Обязанность Защищать Страну

120

Одна из основных конституционных обязанностей граждан в большинстве государств мира, а согласно конституционной доктрине ряда стран - одновременно и право граждан. О.з.с. Обычно предполагает обязательную военную службу или замещающую ее альтернативную гражданскую службу, а также выполнение определенных законом повинностей в случае войны или военной опасности. Обычно конституционные нормы о О.з.с. Конкретизируются в законах об обороне, воинской обязанности и других подобных актах текущего законодательства. Статья 59 Конституции РФ провозглашает, что защита Отечества - не только обязанность (юридическая категория), но и долг (моральная категория) гражданина РФ. Гражданин РФ имеет право на прохождение альтернативной гражданской службы, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию..

Значения в других словарях
Обязанность Защищать Страну

Одна из основных конституционных обязанностей граждан в большинстве государств мира, а согласно конституционной доктрине ряда стран - одновременно и право граждан. О.з.с. В демократических государствах обычно предполагает обязательную военную службу или замещающую ее альтернативную гражданскую службу, а тж. Выполнение определенных законом повинностей в случае войны или военной опасности. Обычно конституционные нормы об О.з.с. Конкретизируются в законах об обороне, воинской обязанности и других п..

Обязанность Защищать Страну

- одна из основных конституционных обязанностей граждан в большинстве государств мира, а согласно конституционной доктрине ряда стран - одновременно и право граждан. О.з.с. В демократических государствах обычно предполагает обязательную военную службу или замещающую ее альтернативную гражданскую службу, а тж. Выполнение определенных законом повинностей в случае войны или военной опасности. Обычно конституционные нормы об О.з.с. Конкретизируются в законах об обороне, воинской обязанности и други..

Обязанности Граждан

См. Юридическая обязанность.. ..

Обязанность Доказывания

(бремя доказывания)при производстве по уголовным или гражданским делам правило распределения между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела. В гражданском, процессе О.д. - обязанность сторон доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. В каждом конкретном деле объем подлежащих доказыванию фактов определяется нормами, регулирующими то или иное правоотношение. В исках, свя..

Обязательная Юрисдикция

Добровольно принимаемая на себя участниками межгосударственного договора обязанность передавать возникающие между ними споры по любым или же только по некоторым вопросам на рассмотрение определенного в договоре международного судебного или арбитражного органа. Принципиальное требование на этот счет содержится в ст. 33 Устава ООН, согласно которой в случае возникновения спора, создающего угрозу поддержанию международного мира и безопасности, его стороны должны стараться разрешить таковой, в числе..

Обязательное Голосование

См. Вотум.. ..

Обязанность Защищать Страну

Одна из основных конституционных обязанностей граждан в большинстве государств мира, а согласно конституционной доктрине ряда стран - одновременно и право граждан. О.з.с. Обычно предполагает обязательную военную службу или замещающую ее альтернативную гражданскую службу, а также выполнение определенных законом повинностей в случае войны или военной опасности. Обычно конституционные нормы о О.з.с. Конкретизируются в законах об обороне, воинской обязанности и других подобных актах текущего законод..

Дополнительный поиск Обязанность Защищать Страну Обязанность Защищать Страну

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обязанность Защищать Страну" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обязанность Защищать Страну, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 27 символа