Обязанности Граждан

147

См. Юридическая обязанность..

Значения в других словарях
Обычай Правовой

Санкционированное государством правило поведения. Сложившееся в обществе в результате его многократного и длительного применения:является одним из древнейших и одним из важнейших для ранних правовых систем источником права. Характерные черты и особенности О.п. В основном совпадают с типичными признаками неправовых обычаев при той весьма существенной разнице, что первые, будучи санкционированы государством. Приобретают юридическую силу и обеспечиваются государственным принуждением. Впервые О.п. В..

Обычное Право

Совокупность норм неписаного права, обязательных для исполнения наряду с законом и находящихся под такой же правовой защитой со стороны власти, как и нормы закона (писаного права). Исторически О.п. Складывалось в процессе долгого и однообразного соблюдения определенных норм и правил, которые олицетворяли собой преобладающие в обществе правовые воззрения. Именно регулярность превращала неписаные нормы поведения в реально действующее право, которое регулировало широкий круг отношений - семейных (ф..

Обязанность Доказывания

(бремя доказывания)при производстве по уголовным или гражданским делам правило распределения между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела. В гражданском, процессе О.д. - обязанность сторон доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. В каждом конкретном деле объем подлежащих доказыванию фактов определяется нормами, регулирующими то или иное правоотношение. В исках, свя..

Обязанность Защищать Страну

Одна из основных конституционных обязанностей граждан в большинстве государств мира, а согласно конституционной доктрине ряда стран - одновременно и право граждан. О.з.с. Обычно предполагает обязательную военную службу или замещающую ее альтернативную гражданскую службу, а также выполнение определенных законом повинностей в случае войны или военной опасности. Обычно конституционные нормы о О.з.с. Конкретизируются в законах об обороне, воинской обязанности и других подобных актах текущего законод..

Обязанности Граждан

См. Юридическая обязанность.. ..

Дополнительный поиск Обязанности Граждан Обязанности Граждан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обязанности Граждан" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обязанности Граждан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа