Свобода Открытого Моря

155

Один из специальных принципов международного морского права, сформировавшийся в результате длительной и единообразной практики государств по использованию пространств и природных ресурсов Мирового океана, т.е. Как обычная норма международного права, Впервые нормативное закрепление С.о.м. Получила в Женевской конвенции об открытом море 1958 г., которая установила, что открытое море доступно для всех наций и никакое государство не вправе претендовать на подчинение какой-либо его части своему суверенитету (ст. 2). Там же указано, что С.о.м. Означает для прибрежных и неприбрежных государств возможность осуществления свобод судоходства, рыболовства, прокладки подводных кабелей и трубопроводов, полетов над открытым морем.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Дополнила этот перечень, включив в него свободу возводить искусственные острова и другие установки, а также свободу научных исследований (ст. 87, п. 1). Нарушение принципа С.о.м. Может явиться основанием для постановки вопроса о международной ответственности нарушителя и государства, которое не обеспечило соблюдение этого принципа. ВолосовМ.Е..

Значения в других словарях
Свобода Открытого Моря

Один из основополагающих принципов современного международного морского права, предполагающий право как для прибрежных государств, так и для государств, не имеющих выхода к морю, на свободу судоходства, свободу полетов, свободу прокладывать подводные кабели и трубопроводы, сооружать искусственные острова и другие установки, допускаемые в соответствии с международным правом, на свободу рыболовства и на проведение научных исследований. С.о.м. Должна осуществляться в соответствии с условиями, опред..

Свобода Открытого Моря

- один из основополагающих принципов современного международного морского права, предполагающий право как для прибрежных государств, так и для государств, не имеющих выхода к морю, на свободу судоходства, свободу полетов, свободу прокладывать подводные кабели и трубопроводы, сооружать искусственные острова и другие установки, допускаемые в соответствии с международным правом, на свободу рыболовства и на проведение научных исследований. С.о.м. Должна осуществляться в соответствии с условиями, оп..

Свобода Массовой Информации

См. Свобода информации, Свобода печати.. ..

Свобода Мысли И Слова

Закрепляется в ст. 29 Конституции РФ в качестве одной из основных конституционных свободлюбого человека на территории РФ. Свобода мысли - это. Во-первых, создание такого климата в обществе, который исключает давление на личность, ее сознание, образ жизни. Во-вторых, свобода ее выражения. В-третьих, недопустимость использования психотропных средств воздействия на сознание человека. Свобода слова - это свобода публично, т.е. В присутствии других лиц, излагать свои взгляды на что угодно. Свобода сл..

Свобода Передвижения И Поселения

Возможность беспрепятственно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в любой части территории государства, а также покидать территорию государства и возвращаться на нее при соблюдении ряда требований закона. В таком объеме С.п. И п. Пользуются граждане данного государства. С.п. И п. Иностранных граждан и лиц без гражданства обычно имеет более ограниченный характер, но включает в себя право покидать территорию соответствующего государства по своему усмотрению. Существует ряд огранич..

Свобода Петиций

См. Петиция.. ..

Свобода Открытого Моря

Один из специальных принципов международного морского права, сформировавшийся в результате длительной и единообразной практики государств по использованию пространств и природных ресурсов Мирового океана, т.е. Как обычная норма международного права, Впервые нормативноезакрепление С.о.м. Получила в Женевской конвенции об открытом море 1958 г., которая установила, что открытое море доступно для всех наций и никакое государство не вправе претендовать на подчинение какой-либо его части своему сувере..

Дополнительный поиск Свобода Открытого Моря Свобода Открытого Моря

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода Открытого Моря" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода Открытого Моря, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа