Таможенные Пошлины

162

Одна из разновидностей таможенных, платежей (вид государственных сборов), взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу (импорт, экспорт и транзит товаров, имущества, пропускаемых через таможенную границу страны под контролем таможенных служб, а также проведение различных таможенных почтовых операций). По своему экономическому содержанию Т.п. Являются косвенным надогом, т.е. Одним из видов доходов государства. Т.п. Взимается как в фискальных (налоговых) целях, так и в качестве инструмента таможенной политики государства. Выделяется ряд экономических функций Т.п. Протекционистская-для защиты национального производства от притока в страну иностранных товаров. Преференциальная - для стимулирования импорта товаров из определенных стран и районов;статистическая - для более точного учета внешнеторгового оборота.

Уравнительная - для выравнивания цен на импортные товары и товары местного производства. Субъектом обложения Т.п. (декларантом) может быть как лицо, непосредственно перемещающее товары, так и таможенный брокер. Один из элементов Т.п. - ставка. Свод ставок Т.п., систематизированных в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТНВЭД), составляет таможенный тариф, который устанавливается Правительством РФ и периодически изменяется. Ставки Т.п. - это количественное выражение величины обложения товаров, с которых предусмотрено взимание Т.п. Законом РФ от 21 мая 1993 г. № 5003-1 "О таможенном тарифе" установлены следующие виды ставок Т.п. А) адвалорные, начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров.

Б) специфические, начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров. В)комбинированные, сочетающие оба указанных вида. Применение ставок ввозных Т.п. Осуществляется дифференцированно, в зависимости от страны происхождения товаров. К товарам, ввозимым из стран, во внешнеэкономических отношениях с которыми РФ не предоставляет режим наибольшего благоприятствования либо страна происхождения которых не установлена, применяются ставки, в 2 раза превышающие базовые. Уменьшенные по сравнению с базовыми в 2 раза ставки Т.п. Установлены в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран - пользователей национальной схемы преференций РФ. Кним относится около 100 стран, в том числе Албания, Алжир, Куба, Ливия, Монголия и др.

Однако к определенной категории товаров (духи, косметика и др.), происходящих из указанных стран, преференциальный режим не относится. В зависимости от критерия, положенного в основу классификации Т.п. Различают несколько их видов и групп. Так, в зависимости от того, какие товары (ввозные, вывозные, транзитные) облагаются пошлиной при их перемещении через таможенную границу, различают экспортные (ввозные), импортные (вывозные) и транзитные Т.п. Экспортные (отпускные, ввозные) Т.п. Имеют важное, главным образом фискальное, значение. На их долю приходится свыше 50% всех налогов, взимаемых таможенными органами. Экспортные пошлины применяются в определенных экономических условиях также для решения таких проблем, как борьба с монополиями, нивелировка разницы между уровнями стоимости отечественной экспортной продукции и цен мирового рынка, насыщение внутреннего рынка товарами, которые вывозятся из страны в ущерб национальным интересам.

В зависимости от цели применения импортного тарифа, определяющего характер ввозных Т.п., различают фискальные, запретительные, протекционистские (защитные, покровительственные) ввозные Т.п. Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров Правительством РФ могут устанавливаться сезонные Т.п., срок действия которых не может превышать 6 месяцев в году. К сезонным товарам могут также применяться особые виды пошлин. А) специальные. Б) антидемпинговые. В) компенсационные. Сезонные и особые пошлины выходят за рамки обычных таможенно-тарифных мер, хотя в основе их воздействия на внешнеторговый оборот также заложены экономические принципы, используется ценообра-зующий фактор обложения товара Т.п. Лит. Габричидзе Б.Н., Шахмаметь-евА.А.

Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации (Правовые аспекты) // Государство и право, 1994, № 1. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Под редакцией проф. А.Н. Козырина. М., 1966. Пресняков В. Экономическая безопасность России:таможенные методы и средства обеспечения// Внешняя торговля, 1995, № 12. Савин В. О таможенных пошлинах Россци//Внещ-няя торговля, 1994, № 6. Анисимов Л.Н..

Значения в других словарях
Таможенные пошлины

см. Пошлины таможенные. ..

Таможенные Пошлины

ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ - денежный сбор с товаров, имущества и ценностей, пропускаемых через границу под контролем таможни. Вид косвенного налога. Делятся на вывозные, ввозные и транзитные. Взимаются по ставкам, установленным таможенным тарифом на единицу товара или цену.. ..

Таможенные Пошлины

В России налоги с торговли и связанных с ней операций. С к. X в. На Руси были известны такие таможенные пошлины, как мыт (он, видимо, был таможенной пошлиной не только проезжей, но и со сделки), весчее, торговое, перемер, перевод и мостовщина. В годы татаро-монгольского ига повсеместно устанавливалась тамга, взимавшаяся с цены товара. В XIII—XV вв. В каждом княжестве существовала особая система таможенных пошлин, которая регулировалась договорами, опиравшимися на традиции. Пестрота таможенных по..

Таможенные Пошлины

ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ>, денежный сбор с товаров, имущества и ценностей, пропускаемых через границу под контролем таможни. Вид косвенного налога. Делятся на вывозные, ввозные и транзитные. Взимаются по ставкам, установленным таможенным тарифом на единицу товара или цену.. ..

Таможенные пошлины

IT. (по-старинному — таможные от татарского слова тамга — печать) пошлины принадлежат к числу косвенных налогов и представляют собою сбор с товаров, взыскание которого связано с перемещением товара через какую-либо линию — через государственный рубеж, через границу области, через городскую черту и т. П. Смотря по тому, производится ли взимание этого сбора при перевозке товара через внешнюю границу или при перемещении его внутри государства, таможенные пошлины разделяются на внешние и внутренние...

Таможенные Пошлины

Денежный сбор с товаров, имущества и ценностей, пропускаемых через границу под контролем таможни. Вид косвенного налога. Делятся на вывозные, ввозные и транзитные. Взимаются по ставкам, установленным таможенным тарифом на единицу товара или цену.. ..

Таможенные Пошлины

- денежный сбор, взимаемый государством через сеть таможенных учреждений с товаров, имущества и ценностей при пересечении ими границы страны. Существуют ввозные, вывозные и транзитные пошлины. Ставки ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН содержатся в таможенных тарифах, где приводится список облагаемых ими товаров. ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ на импортируемые товары выполняют ценообразующую функцию. Они выступают в качестве дополнительного внутреннего налога, удорожающего цену импортируемых товаров, что позволяет государств..

Таможенные Льготы

Преимущества, предоставляемые юридическим и физическим лицам при ввозе, вывозе или транзите товаров,ценностей, личных вещей, других предметов. Т.л. Проявляются как благоприятные исключения из общеприменимого таможенного режима и предоставляются в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин и сборов (тарифные льготы), применения упрощенных процедур пропуска через таможенную границу РФ товаров, личных вещей, либо полного неприменения таких процедур, наделения правом на ввоз в страну либо вывоз и..

Таможенные Платежи

Все виды платежей, взимаемых таможенными органами при перемещении через таможенную границу товаров и транспортных средств, а также в других случаях, установленных ТК. А) таможенная пошлина', б) налог на добавленную стоимость. В) акцизы. Г) сборы за выдачу лицензий таможенными органами РФ и возобновление действия лицензий. Д) сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата. Е) таможенные сборы за таможенное оформление. Ж) таможе..

Таможенные Правонарушения

См. Нарушение таможенных правил.. ..

Таможенные Сборы

Денежные платежи, взимаемые таможенными органами с юридических и физических. Лиц за выполнение различных действий по оказанию таможенных услуг. Среди таможенных платежей, указанных в ст. 110 ТК, значатся следующие Т.е. А) за таможенное оформление. Б) за хранение товаров. В) за'таможенное сопровождение товаров. Сборам, которые взимаются за таможенное оформление, посвящена ст. 114 ТК. Такие сборы взимаются за оформление на таможне товаров, включая товары не для коммерческих целей, перемещаемые в н..

Таможенные Пошлины

Одна из разновидностей таможенных, платежей (вид государственных сборов), взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу (импорт, экспорт и транзит товаров, имущества, пропускаемых через таможенную границу страны под контролем таможенных служб, а также проведение различных таможенных почтовых операций).По своему экономическому содержанию Т.п. Являются косвенным надогом, т.е. Одним из видов доходов государства.Т.п. Взимается как в фискальных (налоговых) целях, так и в качестве инструм..

Таможенные Пошлины

- денежный сбор с товаров, имущества и ценностей, пропускаемых через границу под контролем таможни, вид косвенного налога. Делятся на ввозные, вывозные и транзитные. Взимаются по ставкам, установленным таможенным тарифом на единицу товара или цену.. ..

Таможенные Пошлины

В России - налоги с торговли и связанных с ней операций. С кон. 10 в. На Руси были известны такие Т. П., как мыт (он, видимо, был Т. П. Не только проезжей, но и со сделки), весчее, торговое, перемер, перевоз и мостовщина. В годы монг.-тат. Ига повсеместно установилась тамга, взимавшаяся с цены товара. В 13-15 вв. В каждом княжестве существовала особая система Т. П., к-рая регулировалась договорами, опиравшимися на традиции. Пестрота Т. П. Сохранилась и в период складывания и развития Рус. Центра..

Дополнительный поиск Таможенные Пошлины Таможенные Пошлины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таможенные Пошлины" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таможенные Пошлины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа