Свобода Передвижения И Поселения

155

Возможность беспрепятственно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в любой части территории государства, а также покидать территорию государства и возвращаться на нее при соблюдении ряда требований закона. В таком объеме С.п. И п. Пользуются граждане данного государства. С.п. И п. Иностранных граждан и лиц без гражданства обычно имеет более ограниченный характер, но включает в себя право покидать территорию соответствующего государства по своему усмотрению. Существует ряд ограничений С.п. И п. Так, свобода передвижения ограничивается наличием в большинстве государств значительного количества территорий, закрытых для свободного посещения, а также запретом вторгаться в частные владения. Право граждан на выезд из своей страны также может быть ограничено по мотивам обеспечения государственной безопасности и сохранения государственной тайны.

В РФ С.п, и п. Гарантируется ст. 27 Конституции РФ, а также Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Ограничения въезда на определенные территории устанавливаются компетентными государственными органами по соображениям государственной безопасности, сохранения государственной тайны, в целях предотвращения распространения инфекционных заболеваний, а также в связи с введением чрезвычайного или военного положения. Местом жительства является жилое помещение, где гражданин проживает постоянно или преимущественно, а местом пребывания - жилое помещение общественного назначения (гостиница, кемпинг и др.) или помещение, находящееся в личной собственности (например, дача), используемое временно.

Закон предусматривает регистрационный учет граждан и по месту жительства, и по месту пребывания. Авцкьян СА..

Значения в других словарях
Свобода Передвижения И Поселения

В конституционном праве - одна из основных личных свобод человека. Представляет собой возможность беспрепятственно передвигаться, выбирать iiecro пребываши и жительства в любой части территорни государства, а тж. Покидать территорию государства и возвращаться на нее при соблюдении ряда требований закона. В таком объеме. С.п. И п. Пользуются лица на территории государства, гражданами которого они являются. С.п. И п. Иностранных граждан и лиц без гражданства обычно имеет значительно более ограниче..

Свобода Передвижения И Поселения

- в конституционном праве - одна из основных личных свобод человека. Представляет собой возможность беспрепятственно передвигаться, выбирать iiecro пребываши и жительства в любой части территорни государства, а тж. Покидать территорию государства и возвращаться на нее при соблюдении ряда требований закона. В таком объеме. С.п. И п. Пользуются лица на территории государства, гражданами которого они являются. С.п. И п. Иностранных граждан и лиц без гражданства обычно имеет значительно более огран..

Свобода Мысли И Слова

Закрепляется в ст. 29 Конституции РФ в качестве одной из основных конституционных свободлюбого человека на территории РФ. Свобода мысли - это. Во-первых, создание такого климата в обществе, который исключает давление на личность, ее сознание, образ жизни. Во-вторых, свобода ее выражения. В-третьих, недопустимость использования психотропных средств воздействия на сознание человека. Свобода слова - это свобода публично, т.е. В присутствии других лиц, излагать свои взгляды на что угодно. Свобода сл..

Свобода Открытого Моря

Один из специальных принципов международного морского права, сформировавшийся в результате длительной и единообразной практики государств по использованию пространств и природных ресурсов Мирового океана, т.е. Как обычная норма международного права, Впервые нормативное закрепление С.о.м. Получила в Женевской конвенции об открытом море 1958 г., которая установила, что открытое море доступно для всех наций и никакое государство не вправе претендовать на подчинение какой-либо его части своему сувер..

Свобода Петиций

См. Петиция.. ..

Свобода Печати

Одно из старейших конституционных личных прав человека и политических прав граждан, являющееся составной частью более общего права - свободы мысли и слова. Впервые провозглашено во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года.С.п. Подразумевает право свободно учреждать печатные СМИ, свободно издавать и распространять любую печатную продукцию, а также запрет цензуры. В новейших конституциях понятие "С.п." поглощается, как правило, понятием "свобода информации". Именно таким образом..

Свобода Передвижения И Поселения

Возможность беспрепятственно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства в любой части территории государства, а также покидать территорию государства и возвращаться на нее при соблюдении ряда требований закона. В таком объеме С.п. И п. Пользуются граждане данного государства. С.п. И п. Иностранных граждан и лиц без гражданства обычно имеет более ограниченный характер, но включает в себя право покидать территорию соответствующего государства по своему усмотрению. Существует ряд огранич..

Дополнительный поиск Свобода Передвижения И Поселения Свобода Передвижения И Поселения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода Передвижения И Поселения" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода Передвижения И Поселения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 32 символа