Партийная Система

122

Институт, который характеризует политическую организацию общества и сам характеризуется отношениями между политическими партиями и государством, между партиями и другими элементами политической системы. Примерно в двух десятках стран (Бутан, Оман, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия и др.) политические партии отсутствуют по причине их официального запрета. В остальных государствах существуют однопартийные или многопартийные системы (см. Многопартийность). В науке конституционного права различаются системы с одной доминирующей партией, "полу-торапартийные" (Япония, Мексика, Швеция), с двумя ведущими партиями. "двухпартийные" (США, Великобритания), с двумя ведущими партиями, из которых одна вынуждена постоянно опираться на союз с более мелкой партией (партиями), "21/.,-пapтийныe" (ФРГ), собственно многопартийные (Франция, РФ).

Особая разновидность - система фиксированного законом числа партий (существовала в Бразилии в 1966- 1979 гг., в Сенегале в 1976-1990 гг., ныне существует в Нигерии и Индонезии). Однопартийные системы характерны для стран с тоталитарными и авторитарными режимами. При этом достаточно часто "руководящая роль" единственной партии получает конституционное закрепление. Ныне однопартийные системы существуют в КНДР, Вьетнаме, Лаосе, на Кубе. В КНР существует псевдо-многопартийная система. Наряду с безраздельно правящей коммунистической партией наличествуют еще несколько карликовых "партий", безоговорочно поддерживающих первую..

Значения в других словарях
Партийная Система

Политический институт, который характеризует политическую организацию общества и сам характеризуется, с одной стороны, отношениями между политическими партиями и государством, а с другой - взаимоотношениями партий с другими элементами политической системы и гражданами. Примерно в двух десятках стран (Бутан, Оман, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия и др.) политические партии отсутствуют по причине их официального запрета. В остальных государствах существуют однопартийные или многопартийные системы ..

Партийная Система

- политический институт, который характеризует политическую организацию общества и сам характеризуется, с одной стороны, отношениями между политическими партиями и государством, а с другой - взаимоотношениями партий с другими элементами политической системы и гражданами. Примерно в двух десятках стран (Бутан, Оман, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия и др.) политические партии отсутствуют по причине их официального запрета. В остальных государствах существуют однопартийные или многопартийные систе..

Партийная система

(party system). ..

Парламентское Право

Система конституционно-правовых норм. Регулирующих статус и организацию парламента, порядок его формирования и деятельности, статус парламентария. В мировой практике понятие П.п. Известно уже давно, хотя не во всех странах оно именуется именно так. В странах, где парламент принимает бюсЬкет. Другие законы, выполняет контрольные и иные предусмотренные конституцией <^унки.т, П.п. Образует самостоятельную отрасль национальной системы права. При этом в федеративном государстве П.п. Образовано нор..

Партизаны

Лица. Добровольно взявшиеся за оружие, ведущие боевые действия на территории, занятой Противником, и не входящие в состав регулярных вооруженных сил. Правовое положение П. Регулируется нормами международного права о комбатантах. П. Признаются комба-тантами, если они удовлетворяют следующим условиям. Имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных, должным образом организованы, имеют отличительный знак, открыто носят оружие, соблюдают нормы международного права, применяемые в период воору..

Партийный Ценз

В ряде государств с однопартийными режимами требование, согласно которому для обладания пассивным избирательным правом необходимо принадлежать к правящей политической партии. Иного рода П.ц. Существуют в настоящее время в ряде стран с многопартийной системой (Мексика, Перу. Таиланд) или системой фиксированного числа партий (Индонезия). Здесь только политические партии имеют право выдвигать кандидатов на выборах в парламент, что на деле лишает пассивного избирательного права беспартийных.. ..

Партия Политическая

Имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности независимое общественное объединение, выражающее политическую волю своих членов и сторонников, ставящее своими задачами участие в определении политического курса данного государства, в формировании органов государственной власти и управления, а также в осуществлении власти через своих представителей. Точное юридическое определение П.п. Дается в законодательстве конкретных стран и может существенно различаться в зависимости от местны..

Партийная Система

Институт, который характеризует политическую организацию общества и сам характеризуется отношениями между политическими партиями и государством, между партиями и другими элементами политической системы. Примерно в двух десятках стран (Бутан, Оман, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия и др.) политические партии отсутствуют по причине их официального запрета. В остальных государствах существуют однопартийные или многопартийные системы (см. Многопартийность). В науке конституционного права различаются ..

Партийная Система

- совокупность связей и отношений между партиями, претендующими на обладание властью в стране.. ..

Дополнительный поиск Партийная Система Партийная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Партийная Система" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Партийная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа