Парламентарная Республика

164

Разновидность государства с республиканской формой правления. Другой является президентская республика. Зачастую существуют смешанные варианты. Специфическая черта П.р. - ведущая роль парламента в государстве. Он не только принимает законы. Но и оказывает сильное влияние на правительство и иные органы государственного управления. Состав правительства предопределяется парламентским большинством. Если в государстве нет монарха, президента, парламент утверждает либо председателя правительства и по его представлению весь состав правительства, либо только председателя правительства, который сам формирует правительство. Если же в государстве имеется монарх, президент, то он утверждает председателя правительства, но это лишь формальный акт, поскольку кандидатура председателя исходит от парламентского большинства.

Парламент определяет своими актами и действиями основы внутренней и внешней политики государства. В П.р.правительство несет ответственность перед парламентом. Нередко парламент в П.р. Обладает правом заслушивать годовой отчет правительства, потребовать внеочередного отчета либо слушать доклады правительства по принципиальным вопросам внутренней и внешней политики. Он вправе выразить недоверие правительству. Что чаще всего влечет его отставку, а также отдельно председателю либо иному члену правительства. В определенных ситуациях сам парламент может быть распущен (например, если не образована коалиция, позволяющая сформировать правительство парламентского большинства, или предложение о недоверии правительству либо его председателю не набирает необходимого числа голосов, а также в случае, когда парламент в силу внутренних раздоров парализован в своей деятельности).

В настоящее время П.р. Существует в Италии, Германии, Греции, Израиле, Исландии, Чехии, Венгрии, Латвии, Эстонии, Индии и некоторых других странах. Аеакьян С.А..

Значения в других словарях
Парламентарная Республика

(фр parier - говорить) - разновидность республики, парламент которой обладает высшей государственной властью. Он является не только высшим представительным законодательным органом страны, но и формирует органы исполнительной власти (избирает президента, вице-президента или премьер-министра). Положение исполнительной власти зависит отрешения парламента. Такой исполнительный орган получил название ответственного (перед парламентом) правительства.. ..

Парламентарная Республика

(фр. Parier - говорить) - разновидность республики, парламент которой обладает высшей государственной властью. Он является не только высшим представительным законодательным органом страны, но и формирует органы исполнительной власти (избирает президента, вице-президента или премьер-министра). Положение исполнительной власти зависит отрешения парламента. Такой исполнительный орган получил название ответственного (перед парламентом) правительства.. ..

Парламентарная Республика

Разновидность государства с республиканской формой правления (см. Также. Президентская республика). Зачастую существуют смешанные варианты, сочетающие элементы парламентарной и президентской республик.. ..

Парламентаризм

Система правления, характеризующаяся четким распределением законодательной и исполнительной функций при формальном верховенстве представительного законодательного органа - парламента по отношению к другим государственным органам. При П. Правительство образуется парламентом и ответственно перед ним. Родиной П. Является Великобритания (XVIII в.), где он впервые сложился как система. Во Франции П. Окончательно утвердился лишь в 70-х гг. XIX в. В XIX в. Происходит становление П. Также в Германии, Шв..

Парламентарная Монархия

Один из двух видов конституционной монархии (тряцу с дуалистической монархией). Характеризуется тем, что монарх выполняет свои функции номинально. Правительство при П.м. Формально и фактически ответственно перед парламентом, которому в соответствии с конституцией принадлежит формальное верховенство среди других органов государства. П.м. Сложилась в Великобритании в XVIII в. А в других европейских странах в XIX - начале XX в. В настоящее время П.м. Существует в Великобритании. Нидерлан-дах, Испан..

Парламентер

Лицо, уполномоченное военным командованием на ведение переговоров с неприятелем. Статья 32 IV Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны 1907г. Гласит. "Как сам парламентер, так и сопровождающие его трубач, горнист или барабанщик, лицо. Несущее флаг, и переводчик пользуются правом неприкосновенности". Отличительный знак П. - белый флаг. П. Может быть принят противником или отослан обратно, но ему должна быть обеспечена безопасность возвращения. Нарушение неприкосновенности П. Предст..

Парламентская Неприкосновенность

См. Иммунитет парламентский. ..

Парламентарная Республика

Разновидность государства с республиканской формой правления. Другой является президентская республика. Зачастую существуют смешанные варианты. Специфическая черта П.р. - ведущая роль парламента в государстве. Он не только принимает законы. Но и оказывает сильное влияние на правительство и иные органы государственного управления. Состав правительства предопределяется парламентским большинством. Если в государстве нет монарха, президента, парламент утверждает либо председателя правительства и по ..

Дополнительный поиск Парламентарная Республика Парламентарная Республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парламентарная Республика" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парламентарная Республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 25 символа