Свидетель

182

Лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по гражданскому или уголовному делу, вызванное для допроса по данному делу. С. Может быть допрошен о любых подобных обстоятельствах, в том числе (по уголовному делу) о личности обвиняемого, потерпевшего, о своих взаимоотношениях с ними. Не могут допрашиваться в качестве С.:представители и защитники - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с выполнением обязанностей представителя или защитника. Депутат ФС - о фактах, ставших ему известными в связи с депутатской деятельностью. Священнослужитель - по обстоятельствам, известным ему из исповеди. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников (см.

Родственники близкие). Это право должно быть разъяснено вызванному лицу до его допроса. Не может быть также допрошено в качестве С. Лицо, которое в силу своих физических или психических недостатков не способно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Если возникает сомнение в этом, а также в возможности допроса малолетнего С., должна быть назначена экспертиза. С. Обязан явиться по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора, суда и дать правдивые показания. Сообщить все известное ему по делу и ответить на вопросы. Дополнительные гарантии установлены для лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, допрос которых может производиться лишь по их просьбе или с их согласия.

Согласие испрашивается через МИД. При неявке С. Без уважительных причин он может быть подвергнут приводу, а суд вправе также наложить на него штраф. За отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний С. Несет уголовную ответственность по ст. 308 и 307УК. С. Имеет право. Давать показания на родном языке. Знакомиться с протоколом своего допроса на предварительном следствии, требовать дополнения протокола и внесения в него поправок, а также предоставления ему возможности после дачи показаний написать их собственноручно. При допросе в суде использовать письменные заметки и документы. Подавать жалобы на действия органа дознания, следователя и прокурора, а в определенных случаях (например, при наложении штрафа) - и на решения суда.

С. Возмещаются расходы, понесенные в связи с явкой по вызову. Органы дознания,следователь, прокурор и суд обязаны принимать меры к обеспечению безопасности С.,как и других участвующих в деле лиц, если имеются данные, что этим лицам, а также членам их семей или близким родственникам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением имущества либо иными противоправными действиями. КореневскийЮ.В..

Значения в других словарях
Свидетель

в праве, лицо, вызываемое органом предварительного расследования или судом для дачи показаний об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для разрешения уголовного или гражданского дела (см. Свидетельские показания). По советскому праву С. Может быть любое лицо, независимо от возраста и родственных или иных особых отношений с заинтересованными по делу лицами, за исключением защитников по уголовному делу и представителей по гражданскому делу, а также лиц, не способных в силу психических и..

Свидетель

СВИДЕТЕЛЬ - лицо, располагающее сведениями об обстоятельствах, имеющих значение для данного уголовного или гражданского дела, и вызванное в органы суда или следствия для дачи показаний.. ..

Свидетель

СВИДЕТЕЛЬ, лицо, располагающее сведениями об обстоятельствах, имеющих значение> для конкретного гражданского или уголовного дела, и вызванное в суд, к следователю для дачи показаний.. ..

Свидетель

, -я, м.. ..

Свидетель

..

Свидетель

И пр. См. Свидаться.. ..

Свидетель

М.1) а) Тот, кто был непосредственным наблюдателем какого-л. События или происшествия. Очевидец.б) Современник и наблюдатель чего-л.2) Тот, кто вызывается в суд для дачи показаний об известных ему обстоятельствах дела.3) Тот, кто присутствует при чем-л. Для официального удостоверения подлинности или правильности происходящего.. ..

Свидетель

-я, м. 1. Тот, кто лично присутствовал, присутствует при каком-н. Событии, очевидец. Быть свидетелем чего-н. Призвать в свидетели кого-н. (сослаться на кого-н. В оправдание своих слов). 2. Человек, располагающий сведениями об обстоятельствах дела и вызванный для дачи показаний суду или следствию. Проходить по делу свидетелем. С. Защиты. С. Обвинения. * Свидетели Иеговы — христианская секта, признающая Иисуса Христа сыном Бога Иеговы, Царём и исполнителем его воли. Бог свидетель (разг.) — уверени..

Свидетель

Свидетеля, м. 1. Человек, лично присутствовавший при каком-н. Происшествии, событии, очевидец. Быть свидетелем чего-н. Он был свидетель умиленный ее младенческих забав. Пушкин. Стихи мои. Свидетели живые за мир пролитых слез. Некрасов. 2. Лицо, вызываемое в суд для дачи показаний об известных ему обстоятельствах дела (офиц. Право). Вызвать кого-н. В качестве свидетеля или свидетелем. Допрос свидетелей. Отвод свидетеля. Свидетель обвинения. Свидетель защиты. Благородный свидетель (разг. Ирон.). -..

Свидетель

Чего и чему. Буржуазному писателю, свидетелю ужасного угнетения трудового народа кучкой паразитов, приходится много лгать читателю в своих произведениях (Н. Островский). Описывай, не мудрствуя лукаво, все то, чему свидетель в жизни будешь. (Пушкин).. ..

Свидетель

Это заимствованное из старославянского языка слово образовано суффиксальным способом от глагола съвъдъти – "знать", восходящего к той же основе, что и ведать, видеть. Изменение первоначального е на и произошло под влиянием глагола видеть.. ..

Свидетель

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где съвѣдѣтель — суф. Производное от съвѣдѣти «знать». Соврем. Форма с и — под влиянием видеть. Свидетель буквально — «знающий. Тот, кто знает». Ср. Сведущий. См. Ведать, видеть, известный.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Свидетель

Старославянский – съв(ять)л(ять)тель.. ..

Свидетель

Свиде́тель у Радищева. Очевидный свидетель. Др.-русск., ст.-слав. Съвѣдѣтель μάρτυς (Остром., Супр., Клоц.). См. Соболевский, Лекции 82. Срезн. III, 676 и сл. Связано с ве́дать, ст.-слав. Вѣдѣти "знать". -и- появилось под влиянием слова ви́деть. См. Шахматов у Фортунатова, KZ 36, 51. Соболевский, там же. Ср. Также польск. Świadek "свидетель", чеш. Svědek, слвц. Svedok, сербохорв. Свjѐдок, род. П. -о̀ка.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Свидетель

- лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу. Не могут допрашиваться в качестве свидетелей. Представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с выполнением обязанности представителя или защитника, а также лица, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них пра..

Свидетель

Лицо, которому могут быть известны к.-л. Обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу. С. Обязан явиться по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда и давать правдивые показания. В качестве С. Не могут быть вызваны и допрошены. 1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника. 2) лица, которые в силу своих физических или психиче..

Свидетель

- лицо, которому могут быть известны к.-л. Обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу. С. Обязан явиться по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда и давать правдивые показания. В качестве С. Не могут быть вызваны и допрошены:1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;2) лица, которые в силу своих физических или психич..

Свидетель

   лицо, к-рому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по уголовному или гражданскому делу, и вызываемое органами расследования (судом) для дачи показаний. Согласно Конституции РФ 1993 никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг к-рых определен федеральным законом (ст. 51). Кроме того, не могут допрашиваться в качестве С. Защитник обвиняемого — об обстоятельствах дела, к-рые ему стали известны в связи с выполн..

Сверхурочная Работа

Работа сверх норм рабочего времени, установленных непосредственно законом (нормальная продолжительность рабочего времени, сокращенная продолжительность рабочего времени для работников моложе 18 лет, для работников на работах с вредными условиями труда, для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы при 5-дневной и 6-дневной рабочей неделе, продолжительность работы накануне праздничных и выходных дней), а также работа, предусмотренная законом и правилами внутреннего распо..

Светское Государство

Государство, в котором не существует официальной, государственной религии и ни одно из вероучений не признается обязательным или предпочтительным. В С.г. Религия, ее каноны и догматы, а также религиозные объединения, действующие в С.г. Не вправе оказывать влияния на государственный строй,деятельность государственных органов и их должностных лиц. На систему государственного образования и другие сферы деятельности государства. Светский характер государства обеспечивается, как правило,отделением це..

Свобода Ассоциаций

См Право на объединение.. ..

Свобода Вероисповедания

См. Свобода совести.. ..

Свидетель

Лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по гражданскому или уголовному делу, вызванное для допроса по данному делу. С. Может быть допрошен о любых подобных обстоятельствах, в том числе (по уголовному делу) о личности обвиняемого, потерпевшего, о своих взаимоотношениях с ними. Не могут допрашиваться в качестве С.:представители и защитники - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с выполнением обязанностей представителя или защитника. Де..

Свидетель

— лицо, располагающее сведениями об обстоятельствах, имеющих значение для данного дела, и вызванное в органы суда или следствия для дачи показаний.. ..

Свидетель

лицо, вызываемое органом дознания, следователем, прокурором или судом для дачи показаний об известных ему обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, и не являющееся обвиняемым, подозреваемым или потерпевшим по делу. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля. Защитник обвиняемого - об обстоятельствах дела, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника. Лицо, которое в силу своих физических или психических недостатков не способно правильно воспринимат..

Дополнительный поиск Свидетель Свидетель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свидетель" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свидетель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа