Обязательное Страхование

132

Форма страхования, возникающая в силу закона. В соответствии со ст. 935 ГК РФ обязанность страховать возлагается на лиц, указанных в законе (страхователей), и включает страхование. Жизни, здоровья или имущества других определенных в законе лиц на случай причинения вреда этим благам. Риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами. Обя- занность страховать свою жизнь или здоровье не может возлагаться на гражданина по закону. Государство устанавливает О.с. В том случае, когда защита тех или иных объектов связана с интересами не только отдельных страхователей. Но и всего общества. При этом страхователь обязан вносить страховые взносы либо за свой счет, либо за счет лица, в пользу которого производится страхование (это относится только к пассажирам), либо за счет средств соответствующего бюджета.

О.с. Проводится на основе соответствующих законодательных актов, в которых предусмотрены. Перечень объектов, подлежащих страхованию. Объем страховой ответственности. Уровень (нормы) страхового обеспечения. Основные права и обязанности сторон, участвующих в страховании. Порядок установления тарифных ставок страховых платежей и т.п. Закон определяет круг страховых организаций, которым поручается проведение О.с. Принцип обязательности наиболее широко применяется в имущественном страховании. Согласно п. Зст.935ГКРФ в ряде случаев,предусмотренных в законе или в установленном им порядке, на юридических лиц. Имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество.

Обязательное личное страхование включает. А) страхование личности работников ядерных установок и иных аналогичных предприятий, а также некоторых других лиц от риска радиационного воздействия за счет собственников или владельцев (пользователей) объектов использования атомной энергии. Б) страхование пассажиров, осуществляемое путем заключения договоров между перевозчиками и страховщиками за счет пассажиров и взимания страхового взноса при продаже билета. В) государственное (за счет соответствующего бюджета) страхование военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел.работников государственной налоговой службы и налоговой полиции, судей, всех сотрудников кадрового состава органов внешней разведки и органов государственной безопасности.

Г) страхование за счет нанимателя лиц. Работающих по найму и занимающихся частной детективной и охранной деятельностью. Врачей-психиатров и другого персонала, участвующего в оказании психиатрической помощи. Лиц, пострадавших от чернобыльской катастрофы, а также граждан, оказавшихся в зоне влияния неблагоприятных факторов аварии 1957 г. На производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Должностных лиц таможенных органов. Работников государственной лесной охраны. Доноров за счет средств службы крови на случай заражения его инфекционными заболеваниями при выполнении донорской функции. Обязательное имущественное коммерческое страхование предусмотрено в отношении ценностей, временно вывозимых государственными и муниципальными музеями, архивами, библиотеками и иными государственными хранилищами (Закон РФ от 15 апреля 1993 г.

№4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей"). Статья 358 ГК РФ устанавливает О.с. Ломбардом, заложенных вещей в пользу залогодателя и за его счет. Согласно Закону РФ от 29 мая 1992 г. № 2872-1 "О залоге" и ст. 343 ГК РФ залогодержатель либо залогодатель в обязательном порядке страхуют заложенное имущество, если иное не установлено законом или договором, причем страхование осуществляется за счет залогодателя. Основами законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. Предусмотрено О.с. Гражданской ответственности частных нотариусов. Законодательство предусматривает и ряд иных видов О.с. Грачева Е.Ю..

Значения в других словарях
Обязательное страхование

См. Страхование.. ..

Обязательное Страхование

См. Страхование обязательное. ..

Обязательное Страхование

Страхование, осуществляемое вне зависимости от заявок и желаний страхуемого лица, страховые отношения, возникающие в силу закона. Например, страхование пассажиров, обязательное медицинское страхование. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации.. ..

Обязательное Страхование

- страхование, осуществляемое вне зависимости от заявок и желаний страхуемого лица, страховые отношения, возникающие в силу закона. Например, страхование пассажиров, обязательное медицинское страхование. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации.. ..

Обязательная Юрисдикция

Добровольно принимаемая на себя участниками межгосударственного договора обязанность передавать возникающие между ними споры по любым или же только по некоторым вопросам на рассмотрение определенного в договоре международного судебного или арбитражного органа. Принципиальное требование на этот счет содержится в ст. 33 Устава ООН, согласно которой в случае возникновения спора, создающего угрозу поддержанию международного мира и безопасности, его стороны должны стараться разрешить таковой, в числе..

Обязательное Голосование

См. Вотум.. ..

Обязательные Работы

Вид наказания, применяемый только в качестве основного (ст. 44, 45 УК). О.р. Заключаются в выполнении осужденным, в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых и ус-ловия осуществления определяются органами местного самоуправления (ст. 49 УК). Содержанием О.р. Является бесплатный труд (без начисления осужденному заработной платы). Карательным свойством этого вида наказания является его обязательный характер - осужденный не вправе уклониться от ..

Обязательства Вследствие Неосновательного Обогащения

Гражданско-правовые обязательства, предусмотренные гл. 60 ГК РФ. Согласно ст. 1102 лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срок..

Обязательное Страхование

Форма страхования, возникающая в силу закона. В соответствии со ст. 935 ГК РФ обязанность страховать возлагается на лиц, указанных в законе (страхователей), и включает страхование. Жизни, здоровья или имущества других определенных в законе лиц на случай причинения вреда этим благам;риска своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами. Обязанность страховать свою жизнь или здо..

Дополнительный поиск Обязательное Страхование Обязательное Страхование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обязательное Страхование" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обязательное Страхование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа