Перестраховочный Договор

127

Договор между страховыми (перестраховочными) компаниями, согласно которому одна компания (перестрахователь) обязуется передавать, а другая (перестраховщик) - принимать риски в перестрахование (ст. 967 ГК РФ). Риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично по П.д. В П.д. Должно быть указано. Метод перестрахования, лимиты ответственности перестраховщика, доли его участия в договоре, формы расчета по премии и убыткам и другие условия. По способу передачи рисков П.д. Делятся на факультативные (необязательные) и облигаторные (обязательные). По факультативному договору оригинальный страховщик (перестрахователь) имеет право передавать застрахованные им риски, а другой (перестраховщик) - принять или отказаться от принятия предложенных рисков.

По облигаторно-му договору оригинальный страховщик (перестрахователь) обязан передавать обусловленные доли рисков, принимаемых им на страхование в установленный период времени, другому конкретному страховщику (перестраховщику), а последний обязан их принимать. По условиям передачи облигаторные договоры делятся на пропорциональные и непропорциональные. При пропорциональной форме договора происходит распределение ответственности и соответственно страховой премии между перестрахователем и перестраховщиком пропорционально их участию в договоре. К пропорциональным относятся квотные и эксце-дентные, или договоры эксцедента сумм, к непропорциональным - договоры эксцедента убытка и эксцедента убыточности. В которых нет пропорционального распределения рисков и ответственность перестраховщика наступает лишь тогда, когда убыток превысит определенную сумму по каждому событию либо установленную договором общую сумму убытков.

Согласно условиям квотного договора страховая компания передает в перестрахование в согласованной доле все без исключения принятые риски по определенному виду страхования. В этой же доле перестраховщику передается причитающаяся ему премия, и он возмещает перестрахователю (в этой же доле) все оплаченные им в соответствии с условиями страхования убытки. Учитывая, что страховые суммы по некоторым принятым рискам могут быть значительными, участие перестраховщика обычно ограничивается определенным лимитом ответственности по одному риску. По условиям эксцедентного договора все принятые на страхование риски, страховая сумма которых превышает собственное удержание передающей компании, подлежат передаче в перестрахование в пределах определенного лимита (эксцедента).

По договору эксцедента убыточности или договору "стоп лосе" (англ. Stop Loss Treaty) страховая компания защищает по определенному виду страхования общие результаты прохождения дела на случай, если убыточность превысит обусловленный в договоре процент или величину. Размер убыточности, сверх которой действует договор, обычно устанавливается с таким расчетом, чтобы передающая компания имела возможности защитить себя от дополнительных или чрезвычайных потерь. Лит. Страховое дело. Учебник/Под редакцией Л.И. Рейтмана. М. 1992. Шахов В.В. Страхование. М., 1997. Ш ими-н о в а М.Я. Основы страхового права России. М., 1993. Грачева Е.Ю..

Значения в других словарях
Перестраховочный Договор

"ПЕРЕСТРАХОВОЧНЫЙ ДОГОВОР" - тайный договор между Россией и Германией (заключен в Берлине 18.6.1887), которые обязывались сохранять дружественный нейтралитет в случае войны одной из сторон с третьей державой (кроме Франции и Австро-Венгрии) и не допускать территориальных изменений на Балканах без взаимной договоренности. В 1890 правительство Германии отказалось возобновить договор.. ..

Перестраховочный Договор

"ПЕРЕСТРАХОВОЧНЫЙ ДОГОВОР", тайный, между Россией и Германией. Заключён в Берлине 6(18).6. 1887. Стороны обязывались сохранять дружественный нейтралитет в случае войны одной из них с третьей державой (кроме Франции и Австро-Венгрии) и не допускать территориальных изменений на Балканах без взаимной договорённости. В 1890 правительство Германии отказалось возобновить договор.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Перестраховочный Договор

См. Договор перестрахования. ..

Перестраховочный Договор

Юридический документ, определяющий взаимоотношения сторон перестрахования - перестрахователя и перестраховщика и устанавливающий их права и обязанности. П.д. Является основополагающим документом при судебном или арбитражном разбирательстве споров между перестрахователем и перестраховщиком. Существует две основные группы П.д. Пропорциональные и непропорциональные. К пропорциональным договорам относятся квотные и эксцедентные, или договоры эксце-дента, к непропорциональным - договоры убыточности, ..

Перестраховочный Договор

- юридический документ, определяющий взаимоотношения сторон перестрахования - перестрахователя и перестраховщика и устанавливающий их права и обязанности. П.д. Является основополагающим документом при судебном или арбитражном разбирательстве споров между перестрахователем и перестраховщиком. Существует две основные группы П.д. Пропорциональные и непропорциональные. К пропорциональным договорам относятся квотные и эксцедентные, или договоры эксце-дента, к непропорциональным - договоры убыточност..

Переработка Товаров Под Таможенным Контролем

Таможенный режим, при котором иностранные товары используются в установленном порядке на таможенной территории РФ без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики для переработки под таможенным контролем с последующим выпуском для свободного обращения или помещением продуктов переработки под иной таможенный режим. Режим П.т. Под т.к. Регулируется ст. 65-67ТК. Операции по переработке товаров производятся в том же порядке, что и на таможенной те..

Пересмотр Судебных Решений По Вновь Открывшимся Обстоятельствам

Один из способов проверки законности разрешения гражданских и арбитражных дел. Вновь открывшиеся обстоятельства - это факты юридические, существовавшие в момент рассмотрения дела и имеющие существенное значение для его разрешения, которые не были и не могли быть известны ни заявителю, ни суду. Основания такого пересмотра. А) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. Б) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показан..

Персона Нон Грата

(лат. Persona поп grata или persona ingrata - нежелательная личность). ..

Персональная Автономия

Один из двух видов экстерриториальной (культурно-национальной) автономии. Один из способов решения национального вопроса и защиты прав национальных меньшинств. Представляет собой законодательно закрепленную возможность представителей национальных меньшинств (в том числе не составляюших компактной общины на территории данного государства) сохранять свою национальную самобытность, т.е. Свободно пользоваться достояниями своей культуры, исповедовать свою религию, использовать свой родной язык в част..

Перестраховочный Договор

Договор между страховыми (перестраховочными) компаниями, согласно которому одна компания (перестрахователь) обязуется передавать, а другая (перестраховщик) - принимать риски в перестрахование (ст. 967 ГК РФ). Риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично по П.д. В П.д. Должно быть указано. Метод перестрахования, лимиты ответственности перестраховщика, доли его участия в договоре, фор..

Перестраховочный Договор

- тайный договор между Россией и Германией, заключен в Берлине 18.06.1887 г. Обязывались сохранять дружественный нейтралитет в случае войны одной из сторон с третьей державой, кроме Франции и Австро-Венгрии, и не допускать территориальных изменений на Балканах без взаимной договоренности. В 1890 г. Правительство Германии отказалось его возобновить.. ..

Дополнительный поиск Перестраховочный Договор Перестраховочный Договор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перестраховочный Договор" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перестраховочный Договор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа