Расизм И Расовая Дискриминация

153

Правонарушение международное, заключающееся в ограничении, ущемлении прав по признаку расы, а также пропаганда расистских идей. По определению Декларации о расе и расовых предрассудках, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО 27 ноября 1978 г., расизм включает в себя расистскую идеологию, установки, основанные на расовых предрассудках, дискриминационное поведение,структурную организацию и институционализированную практику, приводящие к расовому неравенству, а также порочную идею о том, что дискриминационные отношения между группами оправданы с моральной и научной точек зрения. Расизм проявляется в законодательной и дискриминационной практике. В Декларации подчеркивается, что любая расистская теория научно несостоятельна и противоречит моральным и этическим принципам человечества.

Р. И р.д. Развращают того, кто насаждает их на практике, внутренне разобщают нации, создают препятствия на пути международного сотрудничества и нагнетают политическую напряженность в отношениях между народами. Они противоречат основным принципам международного права и создают серьезную угрозу международному миру и безопасности. Осуществление расистских теорий на практике находит свое выражение в расовой дискриминации в политической, экономической,социальной,культурной или любых других областях общественной жизни. Практика Р. И р.д. Неоднократно осуждалась ООН. Необходимость скорейшей ликвидации Р. И р.д. Во всем мире подтверждена в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам от 14 декабря 1960 г.

И Декларации о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 20 ноября 1963 г.Затем в 1965 г.Генеральная Ассамблея ООН приняла текст Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Был учрежден Комитет по ликвидации расовой дискриминации. После ликвидации системы апартеида в ЮАР в начале 1990-х гг. Р. И р.д. Официально осуждаются всеми государствами мира. В РФ равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы гарантируется ч. 1 ст. 19 Конституции РФ. Нарушение равноправия граждан преследуется по ст. 136 УК. В области трудовых отношений запрет на расовую дискриминацию содержится вст.16КЗоТ. Додонов В.Н..

Значения в других словарях
Расизм И Расовая Дискриминация

Одно из международных правонарушений. Расизм - теория, приписывающая превосходство или неполноценность отдельным расовым или этническим группам, обосновывающая право людей господствовать над другими или отвергать других, низших по отношению к ним. Р и Р. Д. Включают расистскую идеологию, установки, основанные на расовых предрассудках, дискриминационное поведение, структурную организацию и институционализированную практику, приводящие к расовому неравенству, а тж. Идею о том, что дискриминационны..

Расизм И Расовая Дискриминация

- одно из международных правонарушений. Расизм - теория, приписывающая превосходство или неполноценность отдельным расовым или этническим группам, обосновывающая право людей господствовать над другими или отвергать других, низших по отношению к ним. Р и Р. Д. Включают расистскую идеологию, установки, основанные на расовых предрассудках, дискриминационное поведение, структурную организацию и институционализированную практику, приводящие к расовому неравенству, а тж. Идею о том, что дискриминацио..

Рао

Общественная некоммерческая организация, заключившая договоры с российскими авторами, чьи произведения чаще всего используются на радио, телевидении, эстраде. В основном это авторы текстов и музыки песен. Кроме того, РАО имеет несколько десятков договоров с аналогичными авторскими обществами. В соответствии со всеми этими договорами РАО приобрело право выдавать различным организациям право использовать произведения на радио, телевидении, эстраде и т.п. Опираясь на полученные таким образом права,..

Рапорт

Определенный уставами в воинских частях Вооруженных Сил РФ и Военно-Морского Флота РФ, военизированных структурах органов исполнительной власти (МВД, ФСП, Налоговой полиции и др.) устный или письменный доклад особой формы при обращении к начальникам (командирам) в процессе служебной деятельности. Обязательная устная форма подачи рапорта предусмотрена. При представлении инспектирующему лицу, непосредственному начальнику по окончании приема и сдачи должности, при вступлении на дежурство и сдаче ег..

Расовой Предрасположенности Теория

Концепция откровенно реакционного толка о якобы неполноценности и особой предрасположенности к преступлениям некоторых рас, в частности негритянской. Активным сторонником этой теории был последователь Ломброзо, профессор Гарвардского университета антрополог Э. Хутон. В основе расистских положений Хутона лежит утверждение о тождественности различий между расами людей различиям между отдельными видами животных. Основываясь на том, что поведение шимпанзе и гориллы различно, он делает вывод, что "об..

Расписка

1) односторонний документ, удостоверяющий определенный юридический факт, обычно факт возникновения или прекращения гражданских правоотношений, как-то. Факт получения исполнения по обязательству (кредиторская Р. - ст. 408 ГК РФ), как правило, обязательству денежному, в частности вексельному (сепаратная Р. - Положение о векселях) и чековому (ст. 879 и 880 ГК РФ). Факт получения займа (долговая Р. - ст. 808 ГК РФ) либо факт принятия вещи на хранение (сохранная Р. - ст. 887 ГК РФ). 2) односторонний ..

Расизм И Расовая Дискриминация

Правонарушение международное, заключающееся в ограничении, ущемлении прав по признаку расы, а также пропаганда расистских идей.По определению Декларации о расе и расовых предрассудках, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО 27 ноября 1978 г., расизм включает в себя расистскую идеологию, установки, основанные на расовых предрассудках, дискриминационное поведение,структурную организацию и институционализированную практику, приводящие к расовому неравенству, а также порочную идею о том, что дискр..

Дополнительный поиск Расизм И Расовая Дискриминация Расизм И Расовая Дискриминация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расизм И Расовая Дискриминация" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расизм И Расовая Дискриминация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 30 символа