Рабочее Время

164

1) установленное законодательством или в соответствии с ним необходимое количество часов и минут в день, неделю и другой календарный период, которое работни-ки обязаны трудиться на предприятии или в учреждении (например, в ст. 42 КЗоТ установлено, что нормальная продолжительность Р.в. Не может превышать 40 ч в неделю. В ч. 2 ст. 46 КЗоТ сказано, что при 6-дневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 ч при недельной норме 40 ч, 6 ч - при норме 36 ч и 4 ч —при норме 24 ч). 2) часть календарного времени(дни,часы), в течение которого работник обязан находиться на своем рабочем месте и выполнять порученную работу в соответствии с установленным графиком (при сменной работе - ст.

51 КЗоТ РФ), распорядком либо сверх этого времени(при сверхурочной работе - ст. 55 КЗоТ, при работе в выходные дни - ст. 63 КЗоТ). 3) фактически проработанное время,в течение которого работник согласно графику, правилам внутреннего трудового распорядка, а также вне их по распоряжению или с ведома администрации действительно находился на определенном ему рабочем месте и выполнял трудовые обязанности (см. Также Сокращенное рабочее время). Никитина И.В..

Значения в других словарях
Рабочее время

1) мера продолжительности участия работника в общественно организованном труде. Установленное законом или на основе закона время, в течение которого работник должен выполнять свои трудовые обязанности. Р. В. Измеряется продолжительностью рабочего дня, рабочей недели, рабочего месяца, рабочего года. В условиях капитализма Р. В. — объект ожесточённой классовой борьбы (см. Рабочий день). Закономерностью социализма является сокращение Р. В. И увеличение свободного времени по мере развития производи..

Рабочее Время

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ - измеряется продолжительностью рабочего дня, недели, месяца или года. Служит также мерой общественной оценки различных затрат труда.. ..

Рабочее время

(полит. Экон.) — см. День рабочий и Р. День. Рабочее время (в сельском хозяйстве). — Под термином рабочее время в сельском хозяйстве разумеется, во-первых, все то время в процессе производства сельскохозяйственного продукта, в течение которого прилагается человеческий труд, во-вторых — та часть суток, в течение которой в сельском производстве совершается затрата труда одного и того же лица (т. Е. То же, что "день рабочий". См.). Различение этих двух значений рассматриваемого понятия весьма сущес..

Рабочее Время

Измеряется продолжительностью рабочего дня, недели, месяца или года. Служит также мерой общественной оценки различных затрат труда.. ..

Рабочее Время

См. Время рабочее. ..

Рабочее Время

Предусмотренное законом время, период, в течение которого работник должен находиться на работе и выполнять прямые служебные обязанности. Реально рабочим считается время, отмеченное в табеле. Продолжительность Р. В. Устанавливается в часах. КЗоТ РФ устанавливает три вида Р.в. Нормальная продолжительность Р.в. (не превышающая 40 часов в неделю). Сокращенная продолжительность Р.в. Для работников моложе 18 лет. С 1 б до 18 - не более 36 часов в неделю, с 15 до 16 - не более 24 часов в неделю. Для те..

Рабочее Время

- предусмотренное законом время, период, в течение которого работник должен находиться на работе и выполнять прямые служебные обязанности. Реально рабочим считается время, отмеченное в табеле. Продолжительность Р. В. Устанавливается в часах. КЗоТ РФ устанавливает три вида Р.в. Нормальная продолжительность Р.в. (не превышающая 40 часов в неделю). Сокращенная продолжительность Р.в. Для работников моложе 18 лет. С 1 б до 18 - не более 36 часов в неделю, с 15 до 16 - не более 24 часов в неделю. Для..

Работодатель

Юридическое или физическое лицо, предоставляющее работу и являющееся стороной по трудовому договору (контракту). Полномочия юридического лица на заключение трудовых договоров вытекают из его общей правоспособности (ст. 49 ГК РФ) и, как правило, фиксируются в уставе (положении) конкретного предприятия, учреждения, организации. Физическое лицо может выступать в качестве Р. Как для осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица, так и для удовлетворения личных потр..

Работорговля

См. Рабство.. ..

Рабочее Место

Место выполнения работником функций, обусловленных трудовым договором. Администрация предприятия, учреждения, организации обязана обеспечивать надлежащее техническое оборудование всех P.M. И создавать на них условия работы, соответствующие установленным правилам и нормам техники безопасности и производственной санитарии. Однако и при отсутствии таких нормативов соблюдение безопасных условий труда на каждом P.M. - обязанность администрации (ст. 143 КЗоТ). Более детальные требования к организации ..

Рабство

Один из древнейших правовых институтов, представляющий собой право собственности (частного лица, общины, государства) на человека как на вещь. Обычными атрибутами Р. Были торговля рабами и внеэкономическое принуждение к труду. Часто господство над личностью раба включало в себя право рабовладельца произвольно применять к нему любое наказание вплоть до смертной казни. Зародившись на стадии разложения первобытнообщинного строя, Р. Достигло в некоторых обществах (Древняя Греция. Древний Рим) такого..

Рабочее Время

1) установленное законодательством или в соответствии с ним необходимое количество часов и минут в день, неделю и другой календарный период, которое работни-ки обязаны трудиться на предприятии или в учреждении (например, в ст. 42 КЗоТ установлено, что нормальная продолжительность Р.в. Не может превышать 40 ч в неделю. В ч. 2 ст. 46 КЗоТ сказано, что при 6-дневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 ч при недельной норме 40 ч, 6 ч - при норме 36 ч и 4 ч --при н..

Рабочее Время

Время участия работника в общественно организов. Труде. Измеряется продолжительностью рабочего дня, недели, месяца или года. Также единая мера обществ. Оценки раэл. Затрат труда. ..

Дополнительный поиск Рабочее Время Рабочее Время

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабочее Время" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабочее Время, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 13 символа