Рао

172

Общественная некоммерческая организация, заключившая договоры с российскими авторами, чьи произведения чаще всего используются на радио, телевидении, эстраде. В основном это авторы текстов и музыки песен. Кроме того, РАО имеет несколько десятков договоров с аналогичными авторскими обществами. В соответствии со всеми этими договорами РАО приобрело право выдавать различным организациям право использовать произведения на радио, телевидении, эстраде и т.п. Опираясь на полученные таким образом права, РАО заключает с организациями-пользователями авторские договоры, в соответствии с которыми передает им неисключительное право на использование соответствующих произведений (например, песен). Заключив такие договоры, организации используют определенные произведения, за что выплачивают РАО периодически (обычно один раз в квартал) определенные договором суммы, а также передают РАО списки использованных ими произведений.

На основе этих списков РАО распределяет вознаграждение среди авторов. Гаврилов Э.П,.

Значения в других словарях
Рао

Чандра Раджешвар (р. 6.6.1914, Мангалапурам, ныне штат Андхра-Прадеш), деятель индийского и международного рабочего движения. По национальности телугу. Происходит из зажиточной крестьянской семьи. Получил медицинское образование в Бенаресском индусском университете и медицинском колледже в Вишакхапатнаме. В 1931 вступил в компартию Индии (КПИ). В 1943—52 секретарь комитета КПИ провинции Андхра. С 1950 член Политбюро (с 1958 — Центрального исполнительного комитета) КПИ. В 1950—51 генеральный сек..

Рао

См. Российская академия образования.. ..

Рао

У индусов титул, первоначально означавший государя или князя, равносильный раджа (см.). Теперь он употребляется как почетный титул.. ..

Рао

Индийский титул государя или князя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

РАО

Атом. Радиоактивные отходы. ..

Рао

Академия, раджа. ..

Рао

См. Российская академия образования.. ..

Рамбурсное Полномочие

Инструкция о рамбурсировании (возмещении) банка-ремитента, который платит, акцептует тратту или негоцииру-ет по аккредитиву и передает рамбурс-ное требование в банк, предоставляющий возмещение (применяется при аккредитивной форме расчетов). Когда документарный аккредитив предусматривает Р.п. По поручению банка-эмитента, т.е. Банка, выставившего аккредитив и выдавшего в соответствии с условиями Р.п. Рамбурсное требование, имеет место межбанковское рамбурсирование. Отношения по межбанковскому рамб..

Рамбурсный Кредит

Одна из форм кредита, применяемого при международных расчетах аккредитивами наряду с акцептным кредитом и акцептно-рамбурсным кредитом. Р.к. Бывает двух видов - безвексельный и вексельный. Безвексельный Р.к. Представляет собой способ кредитования импортера обслуживающим его банком под залог (удержание) товарораспорядительных документов. Для этого импортер дает поручение обслуживающему банку открыть аккредитив, который исполняется путем платежа против товарораспорядительных документов банком, обс..

Рапорт

Определенный уставами в воинских частях Вооруженных Сил РФ и Военно-Морского Флота РФ, военизированных структурах органов исполнительной власти (МВД, ФСП, Налоговой полиции и др.) устный или письменный доклад особой формы при обращении к начальникам (командирам) в процессе служебной деятельности. Обязательная устная форма подачи рапорта предусмотрена. При представлении инспектирующему лицу, непосредственному начальнику по окончании приема и сдачи должности, при вступлении на дежурство и сдаче ег..

Расизм И Расовая Дискриминация

Правонарушение международное, заключающееся в ограничении, ущемлении прав по признаку расы, а также пропаганда расистских идей. По определению Декларации о расе и расовых предрассудках, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО 27 ноября 1978 г., расизм включает в себя расистскую идеологию, установки, основанные на расовых предрассудках, дискриминационное поведение,структурную организацию и институционализированную практику, приводящие к расовому неравенству, а также порочную идею о том, что диск..

Рао

Общественная некоммерческая организация, заключившая договоры с российскими авторами, чьи произведения чаще всего используются на радио, телевидении, эстраде. В основном это авторы текстов и музыки песен. Кроме того, РАО имеет несколько десятков договоров с аналогичными авторскими обществами. В соответствии со всеми этими договорами РАО приобрело право выдавать различным организациям право использовать произведения на радио, телевидении, эстраде и т.п. Опираясь на полученные таким образом права,..

Дополнительный поиск Рао Рао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рао" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа