Патентоспособность

130

Соответствие заявленного определенным критериям, установленным законом и имеющим целью идентифицировать его в любом изделии, в котором воплощено это решение. В РФ патентами охраняются три вида объектов. Технические изобретения, промышленные образцы и селекционные достижения. Однако термин "П." используется только по поводу первых двух. Для оценки селекционных достижений применятся термин "охраноспособность". Кроме того, термин "П." применяют для формулировки условий правовой охраны полезной модели, на которую выдается охранное свидетельство. Первый критерий П. - новизна - определяется через уровень техники. Включающий любые сведения, ставшие общедоступными до даты приоритета объекта. Этот критерий является общим для технического изобретения и полезной модели.

Производство в патентном ведомстве предусматривает использование. А) источников информации, содержащих сведения об уровне техники. Предшествующем дате регистрации заявки. Б) источников информации о нормативных актах, регламентирующих рассмотрение материалов данной заявки. В) разъяснений заявителя в ответ на запросы экспертизы по поводу существа явлений, лежащих в основе заявленного предложения, зафиксированных в письмах автора или протоколах совещаний с участием экспертов и автора. Первые два вида сведений должны удовлетворять условию общедоступности. Для промышленного образца новизна определяется через неизвестность сведений об эстетических и (или) эргономических особенностях изделия из общедоступных в мире источников.

Второй критерий П. - промышленная применимость (ее содержание совпадает для технического изобретения и полезной модели) - это возможность использования достижения в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности. Для промышленного образца такая применимость заключается в возможности его многократного воспроизводства путем изготовления соответствующего изделия. Для технических изобретений и полезных моделей законом установлен дополнительный исчерпывающий перечень решений, которые исключают его П. В этот перечень входят следующие решения. Научные теории и математические методы. Методы организации и управления хозяйством;условные обозначения. Расписания.правила;методы выполнения умственных операций.

Алгоритмы и программы для вычислительных машин. Проекты и схемы планировки сооружений. Зданий, территорий. Решения, касающиеся только внешнего вида изделий.направленные на удовлетворение эстетических потребностей. Топологии интегральных микросхем. Сорта растений и породы животных. Решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали. Кроме названных критериев П. Закон установил исчерпывающий перечень объектов, в которых не могут быть воплощены полезные модели. К ним отнесены способы, вещества, штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений и животных, а также их применение по новому назначению.., , . Третий критерий П. Для технического изобретения-изобретательский уровень, под которым понимается неочевидность предложенного технического решения для специалиста средней квалификации в данной области.

Для промышленного образца также установлен третий критерий П.- оригинальность, которая определяется через творческий характер эстетических особенностей изделия. Так же как и для других объектов, для промышленного образца установлен дополнительный исчерпывающий перечень решений. Которые исключают его П. (см. Промышленный образец). Павлов В.П..

Значения в других словарях
Патентоспособность

Ж.Соответствие требованиям на получение патента (1,2,4).. ..

Патентоспособность

Законодательно разрешенная возможность получения права на патентование изобретений.. ..

Патентоспособность

Совокупность свойств технического решения, без наличия которых оно не может быть признано изобретением на основе действующего в данной стране законодательства. Возможность получения патента. П. Считается признанной, если ее объект. 1) обладает новизной. 2) является шагом вперед в развитии науки и техники и может найти промышленное применение, а тж. Если отсутствуют публикации с описанием объекта П. И заявки на изобретение.. ..

Патентоспособность

- совокупность свойств технического решения, без наличия которых оно не может быть признано изобретением на основе действующего в данной стране законодательства. Возможность получения патента. П. Считается признанной, если ее объект:1) обладает новизной;2) является шагом вперед в развитии науки и техники и может найти промышленное применение, а тж. Если отсутствуют публикации с описанием объекта П. И заявки на изобретение.. ..

Патентное Право

Институт гражданского права, составляющий совокупность правовых норм, направленных на регламентацию отношений по созданию, патентованию. Использованию и охране изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. В 1965 г. СССР присоединился к Парижской конвенции об охране промышленной собственности. В 1973 г. Было принято "Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях". Которое с учетом дополнений 1978 г. Существовало до принятия в 1991 г. Закона об изобретениях в ССС..

Патентный Поверенный

Субъект патентных правоотношений, которому предоставлено право на представительство физических и юридических лиц перед патентным ведомством государства - страны патентования. Фигура П.п. Появилась в связи с тем, что современные патентные законы содержат прямой запрет для иностранных граждан и организаций на непосредственное ведение дел в патентном ведомстве. Исключение составляют страны СНГ, граждане которых могут вести патентные дела в патентном ведомстве РФ непосредственно, при условии владени..

Патронаж

(англ. Patronage). ..

Паунд

(Pound). ..

Патентоспособность

Соответствие заявленного определенным критериям, установленным законом и имеющим целью идентифицировать его в любом изделии, в котором воплощено это решение. В РФ патентами охраняются три вида объектов. Технические изобретения, промышленные образцы и селекционные достижения. Однако термин "П." используется только по поводу первых двух. Для оценки селекционных достижений применятся термин "охраноспособность". Кроме того, термин "П." применяют для формулировки условий правовой охраны полезной моде..

Патентоспособность

Совокупность признаков, приданных объекту изобретения путём технического творчества, отвечающих требованиям, предъявляемым Гос. Научно-технич. Экспертизой изобретений для признания объекта изобретением. ПATEPHОСТЕР (нем. Paternoster, букв. - чётки. Назв. По сходству) - устаревшее назв. Многокабинного пасс. Подъёмника (лифта) непрерывного действия с открытыми кабинами (без дверей). Кабины расположены на расстоянии 4 4,5 м. Рассчитаны на 1 - 2 чел. Скорость движения П. 0,25 - 0,3 м/с, высота подъё..

Дополнительный поиск Патентоспособность Патентоспособность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патентоспособность" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патентоспособность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа