Тарифная Система

136

Система оплаты труда по установленным тарифам. До начала реформ эта система являлась ведущей, а в настоящее время применяется на основе централизованных решений для оплаты труда работников бюджетной сферы. На всех других предприятиях, в организациях Т.е. Может вводиться коллективными договорами, соглашениями и другими локальными актами. Учитывая, что КЗоТ признает недействительными условия трудовых договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, уровень оплаты труда, установленный Т.е., должен рассматриваться негосударственными предприятиями, учреждениями, организациями как обязательный минимум оплаты труд работников. Оплата при Т.е. Осуществляется по тарифным сеткам (ставкам), коэффициентам, тарифно-квалификационным справочникам.

Тарифная ставка - это размер вознаграждения за труд определенной сложности, произведенный в единицу времени (час, день, месяц). Соотношение между размерами тарифных ставок определяется посредством коэффициента, указываемого в тарифной сетке для каждого разряда. Тарифный коэффициент 1-го разряда равен единице, и ставка по этому разряду не может быть ниже МРОТ. Размер оплаты труда по остальным разрядам определяется путем умножения ставки 1-го разряда на соответствующий коэффициент. Дифференциация в уровнях оплаты труда на основе Единой тарифной сетки (ETC) была введена Указом Президента РФ от 19 августа 1992 г. № 895 "О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных учреждений и организаций" и постановлением Правительства РФ от 14 октября 1992 г.

№ 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе единой тарифной сетки". В настоящее время оплата труда работников бюджетной сферы осуществляется на основе 18-разрядной ETC, утвержденной постановлением Правительства РФ от 24 августа 1995 г. № 823. Профессии рабочих тарифицируются по 1-8 разрядам ETC. Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, могут устанавливаться тарифные ставки и оклады. Исходя из 9-12 разрядов ETC no перечням, утверждаемым министерствами и ведомствами РФ и Минтрудом. Применение ETC не исключает ориентации на учет индивидуальных качеств работника, обеспечивающих высокую результативность его работы. Для этой цели предусматривается возможность установления стимулирующих доплат и надбавок, выплата которых производится на основе решений руководителей предприятий, учреждений, организаций в пределах выделенных бюджетных ассигнований.

Бараташвили В.В..

Значения в других словарях
Тарифная система

важнейший элемент организации оплаты труда в СССР. Служит для её планирования по отраслям, внутри отраслей и предприятий, между районами, а также для построения поощрительных систем заработной платы рабочих. Основу Т. С. Составляют. Для рабочих — тарифные ставки, тарифные сетки, тарифно-квалификационные справочники. Для руководящих, инженерно-технических работников и служащих — схемы должностных окладов и квалификационный справочник должностей служащих. Кроме того, в Т. С. Входят различные коэф..

Тарифная Система

ТАРИФНАЯ система - в Российской Федерации совокупность рекомендательных нормативов, с помощью которых дифференцируется заработная плата рабочих и служащих в зависимости от условий труда, его сложности, значения отрасли в народном хозяйстве. Тарифная система оплаты труда рабочих включает тарифные ставки, тарифную сетку и тарифно-квалификационный справочник, а также районные коэффициенты за работу на Крайнем Севере и приравненных к нему районах.. ..

Тарифная Система

В Российской Федерации совокупность рекомендательных нормативов, с помощью которых дифференцируется заработная плата рабочих и служащих в зависимости от условий труда, его сложности, значения отрасли в народном хозяйстве. Тарифная система оплаты труда рабочих включает тарифные ставки, тарифную сетку и тарифно-квалификационный справочник, а также районные коэффициенты за работу на Крайнем Севере и приравненных к нему районах.. ..

Тарифная Система

1) совокупность нормативно установленных тарифных ставок, тарифных коэффициентов, в соответствии с которыми устанавливается и изменяется уровень заработной платы работников, оплачиваемых по тарифам. Нормативные ставки устанавливаются в зависимости от профессии, стажа работы, квалификации, образования, условий труда;2) система транспортных ставок (тарифов) на грузовые и пассажирские перевозки.. ..

Таможенный Тариф

Свод ставок таможенных, пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ и систематизированным в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД). Последняя определяется Правительством РФ исходя из принятых в международной практике систем классификации товаров. Постановлением от 26 декабря 1996 г. В целях обеспечения обязательств РФ, вытекающих из Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14 июня 19..

Таможня

Государственное учреждение, осуществляющее контроль за перемещением через таможенную границу государства предметов, товаров, физических лиц, услуг и капиталов и взимание предусмотренных таможенными тарифами пошлин и таможенных сборов с этих товаров. Т. Относятся к числу правоохранительных органов РФ. • Слово "Т." произошло от тюркского слова "тамга" - клеймо, знак, поскольку в XIV-XV вв. (когда термин был заимствован русскими) таможенное действие означало взимание особого сбора за приложение кле..

Текущий Счет

1) первоначально - понятие, тождественное понятию "банковский счет". 2) в советский период - аналог расчетного счета. 3) в настоящее время термин не имеет определенного значения и обычно используется для наименования:а)счетов обособленных подразделений организаций, б) счетов, по которым проводятся платежи по отдельным видам хозяйственных операций (или платежи определенному кругу получателей, от определенного Круга плательщиков, счета, носящие временный характер, открытие которых связано с непрод..

Тендер

(англ. Tender- предлагать исполнить договор, подавать заявку на торгах, подавать заявление о подписке на ценные бумаги). ..

Тарифная Система

Система оплаты труда по установленным тарифам. До начала реформ эта система являлась ведущей, а в настоящее время применяется на основе централизованных решений для оплаты труда работников бюджетной сферы. На всех других предприятиях, в организациях Т.е. Может вводиться коллективными договорами, соглашениями и другими локальными актами. Учитывая, что КЗоТ признает недействительными условия трудовых договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, уровень оплаты труда,..

Тарифная система

, совокупность осн. Норм оплаты труда, устанавливаемых в соответствии с квалификацией работников, нар.-хоз. Значением произ-ва, условиями труда, а также в соответствии с экономич. И природно-климатич. Особенностями отд. Р-нов. Включает тарифно-квалификационные справочники , тарифные сетки , тарифные ставки и районные коэф. К заработной плате. С помощью Т. С. Устанавливаются уровень оплаты труда работников в зависимости от характера, качества и условий работы. Размер заработной платы в разл. Отра..

Тарифная Система

(от франц. Tarif - тариф, расценка) - в СССР совокупность нормативов, с помощью к-рых дифференцируется заработная плата рабочих и служащих в зависимости от условий труда, его сложности, значения отрасли в нар. Х-ве. В основу Т. С. Положена тарифная сетка - шкала, пэ к-рой определяют соотношения оплаты работ в ед. Времени в зависимости от сложности, точности и др. Показателей. Тарифная сетка характеризует 6 разрядов работ, имеющих свои тарифные коэффициенты. На основе тарифной сетки и тарифных ко..

Дополнительный поиск Тарифная Система Тарифная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тарифная Система" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тарифная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа