Регрессныи Иск

127

Иск, т.е. Обращение в суд лица с требованием о защите своего субъективного права посредством разрешения спора между сторонами, основанный на праве регресса. Право регресса, или право обратного требования.возникает в случаях, когда между 3 субъектами существует не менее 2 правоотношений, связанных таким образом, что разрешение вопроса о правах и обязанностях субъекта одного(основного) правоотношения может повлиять на права и обязанности субъекта второго правоотношения, но юридическая возможность предъявления к последнему прямого требования отсутствует. Ре-грессное требование производно от основного обязательства. В основе Р.и. Как процессуального средства лежит материальное право регресса. Возможное право регресса является юридическим основанием для привлечения лица, к которому регрессное требование может быть предъявлено в дальнейшем, к участию в судебном процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора (ст.

38 ГПК, ст. 39 АПК). Смысл этого - возможное предотвращение третьим лицом, к которому впоследствии может быть предъявлен Р.и., неблагоприятных для себя последствий решения суда. Интересы третьего лица в процессе сближаются с интересами лица. На стороне которого оно участвует в деле. В деле по Р.и. Интересы указанных лиц становятся противоположными (третье лицо становится-ост—ветчиком. По общему правилу не допускается разрешение в одном судебном процессе споров по основному и Р.и. (исключение составляют дела о восстановлении на работе - ст. 39 ГПК). Тем не менее привлечение потенциального ответчика по Р.и. В качестве третьего лица в процесс по основному иску упрощает при рассмотрении Р.и. Процесс доказывания. Факты, установленные вступившим в законную силу решением суда по одному гражданскому делу, не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица (п.

2 ст. 55 ГПК и п. 2 ст. 58 АПК). Часть 3 ст. 208 ГПК запрещает лицам, участвовавшим в деле. Оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения. Эти факты называются преюдициальными (см. Преюди-циальность). При рассмотрении Р.и. Они могут играть значительную роль. Нормы материального права иногда прямо устанавливают обязанность привлечения к участию в процессе третьего лица в связи с возможным правом регресса к нему.Если,например, к покупателю по договору купли-продажи третье лицо (не путать с третьим лицом в процессе) предъявит иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя (ст. 462 ГК РФ). В случае изъятия товара v покупателя продавец несет ответственность и обязан будет возместить покупателю убытки (ст.461 ГК РФ), т.е.

К продавцу может быть предъявлен Р.и. Закон предусматривает ряд оснований, по которым одно лицо приобретает право регресса к другому лицу. Это характерно для солидарных обязательств, когда исполнивший солидарную обязанность должник имеет право регресса к остальным должникам (ст. 325 ГК РФ). Право регресса к лицу, причинившему вред. Принадлежит лицу, возместившему вред, который причинен другим лицом либо причинен совместно (п. 1 и 2 ст. 1081 ГК РФ). Право регресса имеют РФ, субъект РФ или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного должностным лицом органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу (п.

3 ст. 1081 ГК РФ). В отдельных случаях право регресса может определяться договором. Так, договорный характер носят регрессные требования гаранта к принципалу по банковской гарантии (ст. 379 ГК РФ). От права регресса необходимо отличать переход прав кредитора к другому лицу (перемену лиц в обязательстве) на основании закона. Ряд таких случаев перечислен в ст. 387 ГК РФ. Перемена лиц в обязательстве имеет место, например, вследствие исполнения обязательства должника его поручителем, при суброгации. В этом случае производного (ре-грессного) обязательства не возникает, основное обязательство продолжает существовать - в нем на основании закона происходитлишьпеременалиц, и Р.и. Невозможен. Плешанова О.П..

Значения в других словарях
Регламент

РЕГЛАМЕНТ (польск. Reglament от фр. Regle- правило) - 1) порядок ведения заседаний,собраний,сессий и съездов каких-либо органов представительной власти. 2) в конституционном праве - нормативный акт, посвященный порядку осуществления полномочий и процедуре деятельности органа государственной власти (в том числе ГД и СФ) или органа местного самоуправления. По юридической силе Р. Имеет значение закона, т.е. Его нельзя рассм. Атривать как сугубо внутренний акт. Р. - обычно комплексный нормативный ак..

Регламентарная Власть

В Испании, Франции и некоторых других странах право правительства регулировать общественные отношения актами (.регламентами, юридическая сила которых ниже юридической силы закона. Однако это не подзаконные акты, так как могут издаваться по вопросам, которые законом не регулируются (а во Франции - и не могут регулироваться). В РФ понятию "Р.в." до некоторой степени соответствует понятие "указное право".. ..

Реестр Владельцев Ценных Бумаг

Часть системы ведения реестра владельцев ценных бумаг, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев. При этом под системой ведения понимается совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и (или) с использованием электронной базы данных, обеспечивающая идентификацию зарегистри..

Режим Наибольшего Благоприятствования

(режим наиболее благоприятствуемой нации)международно-правовой режим, в соответствии с которым каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой стороне, ее физическим. И юридическим лицам такие же благоприятные условия экономических, торговых и иных отношений, какие оно обычно предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству, его физическим и юридическим лицам. Фактически Р.н.б. Означает обычные, недискриминационные условия сотрудничества в отличие от особых (ог..

Регрессныи Иск

Иск, т.е. Обращение в суд лица с требованием о защите своего субъективного права посредством разрешения спора между сторонами, основанный на праве регресса. Право регресса, или право обратного требования.возникает в случаях, когда между 3 субъектами существует не менее 2 правоотношений, связанных такимобразом, что разрешение вопроса о правах и обязанностях субъекта одного(основного) правоотношения может повлиять на права и обязанности субъекта второго правоотношения, но юридическая возможность п..

Дополнительный поиск Регрессныи Иск Регрессныи Иск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Регрессныи Иск" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Регрессныи Иск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа