Обычай Правовой

167

Санкционированное государством правило поведения. Сложившееся в обществе в результате его многократного и длительного применения:является одним из древнейших и одним из важнейших для ранних правовых систем источником права. Характерные черты и особенности О.п. В основном совпадают с типичными признаками неправовых обычаев при той весьма существенной разнице, что первые, будучи санкционированы государством. Приобретают юридическую силу и обеспечиваются государственным принуждением. Впервые О.п. Возникает на переходном этапе от первобытнообщинной организации общества к государст венной в результате санкционирования существующих обыкновений нарождающимися властными структурами. В древних государственно-организованных обществах О.п.

Занимал ведущее положение. В Древнем Риме, например, из них складывались важнейшие отрасли и институты права. Среди О.п. Выделялись обычаи предков. Обычаи, сложившиеся "в практике жрецов". Обычаи, сложившиеся в практике магистратов, и др. По мере развития общества и государства О.п., а вместе с ним и обычное право постепенно вытеснялись законами и другими формами и институтами права, становились второстепенными источниками права. С централизацией власти процесс их вытеснения и замены ускорился. В настоящее время О.п. Занимают незначительное место в системе форм (источников) права большинства стран. Однако их не следует недооценивать. Особенно когда речь идет, например, об обычаях, действующих в масштабе крупных регионов или в масштабе страны (обычаи торгового мореплавания, обычаи портов, международные обычаи и др.).

Марченко М.Н..

Значения в других словарях
Обычай Правовой

См. Правовой Обычай.. ..

Обычай Правовой

- (см. ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ). ..

Обычаи Делового Оборота

Одно из средств регулирования предпринимательской деятельности. В соответствии со ст. 5 ГК РФ О.д.о. Признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством. Независимо оттого, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Из смысла ст. 6 ГК РФ вытекает требование об обязательности применения имеющихся О.д.о. В случае, если судили другой правоприменительный орган обнаружит нормативно-правовую пробель..

Обычай Международно-правовой

Один из общепризнанных основных источников международ-ного права, упоминаемых в п. I-b ст. 38 Статута Международного Суда ООН, где говорится, что О.м.-п. Может применяться судом для решения переданных ему споров "как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы". О.м.-п. Возникает в результате длительной и единообразной практики субъектов международного права, в процессе которой формируются стереотипы их поведения по отношению к однородным объектам, по поводу однотипных..

Обычное Право

Совокупность норм неписаного права, обязательных для исполнения наряду с законом и находящихся под такой же правовой защитой со стороны власти, как и нормы закона (писаного права). Исторически О.п. Складывалось в процессе долгого и однообразного соблюдения определенных норм и правил, которые олицетворяли собой преобладающие в обществе правовые воззрения. Именно регулярность превращала неписаные нормы поведения в реально действующее право, которое регулировало широкий круг отношений - семейных (ф..

Обязанности Граждан

См. Юридическая обязанность.. ..

Обычай Правовой

Санкционированное государством правило поведения. Сложившееся в обществе в результате его многократного и длительного применения:является одним из древнейших и одним из важнейших для ранних правовых систем источником права. Характерные черты и особенности О.п. В основном совпадают с типичными признаками неправовых обычаев при той весьма существенной разнице, что первые, будучи санкционированы государством. Приобретают юридическую силу и обеспечиваются государственным принуждением. Впервые О.п. В..

Дополнительный поиск Обычай Правовой Обычай Правовой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обычай Правовой" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обычай Правовой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 15 символа