Партия Политическая

145

Имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности независимое общественное объединение, выражающее политическую волю своих членов и сторонников, ставящее своими задачами участие в определении политического курса данного государства, в формировании органов государственной власти и управления, а также в осуществлении власти через своих представителей. Точное юридическое определение П.п. Дается в законодательстве конкретных стран и может существенно различаться в зависимости от местных политических и правовых традиций. Родина политических П.п., как и буржуазно-демократического строя, - Англия. Две крупнейшие английские П.п., существующие и доныне, зародились еще в XVII в. В виде П.п. Тори (нынешние консерваторы) и вигов (нынешние либералы).

Торийская П.п. Была организацией крупного землевладения, П.п. Вигов - организацией городской промышленной и торговой буржуазии. Эти две П.п. Были единственными до первого десятилетия XX в. Их политические различия стерлись в результате фактического сближения интересов обуржуазившихся землевладельцев с интересами промышленного и финансового капитала. В США в конце XVIII - начале XIX в. Сложилась довольно устойчивая двухпартийная система. Самые первые партийные системы континентальной Европы (первая половина XIX в.) были основаны, как и в Англии, на разделении П.п. На либеральные и консервативные. Во второй половине XIX в. В большинстве европейских стран стали появляться социал-демократические П.п. После первой мировой войны по всему миру возникли радикальные коммунистические партии.

В это же время создаются первые однопартийные режимы авторитарного и тоталитарного типа. В 1970-х гг. В ряде европейских и других стран на политическую сцену вышли П.п. "зеленых". В России политические организации партийного типа возникли в последние годы XIX в. Легализованы партии были только в ходе революции 1905-1907 гг. В октябре 1917г. Большевики установили в стране сначала фактически, а затем и формально однопартийный режим. Только в 1988 г. Начали появляться альтернативные партии. В марте 1990 г. В Конституцию СССР было внесено изменение, допускавшее существование наряду с КПСС других партий. В отличие от большинства европейских стран в РФ не существует специального закона о П.п. Правовую основу их деятельности составляет п.

3 ст. 13 Конституции РФ, согласно которому в РФ признаются политическое многообразии, многопартийность. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ. Подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. В части, относящейся к П.п., в РФ продолжают действовать ст. 6 и 9 Закона СССР "Об общественных объединениях" 1990 г. Из них вытекает, что членами российских П.п. Могут быть только граждане РФ. До принятия специального закона о П.п. В РФ их деятельность основывается на общих положениях законодательства об общественных, объединениях,.

В некоторых случаях это законодательство содержит специальные нормы, посвященные П.п. Так. Согласно ст. 31 ФЗ РФ от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях". "Политические партии, политические движения и общественные объединения, уставы которых предусматривают участие в выборах, не вправе получать финансовую и иную материальную помощь от иностранных государств, организаций и граждан на деятельность, связанную с подготовкой и проведением выборов". Додонов В.Н..

Значения в других словарях
Партия политическая

политическая организация, выражающая интересы общественного класса или его слоя, объединяющая их наиболее активных представителей и руководящая ими в достижении определённых целей и идеалов. П. П. — высшая форма классовой организации. Возникновение и развитие П. П. Связано с расколом общества на Классы, с историей классовой борьбы (См. Классовая борьба), особенно за обладание политической властью. «В обществе, основанном на делении классов, борьба между враждебными классами неизбежно становится..

Партия Политическая

ПАРТИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ - политическая организация, выражающая интересы социальных групп, объединяющая их наиболее активных представителей.. ..

Партия Политическая

Политическая организация, выражающая интересы социальных групп, объединяющая их наиболее активных представителей.. ..

Партия Политическая

См. Политическая Партия.. ..

Партия Политическая

- (см. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ)... ..

Партия политическая

(от лат. Pars, partis - часть) - груп­па единомышленников, стремящихся к общей цели.Эпоха гражданских войн античной Греции и Рима породила борющиеся между собой различные партии, под которыми понимались легальные группи­ровки, активно отстаивающие свои интересы, в противовес нелегальным - фракциям.В европейском Средневековье наиболее яркие образцы борьбы партий - борьба гвельфов и гиббеллинов, отражающая раннюю стадию проти­востояния между нарождающимся третьим сословием торгово-ремеслен­ных гор..

Партийная Система

Институт, который характеризует политическую организацию общества и сам характеризуется отношениями между политическими партиями и государством, между партиями и другими элементами политической системы. Примерно в двух десятках стран (Бутан, Оман, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия и др.) политические партии отсутствуют по причине их официального запрета. В остальных государствах существуют однопартийные или многопартийные системы (см. Многопартийность). В науке конституционного права различаются ..

Партийный Ценз

В ряде государств с однопартийными режимами требование, согласно которому для обладания пассивным избирательным правом необходимо принадлежать к правящей политической партии. Иного рода П.ц. Существуют в настоящее время в ряде стран с многопартийной системой (Мексика, Перу. Таиланд) или системой фиксированного числа партий (Индонезия). Здесь только политические партии имеют право выдвигать кандидатов на выборах в парламент, что на деле лишает пассивного избирательного права беспартийных.. ..

Партнерство

См. Некоммерческое партнерство. :. ..

Паспорт

Основной документ, удостоверяющий личность, гражданство и другие данные его владельца. В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г.) П. Обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. ;• В настоящее время в РФ продолжает действовать П. СССР образца 1974 г. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 марта 1997 г. №232 "Об основном документе, удостоверяющем личность..

Партия Политическая

Имеющее устойчивую структуру и постоянный характер деятельности независимое общественное объединение, выражающее политическую волю своих членов и сторонников, ставящее своими задачами участие в определении политического курса данного государства, в формировании органов государственной власти и управления, а также в осуществлении власти через своих представителей. Точное юридическое определение П.п. Дается в законодательстве конкретных стран и может существенно различаться в зависимости от местны..

Партия Политическая

(от лат. Partio - делю, разделяю) - наиболее организованная часть класса, выражающая и защищающая интересы своего класса (или отдельных слоев внутри этого класса) и руководящая его борьбой. Высшая форма клас. Организации. "В обществе, основанном на делении классов, борьба между враждебными классами неизбежно становится, на известной ступени ее развития, политической борьбой. Самым цельным, полным и оформленным выражением политической борьбы классов является борьба партий" (Ленин В. И., Полн. Соб..

Партия Политическая

- (от лат.pars, partis - часть) - группа единомышленников, стремящихся к общей цели. Эпоха гражданских войн античной Греции и Рима породила борющиеся между собой различные партии, под которыми понимались легальные группировки, активно отстаивающие свои интересы, в противовес нелегальным - фракциям. В европейском Средневековье наиболее яркие образцы борьбы партий - борьба гвельфов и гиббеллинов, отражающая раннюю стадию противостояния между нарождающимся третьим сословием торгово-ремесленных г..

Дополнительный поиск Партия Политическая Партия Политическая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Партия Политическая" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Партия Политическая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа