Семейное Право

149

Отрасль права, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи. Супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а также в определенных законом случаях и пределах - между другими родственниками и иными лицами. С.п. Определяет также формы и порядок устройства в семьи детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 2 СК). В соответствии со ст. 72 Конституции РФ семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Основной семейно-правовой акт - СК, в соответствии с которым могут приниматься ФЗ и законы субъектов РФ, регулирующие указанные отношения. Семейные правоотношения могут регламентироваться и нормами гражданского законодательства в случае отсутствия соответствующих норм в СК.

С.п. Включает в себя не только законодательные акты. Но и акты Президента РФ и Правительства РФ, а на уровне субъектов РФ - нормативно-правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ. , В случае если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены семейным законодательством. Применяются правила меж-дународного договора. Среди международных актов с участием РФ. Затрагивающих сферу семейных отношений, можно назвать. Всеобщую декларацию прав человека 1948 г. Декларацию прав ребенка 1959 г. Минскую конвенцию 1994 г. "О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам", а также ряд договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенных с такими странами, как Болгария.

Венгрия, Вьетнам, Куба, другие договоры. Ермаков В.Д..

Значения в других словарях
Семейное право

отрасль советского права, регулирующая личные и имущественные отношения супругов, детей и других членов семьи. Семейные отношения регулируются отдельно и независимо от иных (не связанных с семьей) имущественных и личных отношений, регулируемых гражданскими или иными отраслями права. В отличие от гражданского права, в С. П. Многие неимущественные отношения носят определяющий характер, а имущественные — производный. Задачи С. П. — дальнейшее укрепление семьи, основанной на принципах коммунистичес..

Семейное Право

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО - отрасль права, регулирующая личные и имущественные отношения супругов, детей и др. Членов семьи.. ..

Семейное Право

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО>, отрасль права, регулирующая личные и имущественные отношения супругов, детей и других членов семьи.. ..

Семейное право

Регулирует отношения, возникающие из брака, родительской власти, опеки, законного и незаконного кровного родства (см.). До последнего времени в С. Праве в таком его составе видели цельную систему норм, построенную на определенных принципах, вытекающих отчасти из естественного строя семьи, отчасти из национальных представлений, свойственных отдельным народам. Представляя собой союз лиц с взаимными правами и обязанностями личного и имущественного характера, семья, по мнению многих юристов (с Савин..

Семейное Право

Отрасль права, регулирующая личные и имущественные отношения супругов, детей и др. Членов семьи.. ..

Семейное Право

Одна из традиционных отраслей права. Как и другие отрасли, включает собственно семейное законодательство, науку семейного права и соответствующую учебную дисциплину. С. П. Устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи. Супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях н в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между друг..

Семейное Право

- одна из традиционных отраслей права. Как и другие отрасли, включает собственно семейное законодательство, науку семейного права и соответствующую учебную дисциплину. С. П. Устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи. Супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях н в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между д..

Семейное право

Отрасль права, регулирующая личные и имущественные отношения супругов, детей и др. Членов семьи.. ..

Секуляризация

(лат. Secu-lar, saecularis - мирской, светский). ..

Селекционное Достижение

Результат творческой деятельности в области создания биологически новых объектов с определенными свойствами, на который в установленном порядке признается исключительное право физического и юридического лица путем официального признания его таковым после выполнения определенных действий - составления заявки на выдачу охранного документа, подачи ее в уполномоченный орган, экспертизы заявки, проведения испытания заявленного объекта и вынесения названным органом решения о выдаче охранного документа..

Сенат

(лат. Senatusorsenex-старец, совет старейшин). ..

Сервитут

(лат. Servitus, servitutis - рабство, подчиненность). ..

Семейное Право

Отрасль права, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи. Супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а также в определенных законом случаях и пределах - между другими родственниками и иными лицами. С.п. Определяет также формы и порядок устройства в семьи детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 2 СК).В соответствии со ст. 72 Конституции РФ семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ.Основной семейно..

Семейное Право

- отрасль права, регулирующая личные и имущественные отношения супругов, детей и других членов семьи. Регулируется кодексами о браке и семье.. ..

Дополнительный поиск Семейное Право Семейное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Семейное Право" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Семейное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 14 символа