Парламентские Слушания

144

Форма обсуждения парламентариями актуальных и значимых вопросов по предметам ведения палат парламен-та с привлечением должностных лиц государства, экспертов и общественности. В зарубежной парламентской практике П.с. В основном проводятся комитетами палат парламентов. В палатах ФС П.с. Проводятся в соответствии с ч. 3 ст. 101 Конституции РФ, а также гл. 9 и 7 регламентов СФ и ГД. Предметом П.с. В ГД могут быть. Законопроекты. Требующие публичного обсуждения, международные договоры, представленные в ГД на ратификацию, проект федерального бюджета и отчет о его исполнении, другие важные вопросы внутренней и внешней политики. Регламент СФ подобного перечня не содержит. В ГД инициаторами П.с. Могут выступать Совет ГД. Комитеты и комиссии палаты, а также депутатские объединения.

В СФ П.с. Могут проводиться по инициативе Председателя, его заместителей, комитетов (в пределах их полномочий), а также группы членов СФ численностью не менее 10 человек. Возможно П.с. Нескольких комитетов. В ГД ежегодно проводится около 100 П.с. Как правило, П.с., проводимые комитетами палат парламента, соответствуют их специализации. В то время как слушания, проводимые депутатскими объединениями в ГД. Имеют более широкую тематику. В среднем в П.с. Принимает участие 100-200 человек, парламентарии составляют примерно 15% от этого числа. П.с., как правило, являются открытыми, на них приглашаются представители общественности и СМИ. Которым за 10 дней должна быть передана информация о теме.времени и месте проведения П.с.

Возможно проведение и закрытых П.с. Помимо обсуждения вопросов, связанных с государственной или иной охраняемой законом тайной,причиной закрытых П.с. В ГД может послужить обсуждение вопросов конфиденциального характера. Представители СМИ и общественности на закрытые П.с. Не допускаются. П.с. Могут заканчиваться принятием рекомендаций (в ГД) или мотивированного заключения, рекомендаций или иных документов (в СФ). Рекомендации П.с. Могут быть адресованы палатам или комитетам парламента, главе государства, правительству.государственным и иным организациям и учреждениям. Документы П.с. Считаются принятыми, если они одобрены большинством парламентариев соответствующей палаты, присутствующих на П.с. По сложившейся практике рекомендации принимаются всеми участниками П.с.

П.с. Протоколируются и стенографируются. Комплект материалов П.с. (в том числе стенограммы, рекомендации и иные документы, выдаваемые и принимаемые на П.с.) хранятся в Парламентской библиотеке. Лит. Парламенты мира. Сб..Ж, 1991. Парамонов А.Р., Полу.ян Л.Я..

Значения в других словарях
Парламентские Слушания

Одна из форм деятельности парламента, представляющая собой заслушивание мнений членов парламента, государственных и общественных деятелей, а тж. Экспертов по конкретному законопроекту или иному вопросу, входящему в компетенцию парламента на пленарном заседании парламента или его палаты. Различаются открытые (публичные) и закрытые П.с. По результатам П.с. Могут быть приняты заключения (рекомендации) по обсуждавшемуся вопросу.. ..

Парламентские Слушания

- одна из форм деятельности парламента, представляющая собой заслушивание мнений членов парламента, государственных и общественных деятелей, а тж. Экспертов по конкретному законопроекту или иному вопросу, входящему в компетенцию парламента на пленарном заседании парламента или его палаты. Различаются открытые (публичные) и закрытые П.с. По результатам П.с. Могут быть приняты заключения (рекомендации) по обсуждавшемуся вопросу.. ..

Парламентские Слушания

Публичное обсуждение какой-либо важной государственно-общественной проблемы, проводимое парламентом или палатами парламента (чаще раздельно), в том числе и тогда, когда в парламент, палату представлен соответствующий законопроект или он уже находится в процессе рассмотрения.. ..

Парламентские Вопросы

Одна из форм контроля парламента над деятельностью правительства в парламентарных государствах. П.в. Могут быть заданы письменно и устно. Регламент парламента устанавливает правила допустимости П.в. И порядок их внесения, а также сроки, в которые правительство или отдельные министры должны предоставить ответ. По общему правилу ответ на П.в. Дается в той же форме, в которой П.в. Был задан. П.в. И ответы правительства на них не могут (в отличие от интерпелляции) служить самостоятельным поводом для..

Парламентские Расследования

Одна из форм осуществления контрольных полномочий парламента (см. Парламентский контроль). П.р.проводятся в случаях, когда необходимо изучить события и обстоятельства, представляющие большую общественную и государственную значимость, в том числе связанные с предполагаемыми нарушениями законодательства и высшими должностными лицами государства. Действенность П.р. Достаточно велика, их следствием может стать наступление политической ответственности государственных органов или должностных лиц, а в ..

Парламентский Комиссар По Правам Человека

ПАРЛАМЕНТСКИЙ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА. ПАРЛАМЕНТСКИЙ КОМИССАР ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА - см. Омбудсман.. ..

Парламентский Контроль

Одна из функций парламента. Заключающаяся в проверке и корректировке деятельности исполнительной власти и. Возможно, главы государства. Иных государственных органов и должностных лиц в пределах предоставленных парламенту полномочий. Основными объектами П.к. Могут быть государственные финансы и собственность, исполнение конституционных и других установленных законом полномочий (главным образом в сфере политической и нормотворческой деятельности), государственная кадровая политика и кадровые назна..

Парламентские Слушания

Форма обсуждения парламентариями актуальных и значимых вопросов по предметам ведения палат парламен-та с привлечением должностных лиц государства, экспертов и общественности.В зарубежной парламентской практике П.с. В основном проводятся комитетами палат парламентов.В палатах ФС П.с. Проводятся в соответствии с ч. 3 ст. 101 Конституции РФ, а также гл. 9 и 7 регламентов СФ и ГД. Предметом П.с. В ГД могут быть. Законопроекты. Требующие публичного обсуждения, международные договоры, представленные в..

Дополнительный поиск Парламентские Слушания Парламентские Слушания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парламентские Слушания" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парламентские Слушания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа