Таможенная Декларация

132

Письменное или устное заявление таможенным органам о данных, необходимых для осуществления таможенного контроля. Форма и порядок декларирования определяются ГТК. Товары декларируются тому таможенному органу, в котором производится таможенное оформление. Транспортные средства, перевозящие товары, декларируются одновременно с товарами (кроме морских, речных и воздушных судов). Декларантом может быть лицо, перемещающее товары и транспортные средства, либо таможенный брокер. Декларант обязан:а) произвести декларирование товаров и транспортных средств в соответствии с установленным порядком. Б) по требованию таможенного органа предъявлять декларируемые товары и транспортные средства. В) представить таможенному органу документы и дополнительные сведения, необходимые для таможенных целей.

Г) произвести таможенные платежи, д) оказывать содействие таможенным органам в производстве таможенного оформления. Сроки подачи Т.д. Устанавливаются ГТК и не могут превышать 15 дней с даты представления товаров и транспортных средств, перевозящих товары, таможенному органу. При перемещении через таможенную границу физическими лицами товаров, не предназначенных для коммерческих целей, ручной клади и сопровождаемого багажа Т.д. Подается одновременно с представлением товаров. Въезжающие на таможенную территорию РФ порожние транспортные средства и транспортные средства, перевозящие пассажиров, декларируются не позднее 3 ч после пересечения таможенной границы, а выезжающие - за 3 ч до ее пересечения. При необходимости указанные сроки могут быть продлены.

Т.д. С момента оформления ее принятия становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение. Таможенный орган РФ не вправе отказать в принятии Т.д. Изменения, дополнения в Т.д. Или ее изъятие декларантом могут производиться только до. А) начала проверки Т.д. Б) начала досмотра товара и транспортных средств. В) установления таможенным органом недостоверности указанных в Т.д. Сведений. Должностные лица таможенных органов не вправе по собственной инициативе, поручению или просьбе заинтересованного лица заполнять письменную Т.д., изменять или дополнять сведения, указанные в Т.д., за исключением сведений, которые отнесены к компетенции таможенных органов. В определенных случаях допускается аннулирование Т.д., в частности при невывозе товара, выпущенного в соответствии с таможенным режимом экспорта либо иного режима, условия отказа от которого допускают возможность оставления товара на таможенной территории РФ и свободного распоряжения таким товаром, при его фактическом предъявлении таможенному органу и на основании письменного обращения лица, его перемещающего.

Основной документ, который используется для декларирования товаров и транспортных средств в торговом обороте, - грузовая таможенная декларация (ГТД), являющаяся многоцелевым документом. Подача Т.д. Должна сопровождаться представлением таможенному органу. А) документов, удостоверяющих полномочия декларанта на подачу ГТД. Б)транспортных документов,подтверждающих факт перемещения товаров. В) в случаях, предусмотренных нормативными актами ГТК, декларации таможенной стоимости товара и документа контроля за доставкой товаров. Г) копии паспорта сделки, удостоверенной уполномоченным банком в установленном порядке. Д) документов,сведения о которых заявлены в ГТД. Е) документов, подтверждающих уплату таможенных платежей.

Ж) электронной копии ГТД на магнитном носителе. Таможенный орган вправе запросить дополнительные сведения с целью проверки информации, содержащейся в Т.д. И представленных документах. Лит. Козырин А. Перемещение физическими лицами товаров не для коммерческих целей / / Хозяйство и право, 1995, № 10-12. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации /Под общ. Ред. В.А. Максимцева, проф. Б.Н. Габри-чидзе.М., 1997. Анисимов Л.Н..

Значения в других словарях
Таможенная Декларация

См. Декларация таможенная грузовая. ..

Таможенная Декларация

- оформленный в соответствии с требованиями национального законодательства документ, содержащий сведения о перемещаемом через границу грузе (экспортно-импортные товары, багаж, ручная кладь, валюта, ценности и т.д.). ТАМОЖЕННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ заполняется распорядителем груза и предъявляется таможенным органам, которые контролируют соблюдение установленного порядка ввоза и вывоза грузов через государственную границу. ТАМОЖЕННАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ служит основанием для пропуска грузов через государственную гра..

Таможенная Декларация

- заявление декларантом по установленной форме (письменное 'ww устное) точных сведений о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. В Российской Федерации Т.д. Подается в сроки, которые не могут превышать 15 дней с даты представления товаров и транспортных средств таможенному органу РФ. При перемещении через таможенную границу РФ физическими лицами товаров не для коммерческих целей в ручно..

Талиона Закон

(лат. Talio, talionis - возмездие, равное по силе преступлению). ..

Таможенная Граница РФ

Условная линия, ограничивающая таможенную территориюРФ. Т.г. РФ очерчивает пространственные пределы действия таможенного законодательства российского государства и разделяет таможенные территории сопредельных стран. Теория таможенного права различает понятия внешней и внутренней таможенной границы. Внешней Т.г. РФ являются "пределы таможенной территории". Она разделяет таможенные территории смежных государств и, как правило, совпадает с государственной границей (за исключением таможенных анклаво..

Таможенная Стоимость Товара

Определяемая в соответствии с законодательством стоимость перемещаемого через таможенную границу РФ товара, используемая для применения установленных мер государственного регулирования, а также для статистических целей. В сфере внешнеторговой деятельности важное значение имеют нормы об определении Т.е.т. И страны, происхождения товара, которые являются элементами таможенного тарифа. Т.е.т. Определяется декларантом на основе достоверной, количественно определяемой, объективной и документально под..

Таможенная Территория РФ

Экономико-правовое понятие, включающее сухопутную территорию, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними. Т.т. РФ включает также в исключительной экономической зоне РФ искусственные острова, установки и сооружения, над которыми РФ обладает исключительной Юрисдикцией в отношении таможенного дела. Единая Т.т. РФ выступает как таможенно-правовое выражение общероссийского рынка, главным внутренним принципом функционирования которого являются отсутствие внутренних таможенных ..

Таможенная Декларация

Письменное или устное заявление таможенным органам о данных, необходимых для осуществления таможенного контроля. Форма и порядок декларирования определяются ГТК. Товары декларируются тому таможенному органу, в котором производится таможенное оформление. Транспортные средства, перевозящие товары, декларируются одновременно с товарами (кроме морских, речных и воздушных судов).Декларантом может быть лицо, перемещающее товары и транспортные средства, либо таможенный брокер. Декларант обязан:а) произ..

Таможенная декларация

письменное заявление на установленном бланке о провозимых (пересылаемых) гражданами через государственную границу СССР предметах, валюте и ценностях. Таможенные декларации делятся на индивидуальные (для лиц, следующих через государственную границу, и для заграничных почтовые посылок и бандеролей) и коллективные (для членов экипажа советских судов загранплавания). В таможенной декларации должно быть указано точное количество поименованных в ней предметов, валюты и ценностей и иные сведения о них..

Дополнительный поиск Таможенная Декларация Таможенная Декларация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таможенная Декларация" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таможенная Декларация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа