Свобода Совести

165

Это свобода морально-этических воззрений человека (т.е. Что считать добром и злом, добродетелью или подлостью, хорошим или плохим поступком, честным или бесчестным поведением и т.д.). В качестве конституционной свободы С.с. Закреплена в ст. 28 Конституции РФ. С.с. В числе других свобод человека была провозглашена во Всеобщей дек,ларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., и в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. В 1981 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений. В развитие конституционных и международно-правовых положений о С.с. В РФ был принят ФЗ РФ от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях".

Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории РФ, пользуются правом на С.с. И свободу вероисповедания наравне с гражданами РФ и несут ответственность за нарушение этих прав (см. Также Религиозные организации)..

Значения в других словарях
Свобода совести

СВОБОДА СОВЕСТИ. 1. Право граждан исповедовать любую религию или не исповедовать никакой религии.2. Устар. Свободное выражение личных мнений, оценок и поведение в соответствии с ними. Не стесняя свободу совести моих ближних, не желаю, чтобы и мою теснили (Помяловский. Очерки бурсы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Свобода Совести

См. Свобода Мысли И Совести.. ..

Свобода Совести

- (см. СВОБОДА МЫСЛИ И СОВЕСТИ). ..

Свобода Слова

См. Свобода мысли и слова.. ..

Свобода Собраний И Манифестаций

Право мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и' демонстрации, шествия и пикетирование. Речь идет о так называемых публичных мероприятиях, т.е. Проводимых гражданами для выражения своих интересов, требований, взглядов. Это может быть не связано с политикой (собрание любителей старины), иметь к ней косвенное отношение (протест против передачи исторического памятника - здания фирме) либо напрямую быть политическим мероприятием. Мероприятие проводится как специальное. Целевое и в общественно..

Свобода Союзов

См. Право на объединение.. ..

Свобода Судоходства В Открытом Море

Принцип свободы, лежащий в основе принципа свободы открытого моря, предполагает право каждого государства на то, чтобы суда (включая военные корабли) под его флагом на равных условиях с судами других государств плавали в открытом море. Данное право, закрепленное положениями Женевской конвенции об открытом море 1958 г. И Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., подразумевает, что в открытом море любое судно подпадает под действие исключительной юрисдикции государства флага. Государство флага судн..

Свобода Совести

Это свобода морально-этических воззрений человека (т.е. Что считать добром и злом, добродетелью или подлостью, хорошим или плохим поступком, честным или бесчестным поведением и т.д.). В качестве конституционной свободы С.с. Закреплена в ст. 28 Конституции РФ.С.с. В числе других свобод человека была провозглашена во Всеобщей дек,ларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., и в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. В 1981 г. Генеральная Ассамблея ..

Свобода Совести

- право граждан исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду.. ..

Свобода Совести

— эфемерное понятие, заключающееся в декларировании гипотетической свободы делать всё по своему усмотрению, не испытывая при этом угрызений совести. Высокопарные речи правозащитников объясняют такую свободу как отсутствие страха за свои идеологические установки и своё политическое кредо. Наличием такой свободы демократические государства противопоставляются тоталитарным режимам, где любой свободный человек подвергается гонениям и репрессиям. Так, к примеру, любой представитель интеллигенции в..

Дополнительный поиск Свобода Совести Свобода Совести

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода Совести" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода Совести, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа