Расовой Предрасположенности Теория

303

Концепция откровенно реакционного толка о якобы неполноценности и особой предрасположенности к преступлениям некоторых рас, в частности негритянской. Активным сторонником этой теории был последователь Ломброзо, профессор Гарвардского университета антрополог Э. Хутон. В основе расистских положений Хутона лежит утверждение о тождественности различий между расами людей различиям между отдельными видами животных. Основываясь на том, что поведение шимпанзе и гориллы различно, он делает вывод, что "обоснованно будет предположить, что различные физические расовые типы людей представляют отличные друг от друга умственные и эмоциональные качества в соответствии с особенностями их физической организации, обусловленными их происхождением".

Криминологи-расисты подкрепляют свою теорию статистическими данными, согласно которым среди лиц, осужденных и находившихся в тюрьмах, негров в процентном отношении примерно в 4 раза больше, чем белых. Ряд американских криминологов социологического направления,выступавших против расистского истолкования большей преступности негров, указывали, что официальная статистика дает искаженное о ней представление, так как отражает пристрастное отношение к неграм американской полиции и правосудия. Профессора Барнз и Титерз отмечали. "Если преступность негра велика. То это вызвано в значительной степени его социально-экономическими трудностями и условиями, порожденными его конфликтом с белым". Лит. Решетников Ф.М. Современная американская криминология.

М., 1965. Кузнецова Н.Ф. Современная буржуазная криминология. М., 1974. Аргунова Ю.Н..

Значения в других словарях
Рапорт

Определенный уставами в воинских частях Вооруженных Сил РФ и Военно-Морского Флота РФ, военизированных структурах органов исполнительной власти (МВД, ФСП, Налоговой полиции и др.) устный или письменный доклад особой формы при обращении к начальникам (командирам) в процессе служебной деятельности. Обязательная устная форма подачи рапорта предусмотрена. При представлении инспектирующему лицу, непосредственному начальнику по окончании приема и сдачи должности, при вступлении на дежурство и сдаче ег..

Расизм И Расовая Дискриминация

Правонарушение международное, заключающееся в ограничении, ущемлении прав по признаку расы, а также пропаганда расистских идей. По определению Декларации о расе и расовых предрассудках, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО 27 ноября 1978 г., расизм включает в себя расистскую идеологию, установки, основанные на расовых предрассудках, дискриминационное поведение,структурную организацию и институционализированную практику, приводящие к расовому неравенству, а также порочную идею о том, что диск..

Расписка

1) односторонний документ, удостоверяющий определенный юридический факт, обычно факт возникновения или прекращения гражданских правоотношений, как-то. Факт получения исполнения по обязательству (кредиторская Р. - ст. 408 ГК РФ), как правило, обязательству денежному, в частности вексельному (сепаратная Р. - Положение о векселях) и чековому (ст. 879 и 880 ГК РФ). Факт получения займа (долговая Р. - ст. 808 ГК РФ) либо факт принятия вещи на хранение (сохранная Р. - ст. 887 ГК РФ). 2) односторонний ..

Распорядительное Заседание Суда

См. Назначение судебного заседания.. ..

Расовой Предрасположенности Теория

Концепция откровенно реакционного толка о якобы неполноценности и особой предрасположенности к преступлениям некоторых рас, в частности негритянской. Активным сторонником этой теории был последователь Ломброзо, профессор Гарвардского университета антрополог Э. Хутон. В основе расистских положений Хутона лежит утверждение о тождественности различий между расами людей различиям между отдельными видами животных. Основываясь на том, что поведение шимпанзе и гориллы различно, он делает вывод, что "об..

Дополнительный поиск Расовой Предрасположенности Теория Расовой Предрасположенности Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расовой Предрасположенности Теория" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расовой Предрасположенности Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 34 символа