Сенат

148

(лат. Senatusorsenex-старец, совет старейшин).

Значения в других словарях
Сенат

IСена́т (лат. Senatus, от senex — старик) в Древнем Риме, один из высших государственных органов. Возник из совета старейшин патрицианских родов в конце царской эпохи (около 6 в. До н. Э.). Являлся государственным советом при царе. В период республики в ходе сословной борьбы 5—3 вв. До н. Э. Плебеев (См. Плебеи) с патрициями власть С. Была несколько ограничена в пользу комиций (См. Комиции) (народные собрания). В 3—1 вв. До н. Э. С. Предварительно рассматривал законопроекты, предлагавшиеся для г..

Сенат

СЕНАТ (латинское senatus, от se-пех - старик), Правительствующий сенат, высший государственный орган, подчинённый императору. Учреждён Петром I в 1711 как высший орган по делам законодательства и государственного управления, проводил сенаторские ревизии. С 1-й половины 19 в. - высший судебный орган, осуществлял надзор за деятельностью государственных учреждений и чиновников. По судебным уставам 1864 - высшая кассационная инстанция. В 1872 в составе С. Учреждено Особое присутствие -высший суд по ..

Сенат

СЕНАТ (латинское senatus), 1) в Древнем Риме республиканского периода - верхновный орган> власти. 2) В России в 1711 - 1917 Правительствующий Сенат - высший орган> по делам законодательства и государственного управления. С 1-й половины 19 в. Высший судебный орган>, с 1864 также высшая кассационная инстанция>. Возглавлялся генералом-прокурором (он же с 1802 министр юстиции). Сенаторы назначались императором. 3) Название верхней палаты> парламента в ряде государств (Италия, Франция>, США и др.). К..

Сенат

(верхняя палата)верхняя палата в парламентах Франции, Италии, Испании, Бельгии, Румынии, Соед. Штатов, отдельных сев.-амер. Штатов, Канады, Мексики, Аргентины, Бразилии. Состав и роль ее — см. Верхняя палата. В Гамбурге, Любеке и Бремене С., члены которого выбираются пожизненно либо бюргершафтами (в Гамбурге), либо бюргершафтами и самими сенаторами, представляет и верхнюю палату парламента, и в то же время исполнительную власть. Он из своей среды избирает бургомистров, исполняющих функции предсе..

Сенат

(лат. Senatus от senex - старик). Совет старейшин. У римлян, высшее совещательное собрание, вообще высшее государственное учреждение, под ведением которого находится судебная власть.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в России высшее правительственное учреждение, которому в гражданском порядке суда и управления подчинены все вообще места и установления Империи. Сенаторы могут быть как из чинов гражданских, так и военных. Кроме лиц особо ..

Сенат

М. Латин. Верховное правительственое место, в разных государствах, неодинакового устройства. наш сенат высшее распорядительное, исполнительное и судебное место, с почетом правительствующего. Суди меня сенат да канат (при Петре I). | Здание сенатское, где канцелярия и присутствие его. Сенатский указ. Сенатские Ведомомости. Сенатор, член сената. Сенаторша, жена его. Сенаторство, сан, звание это. Ученому Гумбольту на поездках его в России отдавали сенаторские почести. Сенаторская, комната, где..

Сенат

М.1) Совет старейшин, высший орган государственной власти в Древнем Риме.2) Высшее судебно-административное учреждение (в Российском государстве с 1711 г. По 1917 г.).3) а) Верхняя палата парламента в некоторых государствах.б) Здание, в котором размещаются подобные учреждения.. ..

Сенат

СЕНА́Т -а. М. [лат. Senatus]. ..

Сенат

-а, м. 1. В Древнем Риме. Государственный совет, высший орган власти. 2. В царской России с 1711 по 1917 г. Высшее законодательное и судебно-администра-тивное учреждение. 3. В США, Франции и нек-рых других государствах. Верхняя законодательная палата парламента. II прил. Сенатский, -ая, -ое.. ..

Сенат

Сената, м. (латин. Senatus). 1. В древнем Риме - аристократический совет, высший орган государственного управления (истор.). 2. Высшее судебно-административное учреждение в царской России (истор.). Правительствующий сенат. 3. Верхняя законодательная палата (во Франции, США и нек-рых др. Государствах).. ..

Сенат

Это государственное учреждение появилось еще в римскую эпоху, и членами его могли быть только "старейшины", самые уважаемые граждане (хотя нередко это оставалось только благим пожеланием), и латинское senatus (буквально – "совет старейшин") – было образовано от прилагательного senex – "старый", "зрелый". Кстати, имя древнеримского писателя Сенеки того же корня, и если бы имена переводились, то Сенеку мы бы называли "Стариком".. ..

Сенат

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., где Senat <. Лат. Senatus, суф. Производного от senex «старик». Сенат буквально — «совет старейшин».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сенат

Сена́т род. П. -а, начиная с Ф. Прокоповича (Смирнов 274). Вероятно, через нем. Sеnаt из лат. Senātus "совет старейшин". Sеnех "старец".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сенат

(лат. Senatus от senex - старый, старец) -1) в Древнем Риме - один из высших государственных органов. Возник из совета старейшин патрицианских родов в конце царской эпохи (ок. VI в. До н.э.), являлся государственным советом при царе. С установлением республики С. Наряду с магистратами стал существенной составной частью общественной жизни. В V-III вв. До н.э. В ходе сословной борьбы плебеев с патрициями власть С. Был* несколько ограничена в пользу комииии (народного собрания). В его состав пожизн..

Сенат

(лат. Senatus от senex - старый, старец)1) в Древнем Риме - один из высших государственных органов. Возник из совета старейшин патрицианских родов в конце царской эпохи (ок. VI в. До н.э.), являлся государственным советом при царе. С установлением республики С. Наряду с магистратами стал существенной составной частью общественной жизни. В V-III вв. До н.э. В ходе сословной борьбы плебеев с патрициями власть С. Была несколько ограничена в пользу комииии (народного собрания). В его состав пожизне..

Сенат

(senate). ..

Селекционное Достижение

Результат творческой деятельности в области создания биологически новых объектов с определенными свойствами, на который в установленном порядке признается исключительное право физического и юридического лица путем официального признания его таковым после выполнения определенных действий - составления заявки на выдачу охранного документа, подачи ее в уполномоченный орган, экспертизы заявки, проведения испытания заявленного объекта и вынесения названным органом решения о выдаче охранного документа..

Семейное Право

Отрасль права, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи. Супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а также в определенных законом случаях и пределах - между другими родственниками и иными лицами. С.п. Определяет также формы и порядок устройства в семьи детей, оставшихся без попечения родителей (ст. 2 СК). В соответствии со ст. 72 Конституции РФ семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Основной семей..

Сервитут

(лат. Servitus, servitutis - рабство, подчиненность). ..

Сервитут Водный

Право ограниченного пользования водным объектом. Согласно ст.43 Водного кодекса выступает в формах публичного и частного С.в. Каждый может пользоваться водными объектами общего пользования и иными водными объектами, если иное не предусмотрено законодательством РФ (публичный С.в.). В силу договора права лиц, которым водные объекты предоставлены в долгосрочное или краткосрочное пользование, могут быть ограничены в пользу иных заинтересованных лиц (частный С.в.). Частные С.в. Могут устанавливаться ..

Сенат

(лат. Senatusorsenex-старец, совет старейшин) -1) С. В Древнем Риме возник в виде совета старейшин 300 патрицианских родов около VI в. До н.э. В его компетенцию входили вопросы непосредственного управления. Выработка законопроектов, заключение мира. Право временно вводить военную диктатуру. Дальнейшее развитие С. Шло по пути периодического сокращения его полномочий. В период Республики на фоне сословной борьбы плебеев с патрициями (V-III вв. До н.э.) власть С. Была ограничена в пользу комиций (н..

Сенат

Здание в Кремле, предназначавшееся для размещения московских департаментов Правительствующего Сената. Построено в 1776—87 архитектором М.Ф. Казаковым на треугольном участке между Кремлёвской стеной, арсеналом и Чудовым монастырем, на месте выкупленных казной частных владений князей Трубецких и Барятинских. Конфигурация участка определила и форму здания, представляющего собой треугольник с внутренним двором. В один из внутренних углов двора мастерски вписан главный Круглый (Белый, Екатерининский)..

Сенат

— старик — в Древнем Риме республиканского периода — верховный орган власти. В России 1711—1917 гг. — Правительствующий С. —высший орган государства, подчиненный императору. Учрежден Петром I как высший орган по делам законодательства и государственного управления. С первой половины XIX в. Высший судебный орган, осуществлял надзор за деятельностью государственных учреждений и чиновников. По судебным уставам 864 г. Высшая кассационная инстанция. Кроме того, С. — название верхней палаты парламента..

Сенат

1.в Др. Риме (senatus, от senex - старик) - один из высших гос. Органов. Возник в конце царской эпохи из совета старейшин патрицианских родов, пользовавшегося большим авторитетом (patrum auctoritas) и управлявшего общинными делами совместно с воен. Предводителем (rex). С. Являлся гос. Советом при царе. После падения царской власти (510-509 до н. Э.) значение его возросло. Усиление плебеев в эпоху сословной борьбы 5-3 вв. До н. Э. Привело к нек-рому ограничению власти С. В пользу комиций. В 3-1 в..

Сенат

(лат. Senatus senex старый, старец)- 1) один из высших государственных органов Древнего Рима. 2) в России в 1711 -1917 - Правительствующий С., высший государственный орган, подчиненный императору. 3) название верхней палаты парламента в Италии, Испании, США и ряде др. Государств.. ..

Дополнительный поиск Сенат Сенат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сенат" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сенат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа