Работодатель

160

Юридическое или физическое лицо, предоставляющее работу и являющееся стороной по трудовому договору (контракту). Полномочия юридического лица на заключение трудовых договоров вытекают из его общей правоспособности (ст. 49 ГК РФ) и, как правило, фиксируются в уставе (положении) конкретного предприятия, учреждения, организации. Физическое лицо может выступать в качестве Р. Как для осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица, так и для удовлетворения личных потребностей (например, когда на работу принимается домработница, личный водитель, личный секретарь). И в том и в другом случае Р. Подлежит регистрации в качестве плательщика страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования.

Требования законодательства РФ распространяются на всех Р., независимо от организационно-правовой формы и формы собственности. Основные обязанности Р. По трудовому договору. Предоставление работнику рабочего места и возможности выполнения обязанностей по специальности, квалификации, должности, предусмотренных договором. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Предоставление установлен-ныхльгот и компенсаций. Своевременная выплата заработной платы. Бараташвили В.В..

Значения в других словарях
Работодатель

-я, м.. ..

Работодатель

Наниматель, предприниматель. Хозяин. Ant. Работник, работник по найму. ..

Работодатель

М.Тот, кто предоставляет работу (1*3,4), нанимает рабочую силу.. ..

Работодатель

РАБОТОДА́ТЕЛЬ -я. М. Тот, кто предоставляет работу кому-л. Наниматель. Отношение работодателей и рабочих.. ..

Работодатель

-я, м. (офиц.). Лицо, к-рое предоставляет работу, наниматель.. ..

Работодатель

Работодателя, м. (экон.). 1. Тот, кто предоставляет работу, нанимает рабочую силу. 2. Предприниматель, эксплоататор, человек, нанимающий рабочих с целью извлечения прибавочной стоимости.. ..

Работодатель

Физическое либо юридическое лицо, заключившее трудовой договор (контракт) с работником. Физическим лицом может быть собственник, предприниматель либо иное лицо, уполномоченное собственником представлять его в трудовых отношениях. Собственник - физическое лицо заключает трудовой договор (контракт) с работником для обслуживания принадлежащей ему собственности. Индивидуальный предприниматель заключает трудовой договор (контракт) с работником для осуществления предпринимательской деятельности. Права..

Работодатель

Юридическое лицо, в т.ч. Иностранное, и его обособленные подразделения. Международная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации. Родовая, семейная община малочисленных народов Севера, занимающаяся традиционными отраслями хозяйствования. Крестьянское (фермерское) хозяйство. Гражданин, в т.ч. Иностранный, лицо без гражданства, проживающее в Российской Федерации, и индивидуальный предприниматель, осуществляющий прием на работу по трудовому договору.. ..

Работодатель

- юридическое лицо, в т.ч. Иностранное, и его обособленные подразделения. Международная организация, осуществляющая свою деятельность на территории Российской Федерации. Родовая, семейная община малочисленных народов Севера, занимающаяся традиционными отраслями хозяйствования. Крестьянское (фермерское) хозяйство. Гражданин, в т.ч. Иностранный, лицо без гражданства, проживающее в Российской Федерации, и индивидуальный предприниматель, осуществляющий прием на работу по трудовому договору.. ..

Пытки

Любое действие, посредством которого человеку намеренно причиняется сильная боль или страдание. Физическое или умственное,со стороны официального лица или по его подстрекательству с целью получения от него иди от третьего лица информации или признаний, наказания за его действия, которые он совершил или в совершении которых подозревается, или запугивания его или других лиц (ст. 1 приложения к "Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов о..

Работник

Физическое лицо, вступившее в трудовые правоотношения с работодателем и являющееся стороной трудового договора (контракта). Необходимое условие участия в трудовых правоотношениях - дееспособность лица и достижение им определенного возраста (см. Несовершеннолетние работники). Основные права и обя-занности Р. Определены КЗоТ. При приеме на работу не допускаются дискриминационные ограничения в зависимости от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного положения, мес..

Работорговля

См. Рабство.. ..

Рабочее Время

1) установленное законодательством или в соответствии с ним необходимое количество часов и минут в день, неделю и другой календарный период, которое работни-ки обязаны трудиться на предприятии или в учреждении (например, в ст. 42 КЗоТ установлено, что нормальная продолжительность Р.в. Не может превышать 40 ч в неделю. В ч. 2 ст. 46 КЗоТ сказано, что при 6-дневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 ч при недельной норме 40 ч, 6 ч - при норме 36 ч и 4 ч —при но..

Работодатель

Юридическое или физическое лицо, предоставляющее работу и являющееся стороной по трудовому договору (контракту). Полномочия юридического лица на заключение трудовых договоров вытекают из его общей правоспособности (ст. 49 ГК РФ) и, как правило, фиксируются в уставе (положении) конкретного предприятия, учреждения, организации. Физическое лицо может выступать в качестве Р. Как для осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица, так и для удовлетворения личных потр..

Работодатель

- индивид, который управляет экономическим предприятием (собственным или вверенным ему государственным, совместным, акционерным) или же самостоятельно занят профессиональной или ремесленной деятельностью и имеет одного или более наемных работников. Работодатель - это тот, кто может дать работу.. ..

Дополнительный поиск Работодатель Работодатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Работодатель" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Работодатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа