Свобода Слова

170

См. Свобода мысли и слова..

Значения в других словарях
Свобода слова

см. В ст. Свободы демократические.. ..

Свобода слова

Жарг. Шк. Шутл. Каникулы. ВМН 2003, 119.. ..

Свобода слова

Право граждан свободно, беспрепятственно выражать свои мысли, убеждения в устной и письменной форме. Сама Екатерина придавала очень большую цену тому, что свобода слова не стесняется ею (Добролюбов. Русская сатира в век Екатерины). Из толпы неслись замечания. — Царь обещает свободу слова. — с чувством говорили одни. Другие перебивали их. — Посмотрим, какая это будет свобода. (Матюшина. За дружбу).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Свобода Слова

В конституционном праве - одно из основных личных прав человека и политических прав граждан, составная часть более общего права, получившего название "свобода информации". С.с. Представляет собой возможность публично (устно, письменно, с использованием средств массовой информации) выражать свое мнение (мысли). Законодательство и судебная практика в демократических странах выработали систему ограничений С.с. С целью не допустить злоупотреблений. В частности, в большинстве государств мира запрещае..

Свобода Слова

- в конституционном праве - одно из основных личных прав человека и политических прав граждан, составная часть более общего права, получившего название "свобода информации". С.с. Представляет собой возможность публично (устно, письменно, с использованием средств массовой информации) выражать свое мнение (мысли). Законодательство и судебная практика в демократических странах выработали систему ограничений С.с. С целью не допустить злоупотреблений. В частности, в большинстве государств мира запре..

Свобода Слова

См. Свобода мысли и слова.. ..

Свобода Предпринимательства

Одна из основных конституционных экономических свобод человека в демократическом обществе. Включает право использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом хозяйственной деятельности, право создавать предприятия, владеть средствами производства, включая землю, право самостоятельно распоряжаться полученной прибылью. Конституция РФ, закрепляя С.п., ограничивает ее запретом экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную кон..

Свобода Рыболовства В Открытом Море

Предусмотренное Женевской конвенцией об открытом море 1958 г. И Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. Право всех государств на то, чтобы суда, плавающие под их флагом, занимались в открытом море рыболовством и эксплуатацией живых природных ресурсов иных видов. Данное право, входящее в состав принципа свободы открытого моря, осуществляется при условии соблюдения пользователями договорных обязательств, принятых государствами, национальность которых имеют морские суда, а также с учетом прав, обя..

Свобода Собраний И Манифестаций

Право мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и' демонстрации, шествия и пикетирование. Речь идет о так называемых публичных мероприятиях, т.е. Проводимых гражданами для выражения своих интересов, требований, взглядов. Это может быть не связано с политикой (собрание любителей старины), иметь к ней косвенное отношение (протест против передачи исторического памятника - здания фирме) либо напрямую быть политическим мероприятием. Мероприятие проводится как специальное. Целевое и в общественно..

Свобода Совести

Это свобода морально-этических воззрений человека (т.е. Что считать добром и злом, добродетелью или подлостью, хорошим или плохим поступком, честным или бесчестным поведением и т.д.). В качестве конституционной свободы С.с. Закреплена в ст. 28 Конституции РФ. С.с. В числе других свобод человека была провозглашена во Всеобщей дек,ларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., и в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. В 1981 г. Генеральная Ассамблея..

Свобода Слова

См. Свобода мысли и слова.. ..

Свобода Слова

— одна из основных свобод, декларируемых в демократических обществах. Полагается, что при свободе слова любой может излагать свои мысли в том количестве и качестве, в каком это не противоречит закону и не умаляет права и свободы иных субъектов. В связи с этим во всеобщей декларации прав человека ООН, а за ней и в конституциях многих государств прописано положение об идеологическом разнообразии, о свободе убеждений и выражении их, о свободе искать и распространять информацию (статья 19 ВДПЧ ООН..

Дополнительный поиск Свобода Слова Свобода Слова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода Слова" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода Слова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа