Территориальные Воды

151

Используемый в нормативных актах РФ термин, по своему юридическому содержанию аналогичный широко распространенному конвенционному понятию "территориальное море",которое подразумевает примыкающий к сухопутной территории прибрежного государства (включая принадлежащие ему острова) морской пояс (его ширина может устанавливаться до предела, не превышающего 12 морских миль). Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Для отсчета ширины Т.в. (территориального моря) используется нормальная исходная линия, представляющая собой линию наибольшего отлива вдоль берега, либо, если береговая линия глубоко изрезана и извилиста или если в непосредственной близости от берега имеется цепь островов, применяется метод прямых исходных (базисных) линий, которыми соединяются между собой наиболее выступающие в сторону моря точки побережья, причем длина каждой из таких линий в общем случае не должна превышать 24 морских миль (п.

4 ст. 10). Т.в., внешняя граница которых составляет государственную границу соответствующего государства,подпадает под действие его суверенитета. В изъятие из него международное право наделяет иностранных мореплавателей правом пользования водными пространствами данного морского пояса для целей судоходства. Указанное право, именуемое правом мирного прохода,допускает плавание иностранных судов и военных кораблей, чтобы. Пересечь Т.в., не заходя во внутренние воды или не становясь на рейде или у портового сооружения за пределами внутренних вод. Пройти во внутренние воды или выйти из них либо же стать на рейде или у такого портового сооружения. Прибрежное государство может потребовать от иностранного военного корабля немедленно покинуть Т.в., если таковой не соблюдает действующих здесь законов и правил.

Уголовная юрисдикция на борту иностранного судна не осуществляется прибрежным государством, за исключением случаев, когда. А) последствия преступления распространяются на него, нарушают в нем мир, добрый порядок в Т.в. (территориальном море). Б) капитан, дипломатический агент или консульское должностное лицо попросят об оказании помощи. В) необходимо пресечь незаконную торговлю наркотическими средствами или психотропными веществами. Меры взыскания или арест по гражданскому делу применяются только по обязательствам или в силу ответственности, принятой или навлеченной на себя судном во время или в целях прохода. Колосов М.Е..

Значения в других словарях
Территориальные воды

территориальное море, морской пояс, прилегающий к побережью или внутренним водам государства и составляющий часть территории государственной (См. Территория государственная). На Т. В., их поверхность и недра, воздушное пространство над ними распространяется суверенитет прибрежного государства. Режим Т. В. Регулируется международной Конвенцией о территориальном море и прилегающей зоне 1958 (ратифицирована СССР 20 октября 1960), а также внутренним законодательством отдельных государств. Отсчёт Т...

Территориальные Воды

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВОДЫ (территориальное море) - морские воды, примыкающие к сухопутной территории или внутренним водам государства, входящие в состав его территории и находящиеся под его суверенитетом. Ширина территориальных вод Российской Федерации - 12 морских миль. Режим территориальных вод регулируется внутренним законодательством и Международными конвенциями.. ..

Территориальные Воды

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВОДЫ, в международном праве морские воды, примыкающие к сухопутной территории или внутренним водам государства. Входят в состав территории государства и находятся под его суверенитетом (осуществляет в территориальных водах исключительную юрисдикцию). Режим> территориальных вод регулируется международными конвенциями и национальным законодательством.. ..

Территориальные Воды

- морские воды, при. Мыкающие к сухопутной территории или внутренним водам данной страны, входящие в состав ее территории и находящиеся под ее суверенитетом. Морская конвенция, одобренная ООН в 1982 г., установила для прибрежных государств ширину прибрежной морской полосы в 12 морских миль. Ровно столько и составляет ширина Т.в. Российской Федерации. Режим Т.в. Регулируется внутренним (национальным) законодательным и Конвенцией ООН 1982 г. По морскому праву. Ширина Т.в. Отсчитывается от линии н..

Территориальные воды

(территориальное море). ..

Теократическое Государство

(греч. Tueos - бог, kratos - власть). ..

Теория Государства И Права

Общественно-политическая наука и учебная дисциплина, изучающая общие закономерности возникновения, становления и развития государства и права как таковых, а также специфические закономерности возникновения. Становления и развития государства и права различных типов, функционирующих в рамках отдельно взятых общественно-экономических формаций и цивилизаций. Круг конкретных вопросов, которыми занимается Т.г. И п. В пределах своего предмета, никогда не оставался неизменным. Так. Если раньше в рамках..

Территория Государственная

Те части земного пространства, которые находятся полностью во власти какого-либо государства, подпадают под его суверенитет. В состав Т.г. Входят. Материковые(континентальные) и островные сухопутные образования вместе с их недрами. Водные пространства, включающие внутренние воды (воды рек, озер, искусственных водных объектов), внутренние морские воды (воды морских портов, бухт. Морей, проливов, заливов, лиманов, эстуариев) и территориальные воды (территориальное море). Воздушное пространство, пр..

Территория Международная

Пространственные сферы, юридический статус и режим пользования которыми определяются принципами и нормами международного права и на которые не может распространяться суверенитет или юрисдикция какого бы то ни было государства. К данной категории пространств принадлежат открытое море. Глубоководное морское дно, расположенное за пределами континентального шельфа, - Международный район морского дна, Антарктика, воздушное пространство над открытым морем ^Антарктикой, а также космическое пространство..

Территориальные Воды

Используемый в нормативных актах РФ термин, по своему юридическому содержанию аналогичный широко распространенному конвенционному понятию "территориальное море",которое подразумевает примыкающий к сухопутной территории прибрежного государства (включая принадлежащие ему острова) морской пояс (его ширина может устанавливаться до предела, не превышающего 12 морских миль). Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Для отсчета ширины Т.в. (территориального моря) используется нормальная исходна..

Территориальные Воды

Территориа́льные во́дыполоса прибрежных морских вод, которые входят в состав государственной территории соответствующего государства и находится под его суверенитетом. Их ширина, согласно Конвенции ООН по морскому праву (1982), составляет 12 морских миль (ок. 22 км).. ..

Территориальные Воды

- территориальное море — морские воды, примыкающие к сухопутной территории или внутренним водам государства, входящие в состав его территории и находящиеся под его суверенитетом. Ширина Т. В. В России - 12 морских миль. Режим Т. В. Регулируется внутренним законодательством и Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.. ..

Дополнительный поиск Территориальные Воды Территориальные Воды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Территориальные Воды" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Территориальные Воды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа