Обязательная Юрисдикция

156

Добровольно принимаемая на себя участниками межгосударственного договора обязанность передавать возникающие между ними споры по любым или же только по некоторым вопросам на рассмотрение определенного в договоре международного судебного или арбитражного органа. Принципиальное требование на этот счет содержится в ст. 33 Устава ООН, согласно которой в случае возникновения спора, создающего угрозу поддержанию международного мира и безопасности, его стороны должны стараться разрешить таковой, в числе прочего путем арбитража или судебного разбирательства, причем в необходимых случаях Совет Безопасности ООН может обязать участников спора поступить именно таким образом, исходя из того, "что споры юридического характера должны, как общее правило, передаваться сторонами в Международный суд в соответствии с положениями Статута Суда".

Приведенное предписание детализируется в ст. 36 Устава ООН, где, в частности, устанавливается следующее. "2. Государства-участники. Могут в любое время заявить, что они признают без составления особого соглашения, ipso facto, в отношении любого иного государства, принявшего такое же обязательство, юрисдикцию Суда обязательной по всем правовым спорам, касающимся. А)толкования договора. B) любого вопроса международного права. C) наличия факта, который, если. Он будет установлен, представит собой нарушение международного обязательства. D) характера и размеров возмещения, причитающегося за нарушение международного обязательства". В п. 3 ст. 36 Устава ООН подчеркивается, что вышеуказанные заявления могут быть безусловными или на условиях взаимности со стороны тех или других государств, или же на определенное время.

Возможность применения О.ю. Предусматривается и рядом положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. В любом из упомянутых случаев решения компетентной судебной или арбитражной инстанции являются окончательными, обжалованию и пересмотру не подлежат, если только по соответствующему делу не будут вскрыты новые обстоятельства (ст. 61 Устава ООН). Колосов М.Е..

Значения в других словарях
Обязательная Юрисдикция

Определенная международным договорам совокупность правомочий международного судебного органа рассматривать и разрешать правовые споры, переданные ему на основании заранее взятого спорящими государствами обязательства. Если такое обязательство имеет взаимный характер или если это прямо оговорено, спор может быть передан на международную судебную процедуру по требованию лишь одной спорящей стороны без согласия другой стороны в каждом конкретном случае. Такое обязательство возникает, как правило, в..

Обязательная Юрисдикция

- определенная международным договорам совокупность правомочий международного судебного органа рассматривать и разрешать правовые споры, переданные ему на основании заранее взятого спорящими государствами обязательства. Если такое обязательство имеет взаимный характер или если это прямо оговорено, спор может быть передан на международную судебную процедуру по требованию лишь одной спорящей стороны без согласия другой стороны в каждом конкретном случае. Такое обязательство возникает, как правило..

Обязанность Доказывания

(бремя доказывания)при производстве по уголовным или гражданским делам правило распределения между участниками процесса обязанности обосновывать наличие тех или иных обстоятельств, существенных для разрешения дела. В гражданском, процессе О.д. - обязанность сторон доказать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений. В каждом конкретном деле объем подлежащих доказыванию фактов определяется нормами, регулирующими то или иное правоотношение. В исках, свя..

Обязанность Защищать Страну

Одна из основных конституционных обязанностей граждан в большинстве государств мира, а согласно конституционной доктрине ряда стран - одновременно и право граждан. О.з.с. Обычно предполагает обязательную военную службу или замещающую ее альтернативную гражданскую службу, а также выполнение определенных законом повинностей в случае войны или военной опасности. Обычно конституционные нормы о О.з.с. Конкретизируются в законах об обороне, воинской обязанности и других подобных актах текущего законод..

Обязательное Голосование

См. Вотум.. ..

Обязательное Страхование

Форма страхования, возникающая в силу закона. В соответствии со ст. 935 ГК РФ обязанность страховать возлагается на лиц, указанных в законе (страхователей), и включает страхование. Жизни, здоровья или имущества других определенных в законе лиц на случай причинения вреда этим благам. Риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами. Обя- занность страховать свою жизнь или ..

Обязательная Юрисдикция

Добровольно принимаемая на себя участниками межгосударственного договора обязанность передавать возникающие между ними споры по любым или же только по некоторым вопросам на рассмотрение определенного в договоре международного судебного или арбитражного органа. Принципиальное требование на этот счет содержится в ст. 33 Устава ООН, согласно которой в случае возникновения спора, создающего угрозу поддержанию международного мира и безопасности, его стороны должны стараться разрешить таковой, в числе..

Дополнительный поиск Обязательная Юрисдикция Обязательная Юрисдикция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обязательная Юрисдикция" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обязательная Юрисдикция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 23 символа