Расчетные Правоотношения

147

Гражданские правоотношения, возникающие в связи ^расчетами по де-нежным обязательствам через коммерческие банки и иные кредитные организации, в основном расчетами в безналичном порядке (см. Безналичные расчеты). Широким использованием категории "Р.п." ознаменован советский период развития банковских учреждений с конца 40-х до конца 80-х гг. В настоящее время наметилась тенденция к "размыванию" гражданско-правового понятия Р.п. По тем основаниям, из которых данные правоотношения возникли. Так, традиционным стало выделение правоотношений из договора банковского счета, из аккредитива, чека, банковского перевода, в то время как расчетные правоотношения в целом практически не рассматриваются и не выделяются.

• Белов ВА..

Значения в других словарях
Расторжение Брака

См. Развод.. ..

Расчетные Документы

(расчетно-денежные документы). ..

Расчетный Счет

Банковский счет юридического лица или индивидуального предпринимателя.через который его владелец обязан проводить все расчеты, производимые с участием банка. Выделение категории "Р.с." как самостоятельной цивилистической конструкции стало актуальным во времена проведения кредитной реформы 30-х гг. И продолжало оставаться таковым вплоть до ликвидации последних пережитков социалистической банковской системы. Всякое юридическое лицо могло иметь только один Р.с., что облегчало возможность контроля з..

Расчеты

Исполнение денежных обязательств. Р. С участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или путем безналичных расчетов. Р. Между юридическими лицами, а также с участием индивидуальных предпринимателей производятся в безналичном порядке (наличные Р. Допускаются, если иное не установлено законом).. ..

Расчетные Правоотношения

Гражданские правоотношения, возникающие в связи ^расчетами по де-нежным обязательствам через коммерческие банки и иные кредитные организации, в основном расчетами в безналичном порядке (см. Безналичные расчеты). Широким использованием категории "Р.п." ознаменован советский период развития банковских учреждений с конца 40-х до конца 80-х гг. В настоящее время наметилась тенденция к "размыванию" гражданско-правового понятия Р.п. По тем основаниям, из которых данные правоотношения возникли. Так, тр..

Дополнительный поиск Расчетные Правоотношения Расчетные Правоотношения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расчетные Правоотношения" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расчетные Правоотношения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа