Персона Нон Грата

343

(лат. Persona поп grata или persona ingrata - нежелательная личность).

Значения в других словарях
Персона нон грата

(лат. Persona non grata — нежелательное лицо) термин, используемый в дипломатической практике для обозначения лица, на назначение которого в качестве главы дипломатического представительства не дано согласия правительства страны, в которую его предполагали назначить. П. Н. Г. Считается также дипломатический представитель или любой др. Дипломатический работник, который объявлен нежелательным правительством страны его пребывания. Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961, государ..

Персона Нон Грата

ПЕРСОНА НОН ГРАТА (лат. Persona non grata - нежелательное лицо) - в дипломатической практике лицо, которому отказано в агремане, а также дипломатический представитель или какой-либо другой иностранный дипломат, которого правительство страны пребывания объявило нежелательным.. ..

Персона нон грата

1. Книжн. Неодобр. Не пользующийся доверием, нежелательный человек. БМС 1998, 439. БТС, 825. 2. Жарг. Угол. Ирон. Человек, болеющий сифилисом в открытой форме. ББИ, 173. /em> Из лат. Persona non grata — букв. “нежелательная личность”.. ..

Персона Нон Грата

[лат. Persona non grata - букв. Нежелательная личность] - дипл. Дипломатический представитель, не пользующийся доверием со стороны правительства того государства, куда он назначается, или потерявший такое доверие и подлежащий отзыву. Противоп. - ПЕРСОНА ГРАТА.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006). ..

Персона Нон Грата

М. И ж.1) Дипломатический представитель, не пользующийся доверием со стороны правительства того государства, куда он направлен, или потерявший доверие и должный покинуть территорию этой страны.2) разг. Нежеланный, неприятный для общества и общения человек.. ..

Персона Нон Грата

(лет. Persona non grata)-в дипломатическом праве- нежелательное лицо. Объявление П.н.г. -заявление государства в той или иной форме о том, что дальнейшее пребывание данного дипломата, члена его семьи или какого-либо другого сотрудника дипломатического представительства на его территории нежелательно. Важнейшим правовым последствием такого заявления является возникновение у представляемого государства обязанности отозвать соответствующее лицо в срок, указанный в заявлении, или, если определенный ..

Персона Нон Грата

(лет. Persona non grata)-в дипломатическом праве- нежелательное лицо. Объявление П.н.г. -заявление государства в той или иной форме о том, что дальнейшее пребывание данного дипломата, члена его семьи или какого-либо другого сотрудника дипломатического представительства на его территории нежелательно. Важнейшим правовым последствием такого заявления является возникновение у представляемого государства обязанности отозвать соответствующее лицо в срок, указанный в заявлении, или, если определенный..

Персона нон грата

(от лат. Persona non grata нежелательное лицо). ..

Пересмотр Судебных Решений По Вновь Открывшимся Обстоятельствам

Один из способов проверки законности разрешения гражданских и арбитражных дел. Вновь открывшиеся обстоятельства - это факты юридические, существовавшие в момент рассмотрения дела и имеющие существенное значение для его разрешения, которые не были и не могли быть известны ни заявителю, ни суду. Основания такого пересмотра. А) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю. Б) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показан..

Перестраховочный Договор

Договор между страховыми (перестраховочными) компаниями, согласно которому одна компания (перестрахователь) обязуется передавать, а другая (перестраховщик) - принимать риски в перестрахование (ст. 967 ГК РФ). Риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично по П.д. В П.д. Должно быть указано. Метод перестрахования, лимиты ответственности перестраховщика, доли его участия в договоре, фор..

Персональная Автономия

Один из двух видов экстерриториальной (культурно-национальной) автономии. Один из способов решения национального вопроса и защиты прав национальных меньшинств. Представляет собой законодательно закрепленную возможность представителей национальных меньшинств (в том числе не составляюших компактной общины на территории данного государства) сохранять свою национальную самобытность, т.е. Свободно пользоваться достояниями своей культуры, исповедовать свою религию, использовать свой родной язык в част..

Петиция

Индивидуальное или коллективное обращение к верховной власти государства с ходатайством об издании законов или принятии определенных мер. Право П. Известно с XII в. (жалованная грамота Генриха I английского городу Вернейль в Нормандии). Позже оно внедряется и в буржуазные конституции. Билль о правах 1689 г. Французская Конституция 1791 г., германская Конституция 1919 г.В царской России П. Не разрешалась, и правительство нередко жестоко расправлялось с ее подателями. В СССР подача не соответствую..

Персона Нон Грата

(лат. Persona поп grata или persona ingrata - нежелательная личность)уведомление государством пребывания государства, аккредитующего дипломатическое представительство, о том, что глава этого представительства либо какой-нибудь из членов его дипломатического персонала является нежелательным (неприемлемым) в таком качестве. В соответствии с положениями ст. 9 и 43 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. Объявление дипломата П.н.г. Влечет за собой прекращение функций дипломатического а..

Персона Нон Грата

— нежелательное лицо. В дипломатической практике лицо, которому отказано в агремане, а также дипломатический представитель или какой-либо иностранный дипломат, которого правительство страны пребывания объявило нежелательным.. ..

Дополнительный поиск Персона Нон Грата Персона Нон Грата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персона Нон Грата" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персона Нон Грата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа