Обычаи Делового Оборота

155

Одно из средств регулирования предпринимательской деятельности. В соответствии со ст. 5 ГК РФ О.д.о. Признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством. Независимо оттого, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Из смысла ст. 6 ГК РФ вытекает требование об обязательности применения имеющихся О.д.о. В случае, если судили другой правоприменительный орган обнаружит нормативно-правовую пробель-ность в регулировании того или иного круга предпринимательских отношений. При этом необходим учет юридического "веса" О.д.о. В иерархии применяемых правовых средств О.д.о. Занимают место после нормативных актов и договора.

В этой связи ч. 2 ст. 5 ГК РФ предусматривает, что О.д.о., противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения нормам законодательства или договору, не применяются. Часть 2 ст. 427 ГК РФ особо выделяет один из видов О.д.о. Речь идет о примерных условиях гражданско-правового договора сторон. В тех случаях, когда в договоре не содержится отсылка к таким примерным условиям, они применяются к отношениям сторон именно в качестве О.д.о. Но для этого необходимо, чтобы примерные условия отвечали требованиям, установленным ст. 5 и п. 5 ст. 421 ГК РФ. Имеется в виду непротиворечие обязательным для сторон положениям законодательства или заключенного договора, а также любым применяемым к отношениям сторон нормам законодательства, включая диспозитивные.

О.д.о. Широко применяются во внешнеторговом обороте, а также при регулировании иных предпринимательских отношений (ст. 474, 478, 508 ГК РФ). Монахов В.Н..

Значения в других словарях
Объявление Умершим

Признание судом умершим гражданина, о котором нет никаких сведений в течение установленного законом срока. Согласно ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение 6 месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными дейст..

Обыкновение

Правило поведения участников международных отношений, отвечающее требованиям установившейся системы нравственности. Не будучи зафиксированными в каком-либо нормативном акте и, следовательно, не обладая юридической обязательностью, О., тем не менее, скрупулезно соблюдаются в практике межгосударственного общения, особенно - дипломатических и консульских учреждений, представительств государств в международных организациях, делегаций, участвующих в работе международных (дипломатических) конференций...

Обычай Международно-правовой

Один из общепризнанных основных источников международ-ного права, упоминаемых в п. I-b ст. 38 Статута Международного Суда ООН, где говорится, что О.м.-п. Может применяться судом для решения переданных ему споров "как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы". О.м.-п. Возникает в результате длительной и единообразной практики субъектов международного права, в процессе которой формируются стереотипы их поведения по отношению к однородным объектам, по поводу однотипных..

Обычай Правовой

Санкционированное государством правило поведения. Сложившееся в обществе в результате его многократного и длительного применения:является одним из древнейших и одним из важнейших для ранних правовых систем источником права. Характерные черты и особенности О.п. В основном совпадают с типичными признаками неправовых обычаев при той весьма существенной разнице, что первые, будучи санкционированы государством. Приобретают юридическую силу и обеспечиваются государственным принуждением. Впервые О.п. В..

Обычаи Делового Оборота

Одно из средств регулирования предпринимательской деятельности. В соответствии со ст. 5 ГК РФ О.д.о. Признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством. Независимо оттого, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Из смысла ст. 6 ГК РФ вытекает требование об обязательности применения имеющихся О.д.о. В случае, если судили другой правоприменительный орган обнаружит нормативно-правовую пробель..

Дополнительный поиск Обычаи Делового Оборота Обычаи Делового Оборота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обычаи Делового Оборота" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обычаи Делового Оборота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа