Свод Юстиниана

138

(кодификация Юстиниана).

Значения в других словарях
Свод Законов

Официально издаваемый государством сборник законодательства, в котором помещаются сведенные в одно издание и расположенные в определенном порядке (систематическом. Хронологическом и др.) действующие нормативные акты. Обычно предполагает проведение значительных подготовительных и прежде всего кодификационных работ. Своды должны состоять в основном из кодифицированных и других укрупненных актов по всем отраслям права, а также актов,устраняющих законодательные пробелы. Практика издания С.з. Довольн..

Свод Законов Российской Империи

Систематизированный сборник русского дореволюционного законодательства. К составлению Свода приступили с началом царствования императора Николая I, в 1826 г.Руководил работами по собиранию и переработке многочисленнейших старых законов 'и указов, начиная с Уложения царя Алексея Михайловича 1649 г. Известный юрист М.М. Сперанский. В основу Свода законов был положен следующий план. Общественная жизнь воплощается в союз государственный и союз гражданский. В основе каждого из нихлежат законы, намеча..

Своп

(англ. Swap, swop - обмен. Менять, мена). ..

Сделки

Действия физических и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Данное определение С. Является традиционным для гражданского законодательства РФ и в настоящее время содержится в ст. 153 ГКРФ. -С. - это прежде всего. А) действие (т.е. Вид юридического факта). Б) действие целенаправленное, т.е. Волевое. В) действие, целью которого должно быть установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, достижение правового..

Дополнительный поиск Свод Юстиниана Свод Юстиниана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свод Юстиниана" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свод Юстиниана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа