Пай

179

1) право участия в имуществе производственного или потребительского кооператива, возникающее вследствие исполнения членом кооператива обязанностей по уплате паевых взносов (выплате П.) путем внесения денежных средств или иного имущества. А также путем личного трудового уча-стия в деятельности кооператива. 2) часть имущества кооператива, выделенная на его конкретного члена, слагающаяся из паевых взносов этого члена и соответствующей части имущества, созданного и приобретенного кооперативом в процессе своей деятельности. Размер П. Напрямую связан с распределением прибыли кооператива. Состав и порядок определения размера П., порядок его внесения и передачи, распределения прибыли по П. Определяются уставом кооператива.

Закон регулирует лишь следующие основные принципы. А) член кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее 10% паевого взноса, а остальную часть - в течение года с момента регистрации (п. 2 ст. 109 ГК РФ, ФЗ РФ от 8 мая 1996 г. № 41-ФЗ "О производственных кооперативах". П. 2 ст. 116 ГК РФ. ФЗ РФ от 11 июля 1997 г. № 97-ФЗ "О потребительской кооперации в Российской Федерации". Б) паевым взносом члена кооператива могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, а также иные объекты гражданских прав. Земельные участки и другие природные ресурсы могуч. Быть паевым взносом в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и природных ресурсах. В) оценка паевого взноса проводится при образовании кооператива по взаимной договоренности его членов на основе сложившихся на рынке цен, а при вступлении в кооператив новых членов - комиссией, назначаемой правлением кооператива.

Оценка паевого взноса, превышающего 250 МРОТ, должна быть подтверждена независимым экспертом. Г) паевые взносы образуют паевой фонд кооператива, который определяет минимальный размер имущества кооператива,гарантирующего интересы его кредиторов. Паевой фонд должен быть сформирован в течение первого года деятельности кооператива. Д) пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в это общество. Земельные участки или иное недвижимое имущество выдается в натуре, если это предусмотрено уставом:е) в случае смерти пайщика его наследники могут быть приняты в члены кооператива (если иное не предусмотрено его уставом), в против1 ном случае наследникам выплачивается стоимость П.

Умершего члена кооператива, причитающаяся ему заработная плата, премии и т.д. (см. Также Инвестиционный пай). Белов В.А..

Значения в других словарях
Пай

I(юридическое) 1) часть, доля участия в каком-либо товариществе, акционерном обществе, с которой связаны определенные имущественные права и обязанности. 2) В СССР сумма взноса, уплачиваемого членом кооперативной организации, являющейся низовым звеном кооперативной системы (см. Кооперация потребительская), а также членами жилищно-, дачно- или гаражно-строительного кооперативов. П. — важнейшая часть средств такого кооператива. Размер, порядок и сроки внесения П. Определяются постановлением общего ..

Пай

ПАЙ - в праве - часть, доля участия в некоторых торговых, кооперативных организациях.. ..

Пай

Отпеть свой пай. Кар. Ирон. Прожить положенное время. СРГК 4, 316.. ..

Пай

(тур. Pai - часть). Часть, доля.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)тур. Pai, часть. Часть, доля.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пай

В праве - часть, доля участия в некоторых торговых, кооперативных организациях.. ..

Пай

М. Татарск. Часть, доля надела или раздела, собина, делянка в складчине, артели, товариществе. У него два пая в золотых промыслах. Товарищество на паях, складчиною, где каждый вносит долю и получает соразмерные с нею барыши. Акцию берет кто хочет, а паи разбираются товарищами. Выдели, выпаи меня, отдай мне мой артельный пай. Счастливому во всем пай. Попасть в пай, твер. Пск. Впору или кстати. На свой пай сам промышляй. Не стало паю в кулачном бою. Мой паек, твой привар (солдт.). В паю - в бою, а..

Пай

1. М.1) Доля, вносимая в капитал какого-л. Общества (кооперативного, акционерного и т.п.) каждым его членом.2) Часть, доля при получении или внесении чего-л. Куда-л.2. Прил. Неизм. Разг.Послушный, благоразумный (о ребенке).. ..

Пай

-я, мн. -и, -ев, м. Доля, вносимая отдельным участником в общее дело, товарищество, кооперативную организацию. Кооперативный п. Устроить вечеринку па паях (в складчину). II прил. Паевой, -ая, -ое.. ..

