Резолюция

140

(лат. Resolutio - решение).

Значения в других словарях
Резолюция

(от лат. Resolutio — решение) 1) решение, принятое в результате обсуждения какого-либо вопроса на заседании (съезде, конференции, сессии) коллегиального органа, собрания и т. П. 2) Надпись на документе, сделанная должностным лицом и содержащая принятое им решение.. ..

Резолюция

РЕЗОЛЮЦИЯ (от лат. Resolutio - разрешение) -1) решение, принимаемое собранием, съездом, конференцией.2) Надпись на служебном документе, сделанная должностным лицом и содержащая принятое им решение.. ..

Резолюция

(лат., от resolvere - разрешать). Решение на словах или на письме. Приговор. Надпись начальствующего на деловой бумаге, с указанием необходимого по ней решения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) решение высшего правительственного лица по известному делу или ходатайству. 2) судеб. Приговор в своей первонач. Краткой форме.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)лат. Resolutio, от resolve..

Резолюция

Решение, определение на письмеСр. Разбудим писаря, соберем десятских, переловим всех этих буянов и сегодня же и резолюцию всем им учиним!Гоголь. Майская ночь. 3.Ср. Как у нас на это (Славянское единство) глядят сверху, лучшим ответом может вам послужить резолюция на вашем прошении.Маркевич. Четверть века назад. 1, 5.Ср. Resolutio (resolvere, разрешать) - решение.см. Секуция.см. Сверху.. ..

Резолюция

Ж. Франц. Решенье, определенье на словах, на письме.. ..

Резолюция

Ж.1) Постановление, принятое в результате обсуждения какого-л. Вопроса (на собрании, съезде и т.п.).2) Решение, распоряжение начальника в форме подписи на деловой бумаге.3) Заключительная часть судебного решения.. ..

Резолюция

РЕЗОЛЮ́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Resolutio - разрешение]. ..

Резолюция

-и, ж. 1. Постановление, принятое в результате обсуждения како-го-н. Вопроса. Принять, вынести резолюцию. 2. Решение, распоряжение начальника в форме надписи на бумагах. Наложить резолюцию. II прил. Резолюцибнный, -ая,-ое (к 1 знач.).. ..

Резолюция

Резолюции, ж. (латин. Resolutio). 1. Решение или постановление, вынесенное по обсуждении какого-н. Вопроса. Предложить резолюцию. Вынести резолюцию. Принять резолюцию. Обсудить резолюцию. 2. Устное распоряжение или надпись начальника на бумагах с кратким изложением своего распоряжения. Положить резолюцию. Передать заявление на резолюцию директору. Переловим всех этих буянов и сегодня же и резолюцию всем им учиним. Гоголь.. ..

Резолюция

Заимств. В Петровскую эпоху из польск. Яз., где rezolucja <. Лат. Resolutio, суф. Производного от resolvere «решать». Ср. Однопризнаковое решение.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Резолюция

Резолю́ция начиная с Петра I. См. Христиани 21. Через польск. Rezolucja из лат. Resolūtiō. Resolūtus, resolvō, -еrе "распускать, решать". Ср. Также Смирнов 258.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Резолюция

От лат. Resolutio - разрешение А. Надпись на служебном документе, содержащая решение или указание должностного лица подчиненному или исполнителю. Б. Решение, принимаемое собранием, съездом, конференцией.. ..

Резолюция

- решение, принятое в результате обсуждения какого-либо вопроса на заседании (съезде, конференции, сессии) коллегиального органа, собрания и т.д.- надпись на документе, сделанная должностным лицом и содержащая принятое им решение.. ..

Резолюция

(лаг. Resolutio - разрешение) -1) решение, принимаемое собранием, съездом, конференцией. 2) название актов, принимаемых, как правило, лишь одной из палат парламента. Р. Обсуждаются в ином порядке, чем законопроекты и не передаются на подпись главе государства. Содержание Р. Обычно связано не с законодательными, а с иными полномочиями парламента. В РФ аналогичные акты носят название постановлений палат Федерального Собрания. 3) надпись на служебном документе, содержащая указание, рекомендацию, сд..

Резолюция

(лат. Resolutio - разрешение)1) решение, принимаемое собранием, съездом, конференцией;2) название актов, принимаемых, как правило, лишь одной из палат парламента. Р. Обсуждаются в ином порядке, чем законопроекты и не передаются на подпись главе государства. Содержание Р. Обычно связано не с законодательными, а с иными полномочиями парламента. В РФ аналогичные акты носят название постановлений палат Федерального Собрания;3) надпись на служебном документе, содержащая указание, рекомендацию, сдела..

Реестр Владельцев Ценных Бумаг

Часть системы ведения реестра владельцев ценных бумаг, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев. При этом под системой ведения понимается совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и (или) с использованием электронной базы данных, обеспечивающая идентификацию зарегистри..

Режим Наибольшего Благоприятствования

(режим наиболее благоприятствуемой нации)международно-правовой режим, в соответствии с которым каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой стороне, ее физическим. И юридическим лицам такие же благоприятные условия экономических, торговых и иных отношений, какие оно обычно предоставляет или предоставит в будущем любому третьему государству, его физическим и юридическим лицам. Фактически Р.н.б. Означает обычные, недискриминационные условия сотрудничества в отличие от особых (ог..

Реимпорт Товаров

Таможенный режим, при котором товары, вывезенные с таможенной территории РФ в соответствии с таможенным режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики. Под последними понимаются ограничения на ввоз в РФ и вывоз из нее товаров и транспортных средств, установленные исходя из соображений экономической политики РФ и могущие включать в себя квотирование, лицензирование, установление максимал..

Реквизиция

1) в гражданском праве одно из оснований прекращения права собственности. Согласно ст. 242 ГК РФ в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, имущество по решению государственных органов может быть изъято у собственника в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости имущества. Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированного имущества, может быть оспорена им в суде. В случае пр..

Резолюция

(лат. Resolutio - решение)1) надпись на служебном документе, выполненная управомочен-ным должностным лицом и содержащая его указания, поручения или распоряжения подчиненным ему по службе лицам;2) решение какого-либо вопроса в результате его обсуждения в коллегиальном органе или собрании членов общественного объединения (ассоциации);3) в конституционном праве - название актов, принимаемых, как правило, лишь одной из палат парламента. Р. Обсуждаются в ином порядке, чем законопроекты, и не передают..

Резолюция

— разрешение — решение, принимаемое собранием, конференцией, съездом. Надпись на служебном документе, сделанная должностным лицом и содержащая принятое им решение.. ..

Резолюция

1) Решение, постановление, принятое в результате обсуждения какого-либо вопроса на собрании, заседании, съезде и т. П. 2) Надпись на деловом документе, сделанная должностным лицом и содержащая краткую формулировку принятого им решения или поручения другим лицам, отделам, учреждениям, организациям и т. П.. ..

Дополнительный поиск Резолюция Резолюция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Резолюция" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Резолюция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа