Равенство Всех Перед Законом И Судом

164

Общеправовой принцип демократического государства, исключающий существование особых законов и судов для привилегированных сословий и социальных групп. Статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина перед законом и судом. Положения Конституции РФ в полной мере распространяются на деятельность по отправлению правосудия и потому находят отражение в процессуальном законодательстве (УПК. АПК. ГПК). Установленный законодательством особый порядок привлечения к уголовной ответственности депутатов, судей, прокурорских.работников и некоторых других должностных лиц рассматривается как дополнительная гарантия обеспечения условий надлежащего отправления их профессиональных обязанностей, но не как правовая льгота, выводящая их из-под действия данного принципа (см.

Также Равноправие граждан). Бойкое А. Д..

Значения в других словарях
Рабочее Место

Место выполнения работником функций, обусловленных трудовым договором. Администрация предприятия, учреждения, организации обязана обеспечивать надлежащее техническое оборудование всех P.M. И создавать на них условия работы, соответствующие установленным правилам и нормам техники безопасности и производственной санитарии. Однако и при отсутствии таких нормативов соблюдение безопасных условий труда на каждом P.M. - обязанность администрации (ст. 143 КЗоТ). Более детальные требования к организации ..

Рабство

Один из древнейших правовых институтов, представляющий собой право собственности (частного лица, общины, государства) на человека как на вещь. Обычными атрибутами Р. Были торговля рабами и внеэкономическое принуждение к труду. Часто господство над личностью раба включало в себя право рабовладельца произвольно применять к нему любое наказание вплоть до смертной казни. Зародившись на стадии разложения первобытнообщинного строя, Р. Достигло в некоторых обществах (Древняя Греция. Древний Рим) такого..

Радикальная Криминология

См. Критическая криминология.. ..

Разбой

Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ст. 162 УК). Под нападением следует понимать агрессивное противоправное действие, выражающееся в физическом воздействии на личность. Нападение может быть совершено и открыто, и скрыто от потерпевшего (нанесение удара сзади). Как нападение следует также рассматривать приведение потерпевшего в бессознательное состояние путем применения опасных дл..

Равенство Всех Перед Законом И Судом

Общеправовой принцип демократического государства, исключающий существование особых законов и судов для привилегированных сословий и социальных групп. Статья 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина перед законом и судом. Положения Конституции РФ в полной мере распространяются на деятельность по отправлению правосудия и потому находят отражение в процессуальном законодательстве (УПК. АПК. ГПК).Установленный законодательством особый порядок привлечения к уголовн..

Дополнительный поиск Равенство Всех Перед Законом И Судом Равенство Всех Перед Законом И Судом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равенство Всех Перед Законом И Судом" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равенство Всех Перед Законом И Судом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 36 символа