Партизаны

142

Лица. Добровольно взявшиеся за оружие, ведущие боевые действия на территории, занятой Противником, и не входящие в состав регулярных вооруженных сил. Правовое положение П. Регулируется нормами международного права о комбатантах. П. Признаются комба-тантами, если они удовлетворяют следующим условиям. Имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, должным образом организованы, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают нормы международного права, применяемые в период вооруженных конфликтов (так называемые законы и обычаи войны). Согласно приложению к IV Гаагской конвенции 1907 г. И Женевской конвенции 1949 г. "Об обращении с военнопленными", население неоккупированной территории, которое добровольно возьмется за оружие для борьбы против вторгающихся войск неприятеля, признается в качестве воюющего и пользуется правами комбатантов.

Воюющие, к которым относятся и П. "остаются под охраной и действием начал международного права, поскольку они вытекают из установившихся между образованными народами обычаев, законов человечности и требований общественного сознания". ., . Женевская конвенция 1949 г. Об обращении с военнопленными распространяет действие законов и обычаев войны на личный состав ополчения в добровольческих отрядов, включая личный состав организованных движений сопротивления, принадлежащих стороне, находящейся в конфликте, и действующих на ее собственной территории или вне ее, даже если эта территория оккупирована. -Ст. 43 Дополнительного протокола I 1977г. КЖеневским конвенциям о защите жертв войны 1949 г. Уточняет положение об открытом ношении оружия.

Комбатанты, чтобы отличаться от гражданского населения, должны открыто носить свое оружие. А) во время каждого военного столкновения. Б) в то время, когда они находятся на виду у противника в ходе развертывания в боевые порядки, предшествующего началу нападения..

Значения в других словарях
Партизаны

посёлок городского типа в Геническом районе Херсонской области УССР. Ж.-д. Ст. На линии Запорожье — Симферополь. Заводы по ремонту с.-х. Машин, асфальтовый. Хлебозавод и др. Предприятия пищевой промышленности.. ..

Партизаны

(фр. Partisan) - лица, добровольно сражающиеся в составе вооруженных организованных партизанских сил на территории, занятой противником (контролируемой реакционным режимом), за свободу и независимость своей родины. П. Являются камбатантами, если они удовлетворяют следующим условиям. Имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, должным образом организованы, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают в боевых действиях нормы международного права, применяемые в период воо..

Партизаны

(фр. Partisan) - лица, добровольно сражающиеся в составе вооруженных организованных партизанских сил на территории, занятой противником (контролируемой реакционным режимом), за свободу и независимость своей родины. П. Являются камбатантами, если они удовлетворяют следующим условиям. Имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, должным образом организованы, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают в боевых действиях нормы международного права, применяемые в период во..

Парламентский Уполномоченный По Правам Человека

См. ПАРЛАМЕНТСКИЙ КОМИССАР ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.. ..

Парламентское Право

Система конституционно-правовых норм. Регулирующих статус и организацию парламента, порядок его формирования и деятельности, статус парламентария. В мировой практике понятие П.п. Известно уже давно, хотя не во всех странах оно именуется именно так. В странах, где парламент принимает бюсЬкет. Другие законы, выполняет контрольные и иные предусмотренные конституцией <^унки.т, П.п. Образует самостоятельную отрасль национальной системы права. При этом в федеративном государстве П.п. Образовано нор..

Партийная Система

Институт, который характеризует политическую организацию общества и сам характеризуется отношениями между политическими партиями и государством, между партиями и другими элементами политической системы. Примерно в двух десятках стран (Бутан, Оман, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия и др.) политические партии отсутствуют по причине их официального запрета. В остальных государствах существуют однопартийные или многопартийные системы (см. Многопартийность). В науке конституционного права различаются ..

Партийный Ценз

В ряде государств с однопартийными режимами требование, согласно которому для обладания пассивным избирательным правом необходимо принадлежать к правящей политической партии. Иного рода П.ц. Существуют в настоящее время в ряде стран с многопартийной системой (Мексика, Перу. Таиланд) или системой фиксированного числа партий (Индонезия). Здесь только политические партии имеют право выдвигать кандидатов на выборах в парламент, что на деле лишает пассивного избирательного права беспартийных.. ..

Партизаны

Лица. Добровольно взявшиеся за оружие, ведущие боевые действия на территории, занятой Противником, и не входящие в состав регулярных вооруженных сил.Правовое положение П. Регулируется нормами международного права о комбатантах. П. Признаются комба-тантами, если они удовлетворяют следующим условиям. Имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, должным образом организованы, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают нормы международного права, применяемые в период вооруж..

Партизаны

— по международному праву лица, добровольно сражающиеся в составе вооруженных организованных партизанских сил на территории, занятой противником или контролируемой реакционным режимом, за свободу и независимость своей родины. П. Являются комбатантами, если они удовлетворяют следующим условиям. Имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, должным образом организованы, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают в боевых действиях нормы международного права, применяемые в..

Партизаны

Малоупотребляемое обозначение марашек.. ..

Дополнительный поиск Партизаны Партизаны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Партизаны" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Партизаны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа