Репрессалии

142

(от лат. Repres-saliae).

Значения в других словарях
Репрессалии

(позднелат. Represaliae, от лат. Reprehendo — удерживаю, останавливаю, порицаю) в международном праве одно из средств правовой защиты в межгосударственных отношениях. Заключается в применении каким-либо государством индивидуальных санкций в ответ на незаконные действия другого государства с целью побудить последнее к возмещению ущерба или к воздержанию от правонарушений в будущем. Р. Должно предшествовать требование о возмещении ущерба. Они допустимы только в случае, если противная сторона отказ..

Репрессалии

РЕПРЕССАЛИИ (ср.-век. Лат. Represaliae - от лат. Reprehendo - удерживаю), в международном праве - принудительные меры, предпринимаемые государством в ответ на незаконные действия другого государства с целью заставить его прекратить эти действия и возместить ущерб. См. Также Реторсии.. ..

Репрессалии

(франц. Représsailles, средневек. Repraesalia, reprehensalia, reprensalia, от reprehendo, reprendo — беру обратно) — в современном международном праве представляют нарушение одним государством прав другого, как ответ на подобное же правонарушение, с целью получить удовлетворение и принудить к восстановлению нарушенного правоотношения. С Р. Нередко смешивают реторсию (см.), меру чисто политического характера, сходную по своей цели с Р., но заключающуюся в нарушении интересов другого государства, ..

Репрессалии

-ий, мн. (ед. Репресса́лия, -и, ж.).. ..

Репрессалии

"Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)строгие меры, наказания, притеснения, враждебные действия правительства к иностранным подданным в отместку за нарушение к.-н. Международного договора или соглашения.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Repressaille, исп. Represario, ит. Ripresaglia, rapresaglia, древнелат. Reprehensaille, средневек.-лат. Reprensaliae, от лат. Reprehendere, остан..

Репрессалии

Репрессивные меры (Ушаков). ..

Репрессалии

РЕПРЕССА́ЛИИ -ий. Мн. (ед. Репресса́лия, -и. Ж.). [лат. Repressaliae] Книжн. Принудительные меры, применяемые одним государством в ответ на неправомерные действия другого государства. Экономические р.. ..

Репрессалии

Репрессалий, ед. (редко) репрессалия, репрессалии, ж. (от латин. Repressus - обузданный, укрощенный) (полит.). Совокупность репрессивных мер, применяемых к иностранному государству или его гражданам в ответ на какие-н. Неправомерные действия с его стороны. || перен. Репрессивные меры (устар.). На студенческие волнения царское правительство отвечало суровыми репрессалиями.. ..

Репрессалии

Меры принуждения, применяемые одним государством в ответ на неправомерные действия другого государства.. ..

Репрессалии

(лат. Repressalia - удерживание) - предусмотренные международным правом правомерные принудительные меры, предпринимаемые одним государством в ответ на неправомерные действия другого (в отличие we реторсий). Р. Направлены на восстановление прав государства, нарушенных другим государством, при помощи действий иных, чем применение силы илиугроза ее применения. Международное право запрещает использовать Р., связанные с применением силы, т.е. Вооруженные Р. Важным условием их правомерности является о..

Репрессалии

(лат. Repressalia - удерживание) - предусмотренные международным правом правомерные принудительные меры, предпринимаемые одним государством в ответ на неправомерные действия другого (в отличие we реторсий). Р. Направлены на восстановление прав государства, нарушенных другим государством, при помощи действий иных, чем применение силы илиугроза ее применения. Международное право запрещает использовать Р., связанные с применением силы, т.е. Вооруженные Р. Важным условием их правомерности является ..

Репрессалии

- в международных отношениях одна из мер воздействия, применяемая каким-либо государством без объявления войны в ответ на совершённое другим государством нарушение международно-правовых норм, как средство заставить государство-нарушителя отказаться от своих незаконных акций. На практике Р. Часто являются в руках империалистических держав средством добиться от других стран путём насилия удовлетворения своих требований.. ..

Репрессалии

(ср.-век. Лат. Represaliae, от лат. Reprehendo удерживаю). ..

Репарации

(от лат. Reparatio - восстановление). ..

Репатриация

Возвращение определенной части населения (беженцев, перемещенных лиц, военнопленных), вынужденно оказавшегося на территории другого государства, в страну своего гражданства, постоянного проживания или национальной принадлежности. Р. Осуществляется, как правило, на основе международных, договоров. Р. Возможна и на внедоговорной основе. В таком случае она должна предусматриваться законами заинтересованных государств. Обычно Р. Не влечет за собой изменение гражданства. Когда такое все же происходит..

Республика

(лат. Respublica от. ..

Республика В Составе РФ

Один из 6 видов субъектов РФ, наряду с областью, краем, автономной областью, автономным округом, городом федерального значения. В основу образования Р. В с. РФ положен национально-территориальный принцип.Наименование и статус Р. В с. РФ отражает факт образования их на исторических территориях, землях ряда крупных народов (этносов) России, вошедших или присоединившихся добровольно,либо присоединенных в процессе формирования и расширения границ Российского государства. Основой официального наимено..

Репрессалии

(от лат. Repres-saliae)вид правовой защиты в межгосударственных отношениях. Представляют собой правомерные принудительные действия государства, направленные на восстановление своих прав, нарушенных других государством. Вооруженные Р. Запрещены международным правом. Примерами Р. Являются задержание рыболовного судна за незаконный лов рыбы, наложение ареста на имущество или его конфискация и т.д. Условием правомерности Р. Является обязанность намеревающегося обратиться к ним государства использова..

Репрессалии

- удерживаю - по международному праву принудительные меры, предпринимаемые государством в ответ на незаконные действия другого государства с целью заставить его прекратить эти действия и возместить ущерб. В широком значении — карательные действия.. ..

Репрессалии

В международных отношениях меры или действия, применяемые каким-либо государством в ответ на нарушение его прав другим государством, с целью принудить это государство отменить предпринятые им действия.. ..

Репрессалии

ответные меры, применяемые одним государством в ответ на грубые нарушения общепризнанных норм международного права, допущенные другим государством. Репрессалии можно разделить на два вида. 1) без применения оружия и 2) с применением оружия. Этот институт империалистические государства используют в целях своей агрессивной политики. Под видом репрессалии они нередко оккупируют территории других государств. Советский Союз применяет репрессалии только в вынужденных случаях, в интересах охраны своег..

Дополнительный поиск Репрессалии Репрессалии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Репрессалии" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Репрессалии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа