Сервы

167

(от лат. Servi - рабы).

Значения в других словарях
Сервы

(от лат. Servi, буквально — рабы) категория непосредственных производителей в средневековой Западной Европе. В период генезиса феодализма различались С. Как прослойка римского позднеантичного общества, положение которой было ещё близким к положению римских рабов, и С. Как прослойка герм. Общества, положение которой определялось отношениями патриархального рабства у германцев (См. Германцы). В период развитого феодализма С. — категория феодально-зависимого крестьянства, наиболее ограниченная в св..

Сервы

СЕРВЫ (от лат. Servus - раб) - в средневековой Зап. Европе категория феодально-зависимых крестьян, наиболее ограниченных в правах. В переходе из одной сеньории в другую, отчуждении земельных держаний, наследовании имущества, свободе брака и др. (уплачивали особые поборы). К 16 в. Сохранились лишь пережитки серважа.. ..

Сервитут

(лат. Servitus, servitutis - рабство, подчиненность). ..

Сервитут Водный

Право ограниченного пользования водным объектом. Согласно ст.43 Водного кодекса выступает в формах публичного и частного С.в. Каждый может пользоваться водными объектами общего пользования и иными водными объектами, если иное не предусмотрено законодательством РФ (публичный С.в.). В силу договора права лиц, которым водные объекты предоставлены в долгосрочное или краткосрочное пользование, могут быть ограничены в пользу иных заинтересованных лиц (частный С.в.). Частные С.в. Могут устанавливаться ..

Сертификат Ценной Бумаги

Выпускаемый эмитентом документ, удостоверяющий права на указанное в сертификате количество ценных. Бумаг. У бездокументарных ценных бумаг сертификатов не бывает. Именуемые сертификатами документы, которые выдаются некоторыми эмитентами документарных ценных бумаг, в действительности являются выписками из системы ведения реестра владельцев именных ценных бумаг. Для документарных ценных бумаг с обязательным централизованным хранением изготавливается так называемый глобальный сертификат, который пом..

Сессия Парламентская

(лат. Sessio - заседание). ..

Сервы

(от лат. Servi - рабы)категория феодально зависимого населения в средневековой Западной Европе (Королевство франков, Германия. Франция и др.). В период становления европейского феодализма (V-VIII вв.) социальный и правовой статус С. Имел различные варианты. В условиях разложения позднеантичного римско-италийско-го общества правовое положение С. Напоминало статус римских рабов. В условиях трансформации родоплеменных отношений германского общества институт С. Воплощал в себе черты патриархального ..

Сервы

— раб — в средневековой Западной Европе категория феодально-зависимых крестьян, наиболее ограниченных в правах. В переходе из одной сеньории в другую, отчуждении земельных держаний, наследовании имущества, свободе брака и др. (уплачивали особые поборы). К XVI в. Сохранились лишь пережитки серважа.. ..

Сервы

(франц. Serfs, от лат. Servi, букв. - рабы) - категория непосредств. Производителей в ср.-век. Зап. Европе. В период складывания т. Н. Варварских королевств С. Находились на положении домашних рабов, реже помещались на зем. Участки, за к-рые несли продуктовые оброки. В раннефеод. И феод. Государствах Зап. Европы в период феодализма С. - категория феодально-зависимого крестьянства, находившаяся в наиболее приниженном социальном положении. См. Серваж.. ..

Дополнительный поиск Сервы Сервы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сервы" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сервы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа