Режим Наибольшего Благоприятствования

153

(режим наиболее благоприятствуемой нации)международно-правовой режим, в соответствии с которым каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой стороне, ее физическим. И юридическим лицам такие же благоприятные условия экономических, торговых и иных отношений, какие оно обычно предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству, его физическим и юридическим лицам. Фактически Р.н.б. Означает обычные, недискриминационные условия сотрудничества в отличие от особых (ограничительных или,наоборот, преференциальных)условий, которые могут вводиться для отдельных стран. Р.н.б. Является одним из главных принципов деятельности Генерального соглашения по тарифам и торговле. Во Временном импортном тарифе РФ имеется специальная колонка ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, производимым в странах, пользующихся в отношениях с РФ указанным режимом.

Список таких стран публикуется Правительством РФ. Изъятия из Р.н.б., как и сам режим, устанавливаются в договорном порядке. В тексте торговых договоров и соглашений обычно перечисляются условия, на которые не распространяется Р.н.б. (см., например, Ярйгранцу-ная торговля). В торговых договорах, за-ключенных РФ, в качестве исключения из Р.н.б. Упоминаются и преимущества, которые РФ предоставила или предоставит государствам-участникам СНГ и другим государствам, ранее входившим в состав СССР. Исключение из Р.н.б., связанное с таможенными льготами для развивающихся стран (прежде всего в тарифной сфере), по существу превратилось в самостоятельный договорный принцип международной торговли. Следует отметить, что РФ, предоставляя таможенно-тарифные преференции развивающимся странам, сама в некоторых случаях становится бенефициаром такого режима.

Так, с 1 января 1993 г. РФ включена в список стран-бенефициаров Всеобщей системы преференций ЕЭС..

Значения в других словарях
Режим Наибольшего Благоприятствования

..

Режим Наибольшего Благоприятствования

Международные соглашения, предоставляющие договаривающимися государствами друг другу преимущества и льготы в отношении пошлин, налогов и сборов.. ..

Режим наибольшего благоприятствования

Международные соглашения, предоставляющие договаривающимися государствами друг другу преимущества и льготы в отношении пошлин, налогов и сборов.. ..

Режим Наибольшего Благоприятствования

1) принцип международных экономических отношений, в соответствии с которым экономические, торговые отношения между государствами, предусматривают предоставление друг другу преимуществ, льгот в виде снижения пошлин, налогов, сборов, снятия ограничений, запретов, приоритетного допуска товаров в страну, осуществления государственных закупок. 2) одни из главных принципов деятельности Генерального соглашения по тарифами и торговле, предусматривающий предоставление таможенных льгот, а тж. Преимуществ ..

Режим Наибольшего Благоприятствования

1) принцип международных экономических отношений, в соответствии с которым экономические, торговые отношения между государствами, предусматривают предоставление друг другу преимуществ, льгот в виде снижения пошлин, налогов, сборов, снятия ограничений, запретов, приоритетного допуска товаров в страну, осуществления государственных закупок;2) одни из главных принципов деятельности Генерального соглашения по тарифами и торговле, предусматривающий предоставление таможенных льгот, а тж. Преимуществ в..

Регрессныи Иск

Иск, т.е. Обращение в суд лица с требованием о защите своего субъективного права посредством разрешения спора между сторонами, основанный на праве регресса. Право регресса, или право обратного требования.возникает в случаях, когда между 3 субъектами существует не менее 2 правоотношений, связанных таким образом, что разрешение вопроса о правах и обязанностях субъекта одного(основного) правоотношения может повлиять на права и обязанности субъекта второго правоотношения, но юридическая возможность ..

Реестр Владельцев Ценных Бумаг

Часть системы ведения реестра владельцев ценных бумаг, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев. При этом под системой ведения понимается совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и (или) с использованием электронной базы данных, обеспечивающая идентификацию зарегистри..

Резолюция

(лат. Resolutio - решение). ..

Реимпорт Товаров

Таможенный режим, при котором товары, вывезенные с таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики. Под последними понимаются ограничения на ввоз в РФ и вывоз из нее товаров и транспортных средств, установленные исходя из соображений экономической политики РФ и могущие включать в себя квотирование, лицензирование, установление максимал..

Режим Наибольшего Благоприятствования

(режим наиболее благоприятствуемой нации) - международно-правовой режим, в соответствии с которым каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой стороне, ее физическим. И юридическим лицам такие же благоприятные условия экономических, торговых и иных отношений, какие оно обычно предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству, его физическим и юридическим лицам. Фактически Р.н.б. Означает обычные, недискриминационные условия сотрудничества в отличие от особых ..

Дополнительный поиск Режим Наибольшего Благоприятствования Режим Наибольшего Благоприятствования

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Режим Наибольшего Благоприятствования" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Режим Наибольшего Благоприятствования, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 37 символа