Таможня

177

Государственное учреждение, осуществляющее контроль за перемещением через таможенную границу государства предметов, товаров, физических лиц, услуг и капиталов и взимание предусмотренных таможенными тарифами пошлин и таможенных сборов с этих товаров. Т. Относятся к числу правоохранительных органов РФ. • Слово "Т." произошло от тюркского слова "тамга" - клеймо, знак, поскольку в XIV-XV вв. (когда термин был заимствован русскими) таможенное действие означало взимание особого сбора за приложение клейма. В РФ Т. Вместе с ГТК и региональными таможенными управлениями входит в единую систему таможенных органов. В зависимости от географического расположения могут быть выделены Т. А) пограничные (после распада СССР пограничными Т.

Стали Белгородская, Дагестанская, Сочинская и др.). Б) внутренние (Московская региональная, Шереметьевская региональная и др.). В зависимости от специфики таможенных операций Т. Могут классифицироваться на сухопутные, морские, воздушные и речные. Так, к воздушным Т. Относятся Внуковская (аэропорт Внуково г. Москвы), Шереметьевская региональная (аэропорты Шереметьево, Домодедово г. Москвы), Пулковская (аэропорт Пулково г. Санкт-Петербурга) и др. Морскими Т. Считаются, например, Балтийская (порт Санкт-Петербург), Корса-ковская (порт Корсаков Сахалинской области). Не исключается возможность существования Т. Смешанного характера, где имеется, например, морской провоз, сухопутный и даже почтовые посылки. В последнее время стали появляться специализированные Т.

(например, Энергетическая Т., Центральная акцизная Т.). В непосредственном подчинении Т. Находятся расположенные на территории подведомственного ей региона таможенные посты РФ, за исключением непосредственно подчиненных вышестоящим таможенным органам. Т. Является юридическим лицом. Основные задачи Т. Непосредственное осуществление таможенного дела и мер по реализации таможенной политики РФ на территории подведомственного региона. Защита экономических интересов РФ. Применение средств таможенного регулирования экономической деятельности. Таможенное оформление и таможенный контроль. Применение таможенно-тарифного и налогового механизмов в части налогов, относящихся к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ.

Осуществление валютного контроля. Борьба с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела, с нарушениями таможенных правил;руководство,обеспечение, координация и контроль за деятельностью нижестоящих таможенных постов. Для реализации своих задач Т. Обладает правами. Издавать ненормативные правовые акты;требовать и безвозмездно получать от государственных органов, органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, а также должностных лиц и граждан документы и сведения, необходимые для выполнения возложенных на Т. Задач. Давать согласие на помещение товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим. Производить таможенный досмотр, таможенный контроль в иных формах.

Идентифицировать перемещаемые через таможенную границу товары и транспортные средства. Контролировать в пределах своей компетенции внешнеэкономическую деятельность юридических и физических лиц. Взыскивать неуплаченные таможенные платежи в бесспорном порядке. Привлекать к ответственности за нарушение таможенных правил. Возбуждать уголовные дела при наличии признаков контрабанды и иных преступлений в сфере таможенного дела, прекращать уголовные дела либо приостанавливать производство по ним. Самостоятельно передавать уголовные дела и материалы о преступлениях органу предварительного следствия или прокурору. Изымать в соответствии с таможенным законодательством РФ и обращать в соответствии с ТК в федеральную собственность товары, транспортные средства и иные предметы.

Обращать к исполнению постановления таможни о наложении взысканий за нарушения таможенных правил. Т. Возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Председателем ГТК. Додонов В.Н..

Значения в других словарях
Таможня

(от Тамга государственное учреждение, контролирующее провоз грузов (в том числе багажа и почтовых отправлений) через государственную границу и взимающее таможенные пошлины и сборы (см. Также Пошлины таможенные). На Руси Т. Возникли в 13 в. Наряду с портовыми и пограничными Т. Существовали местные (внутренние) Т. На границах местных рынков, городов. Современная Т. Располагаются в отдельных пограничных пунктах (портах), крупных центрах страны. В ряде государств Т. Имеет таможенный флаг. Т. Проверя..

Таможня

ТАМОЖНЯ (от тамга) - государственное учреждение, контролирующее провоз грузов (в т. Ч. Багажа и почтовых отправлений) через границу. Взимает пошлины и др. Сборы с провозимых грузов. Таможни располагаются обычно в морских и речных портах, в международных аэропортах, на пограничных пунктах и железнодорожных станциях, в крупных центрах страны.. ..

Таможня

ТАМОЖНЯ (от тюркского тамга - печать, подать, пошлина), государственное учреждение, контролирующее провоз грузов (в том числе багажа и почтовых отправлений) через границу. Взимает пошлины> и другие сборы с провозимых грузов. Таможни располагаются обычно в морских и речных портах, в международных аэропортах, на пограничных пунктах и железнодорожных станциях, в крупных центрах страны.. ..

Таможня

См. Ямщик. ..

Таможня

-и, род. Мн. -жен, дат. -жням, ж.. ..

Таможня

Таможенное управление. Мытница, учреждение, жена. ..

Таможня

Место сбора пошлины за очищение товара наложением клейма (тамги) на товарСр. Таможня - там можно.Беклешев. Ср. Кн. П.А. Вяземский. Записная книжка. 2.Ср. А похотят торговати в Новгороде, и у них товар осмотрети и тамжи/ти.Таможен. Устав 1571 г.Ср. Douane.Ср. Diwan (тур.) - финансовое учреждение.см. Диван.. ..

Таможня

Ж.1) Учреждение, занимающееся контролем провоза через границу почты, товаров, грузов и взиманием пошлин и специальных сборов.2) разг. Служащие, работники таможни.. ..

Таможня

ТАМО́ЖНЯ -и. Мн. Род. -жен, дат. -жням. Ж.. ..

Таможня

-и, ж. Учреждение, занимающееся контролем провоза через границу грузов, багажа, почты и взиманием пошлин, сборов. II прил. Таможенный, -ая, -ое. Г. Досмотр. Таможенные тарифы. Т. Кодекс.. ..

Таможня

Таможни, ж. (см. Тамга). Учреждение, ведающее контролем над провозом через границу товаров и взиманием специальных пошлин и сборов.. ..

Таможня

Образовано на базе заимствования из тюркских языков, где тамга означает "пошлина", "сбор". К той же тюркской основе восходит и существительное деньги – от татарского тэнка.. ..

Таможня

Искон. Суф. Производное от тамга «клеймо, печать». Буквально — «место, где ставили печать» (при сборе пошлины для провоза товара).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Таможня

Тамо́жня уже у Котошихина (124). Производное от др.-русск. Тамъга "печать" (см. Тамга́). Отсюда и др.-русск. Таможьникъ "татарский сборщик податей" (ярлык 1267 г.), "таможенник" (Смол. Грам. 1284 г. См. Срезн. III, 923 и сл.). См. Также Бернекер I, 178.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Таможня

Англ. Custom house государственная организация, занимающаяся контролем провоза грузов, багажа и почтовых отправлений через границу страны и взимающая таможенные пошлины и сборы. Т. Осуществляет выполнение таможенных законов государства и установленных таможенных правил.. ..

Таможня

Государственное учреждение, контролирующее провоз грузов через границу, обеспечивающее соблюдение законодательства об импорте, экспорте, транзите товаров и взимающее пошлины по этим операциям и другие налоги. Т. Действует на основании Таможенного кодекса и других законодательных документов о таможне.. ..

Таможня

Англ. Custom house государственная организация, занимающаяся контролем провоза грузов, багажа и почтовых отправлений через границу страны и взимающая таможенные пошлины и сборы. Т. Осуществляет выполнение таможенных законов государства и установленных таможенных правил.. ..

Таможня

- государственное учреждение, через которое обязаны ввозиться в страну и вывозиться с территории страны все импортируемые и экспортируемые товары, в т.ч. Багаж, почтовые отправления и др. Грузы, с целью их таможенного контроля и взимания установленных таможенных пошлин и таможенных сборов.. ..

Таможня

- государственное учреждение (государственный орган, государственная служба, таможенный орган), обеспечивающее порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, вещей и иных предметов, применение таможенных режимов, взимание таможенных платежей, производящее таможенный контроль и таможенное оформление, сбор и обработку сведений о перемещаемых товарах и транспортных средствах, возбуждающее уголовные дела по фактам совершения таможенных преступлений, производящее дознан..

Таможня

(от тамга). ..

Таможенный Склад

Таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным. Контролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам мер экономической политики в период хранения, а товары,предназначенные для вывоза в соответствии с режимом экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных ТК. Первые специальные складские помещения для размещения иностранных товаров были учреждены во Франции Королевским эдиктом 1664 г. ТК предусматривает возможн..

Таможенный Тариф

Свод ставок таможенных, пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Последняя определяется Правительством РФ исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров. Постановлением от 26 декабря 1996 г. В целях обеспечения обязательств РФ, вытекающих из Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14 июня 19..

Тарифная Система

Система оплаты труда по установленным тарифам. До начала реформ эта система являлась ведущей, а в настоящее время применяется на основе централизованных решений для оплаты труда работников бюджетной сферы. На всех других предприятиях, в организациях Т.е. Может вводиться коллективными договорами, соглашениями и другими локальными актами. Учитывая, что КЗоТ признает недействительными условия трудовых договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, уровень оплаты труда,..

Текущий Счет

1) первоначально - понятие, тождественное понятию "банковский счет". 2) в советский период - аналог расчетного счета. 3) в настоящее время термин не имеет определенного значения и обычно используется для наименования:а)счетов обособленных подразделений организаций, б) счетов, по которым проводятся платежи по отдельным видам хозяйственных операций (или платежи определенному кругу получателей, от определенного Круга плательщиков, счета, носящие временный характер, открытие которых связано с непрод..

Таможня

Государственное учреждение, осуществляющее контроль за перемещением через таможенную границу государства предметов, товаров, физических лиц, услуг и капиталов и взимание предусмотренных таможенными тарифами пошлин и таможенных сборов с этих товаров. Т. Относятся к числу правоохранительных органов РФ. •Слово "Т." произошло от тюркского слова "тамга" - клеймо, знак, поскольку в XIV-XV вв. (когда термин был заимствован русскими) таможенное действие означало взимание особого сбора за приложение клей..

Таможня

— государственное учреждение, контролирующее провоз грузов, в том числе багажа и почтовых отправлений, через границу. Взимает пошлины и другие сборы с провозимых грузов. Располагаются обычно в морских и речных портах, в международных аэропортах, на пограничных пунктах и железнодорожных станциях, в крупных центрах страны.. ..

Таможня

Государственное учреждение, ведающее осмотром, контролем грузов, товаров и т. П., провозимых через границу, и взиманием пошлин, налогов и иных сборов с этих товаров в соответствии с установленными государственными правилами.. ..

Дополнительный поиск Таможня Таможня

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таможня" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таможня, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа