Свобода Предпринимательства

170

Одна из основных конституционных экономических свобод человека в демократическом обществе. Включает право использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом хозяйственной деятельности, право создавать предприятия, владеть средствами производства, включая землю, право самостоятельно распоряжаться полученной прибылью. Конституция РФ, закрепляя С.п., ограничивает ее запретом экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ч. 2 ст. 34)..

Значения в других словарях
Свобода Предпринимательства

Англ. Freedom of enterprise право частных компаний использовать экономические ресурсы для производства товаров по собственному выбору и продавать произведенные товары на рынках, которые они сами выбрали.. ..

Свобода Предпринимательства

В конституционном праве - одна из основных конституционных экономических свобод человека в демократическом обществе. Включает в себя право использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом хозяйственной деятельности, право создавать предприятия, владеть средствами производства, включая землю, право самостоятельно распоряжаться полученной прибылью. Конституция РФ 1993 г., закрепляя С.п., ограничивает ее запретом экономической деятельности, направленно..

Свобода Предпринимательства

- в конституционном праве - одна из основных конституционных экономических свобод человека в демократическом обществе. Включает в себя право использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом хозяйственной деятельности, право создавать предприятия, владеть средствами производства, включая землю, право самостоятельно распоряжаться полученной прибылью. Конституция РФ 1993 г., закрепляя С.п., ограничивает ее запретом экономической деятельности, направле..

Свобода Печати

Одно из старейших конституционных личных прав человека и политических прав граждан, являющееся составной частью более общего права - свободы мысли и слова. Впервые провозглашено во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 года.С.п. Подразумевает право свободно учреждать печатные СМИ, свободно издавать и распространять любую печатную продукцию, а также запрет цензуры. В новейших конституциях понятие "С.п." поглощается, как правило, понятием "свобода информации". Именно таким образом..

Свобода Полетов В Воздушном Пространстве Над Открытым Морем

Одна из свобод, входящих в состав принципа свободы открытого моря, подразумевающая свободу воздушных судов любого государства совершать полеты над открытым морем при условии обеспечения их безопасности и недопущения помех морскому судоходству и иным видам использования пространств и природных ресурсов Мирового океана. Обязанность контроля за соблюдением указанных условий возлагается на государство, в котором конкретное воздушное судно зарегистрировано и, следовательно, национальность которого он..

Свобода Рыболовства В Открытом Море

Предусмотренное Женевской конвенцией об открытом море 1958 г. И Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. Право всех государств на то, чтобы суда, плавающие под их флагом, занимались в открытом море рыболовством и эксплуатацией живых природных ресурсов иных видов. Данное право, входящее в состав принципа свободы открытого моря, осуществляется при условии соблюдения пользователями договорных обязательств, принятых государствами, национальность которых имеют морские суда, а также с учетом прав, обя..

Свобода Слова

См. Свобода мысли и слова.. ..

Свобода Предпринимательства

Одна из основных конституционных экономических свобод человека в демократическом обществе. Включает право использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом хозяйственной деятельности, право создавать предприятия, владеть средствами производства, включая землю, право самостоятельно распоряжаться полученной прибылью. Конституция РФ, закрепляя С.п., ограничивает ее запретом экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную кон..

Дополнительный поиск Свобода Предпринимательства Свобода Предпринимательства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода Предпринимательства" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода Предпринимательства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа