМ гражданина может последовать при отсутствии в месте его постоянного жительства сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая,- в течение шести месяцев. ОБЪЯВ..

Объективное Вменение

Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда. По уголовному праву РФ (ст. 5 УК) не допускается.. ..

Объекты Гражданских Прав

Те вещи и действия, в связи с которыми возникают и осуществляются гражданские права и обязанности и которые являются предметом или результатом в договорных отношениях. КО.г.п. Относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права. Работы и услуги. Информация. Результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность). Нематериальные блага (ст. 128 ГК РФ). Вещами признаются не только отдельные предме..

Обыкновение

Правило поведения участников международных отношений, отвечающее требованиям установившейся системы нравственности. Не будучи зафиксированными в каком-либо нормативном акте и, следовательно, не обладая юридической обязательностью, О., тем не менее, скрупулезно соблюдаются в практике межгосударственного общения, особенно - дипломатических и консульских учреждений, представительств государств в международных организациях, делегаций, участвующих в работе международных (дипломатических) конференций...

Обычаи Делового Оборота

Одно из средств регулирования предпринимательской деятельности. В соответствии со ст. 5 ГК РФ О.д.о. Признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством. Независимо оттого, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Из смысла ст. 6 ГК РФ вытекает требование об обязательности применения имеющихся О.д.о. В случае, если судили другой правоприменительный орган обнаружит нормативно-правовую пробель..

Объявление Умершим

Признание судом умершим гражданина, о котором нет никаких сведений в течение установленного законом срока. Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными дейст..

Дополнительный поиск Объявление Умершим Объявление Умершим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Объявление Умершим" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Объявление Умершим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 18 символа