Пай

Нескл., м. И ж., в знач. Сказуемого или приложения (детск. Разг. Фам.). Паинька, благоразумный, послушный. Мальчик-пай.- Это очень, очень мило. Пай мальчик. Боборыкин.. ..

Пай

I I "хороший, послушный (о детях)", па́инька (Тургенев). Обычно объясняют из фин., эст. Раi "хороший, милый", откуда и эст.-шв., прибалт.-нем. Раi. См. Томсен, SА 4, 471. Тат. Раi – то же заимств. Из русск. (в детской речи. См. Радлов 4, 1118).II II "доля, часть", уменьш. Паёк, род. П. Пайка́, укр. Пай. Заимств. Из тур., крым.-тат., тат. Раi "часть, участок, пай" (Радлов 4, 1118). См. Мi. ЕW 230. ТЕl. 2, 138. Локоч 129. Преобр. II, 5.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Ф..

Пай

Англ. Share часть, взнос, доля участия, в товариществе, АО, кооперативе, приходящаяся на данное физическое или юридическое лицо, с которыми связаны определенные имущественные права и обязанности. От величины П. Зависит величина дохода, получаемого пайщиком, и часть имущества, получаемая пайщиком при ликвидации компании. П. Может переходить по наследству в установленном законом порядке.. ..

Пай

Доля капитала компании, которая дает право на участие в общих собраниях пайщиков, на получение дивиденда и части имущества компании при ее ликвидации. П. Выражается в определенном документе - свидетельстве, к которому приложены купоны на получение дивидендов. Все перечисленные признаки присущи и акции.. ..

Пай

- часть, доля участия в каком-либо товариществе, акционерном обществе, с которым связаны определенные имущественные права и обязанности. ПАЙ в уставной фонд хозяйственного общества или товарищества может быть внесен в виде денежных средств или подлежащих денежной оценке движимого или недвижимого имущества, прав пользования природными ресурсами и др. Оценка пая, внесенного не в виде денег, производится на основании решения членов соответствующего хозяйственного общества.. ..

Пай

- часть, доля участия в каком-либо хозяйственном обществе или товариществе, а тж. Кооперативе, приходящаяся на данное физическое или юридическое лицо, с которой связаны определенные имущественные права и обязанности. П. В уставный фонд соответствующей организации может быть внесен в виде денежных средств или подлежащих денежной оценке движимого или недвижимого имущества, прав аренды, исключительных прав и т.д. От величины П. Зависит доход, дивиденды, получаемые пайщиком, и та часть имущества ил..

Очная Ставка

Следственное действие, состоящее в одновременном допросе двух ранее допрошенных лиц с целью устранения противоречий в их показаниях. О.с. Может быть проведена между свидетелями, свидетелем и обвиняемым, потерпевшим и подозреваемым и т.д. Наличие противоречий в показаниях допрошенных лиц не влечет обязательного проведения О.с. Вопрос о ее необходимости решается лицом, производящим дознание, или следователем с учетом существенности имеющихся противоречий и значения их для правильного разрешения де..

Паевой Инвестиционный Фонд

(ПИФ). ..

Панашаж

ПАНАШИРОВАНИЕ. ПАНАШАЖ (фр. Panachage - см. Есь, соединение избирательных списков) - на выборах попропорциональной системе представительства установленное законом разрешение избирателю голосовать одновременно за кандидатов из различных партийных списков. Применяется в Швейцарии, Швеции, Норвегии.. ..

Панаширование

(панашаж). ..

Пай

1) право участия в имуществе производственного или потребительского кооператива, возникающее вследствие исполнения членом кооператива обязанностей по уплате паевых взносов (выплате П.) путем внесения денежных средств или иного имущества. А также путем личного трудового уча-стия в деятельности кооператива:2) часть имущества кооператива, выделенная на его конкретного члена, слагающаяся из паевых взносов этого члена и соответствующей части имущества, созданного и приобретенного кооперативом в проце..

Пай

ПАЙ Перевод долевое участие в образовании средств кооперативных организаций. Каждый член кооперативной организации вносит деньгами или материальными ценностями определяемый уставом организации П. В потребительской кооперации установлен дифференцированный П., определяемый в зависимости от размера зарплаты или дохода пайщика. При вступлении в с.-х. Артель (колхоз) 50-75% стоимости обобществляемого имущества зачисляется в паевой взнос члена артели (по уставу).. ..

Пай

— часть, доля участие в кооперативных организациях и частных предприятиях, торговых товариществ.. ..

Дополнительный поиск Пай Пай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пай" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа