Товарный Знак

167

Зарегистрированное в установленном порядке обозначение, предназначенное для различения соответственно товаров и услуг одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других. В условиях рыночных отношений Т.з. Служит для идентификации товаропроизводителя. Гарантирует качество товара и способствует увеличению объема его продаж за счет своей рекламной функции. Правовую основу использования Т.з. Составляет Мадридское соглашение О международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 г. (пересмотренное в 1900,1911,1925, 1934, 1957 и 1967 гг.), а также Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров". В качестве Т.з. Могут быть использованы и зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные, комбинированные и другие обозначения.

Словесные обозначения выполняются в виде слов или сочетаний букв, имеющих словесный характер. Изобразительные - в виде композиций линий, пятен, фигур любых форм на плоскости. Объемные - в виде фигур (линий) или их композиций в трех измерениях. Комбинированные - представляющие собой комбинацию элементов разного характера, изобразительных, словесных, объемных, и т.д. Другие обозначения, например звуковые, световые и т.д. Поскольку основное назначение Т.з. - обеспечить узнавание покупателем товара определенного производителя, не допускается регистрация Т.з., не обладающих различительной способностью, в том числе представляющих собой государственные гербы, флаги и эмблемы. Официальные названия государств. Эмблемы, сокращенные или полные наименования международных межправительственных организаций.

Официальные контрольные, гарантийные и пробирные клейма, печати, награды и другие знаки отличия или сходные с ними до степени смешения. Такие обозначения могут быть включены как неохраняемые элементы в Т.з., если на это имеется согласие соответствующего компетентного органа или их владельца. Препятствием для регистрации Т.з. Может быть всеобщее употребление слова как обозначения товаров определенного вида. Например слово "аспирин" в начале века было Т.з. Немецкой фирмы Бауэр, а после революции в России превратилось в нарицательное название лекарственного жаропонижающего средства. Юридические и физические лица РФ вправе зарегистрировать Т.з. В зарубежных странах или произвести его международную регистрацию через свое Патентное ведомство.

Т.з. Как объект интеллектуальной собственности может использоваться владельцем либо самостоятельно, либо быть передан на основе лицензионного договора другому предпринимателю. За незаконное использование Т.з. Предусмотрены гражданская, уголовная ответственность. Лит. Адуев А.И., Белгородская Е.М. Товарный знак и его правовое значение.М., 1972. Павлов В.П..

Значения в других словарях
Товарный знак

обозначение, помещаемое на товаре (или упаковке) промышленными и торговыми предприятиями для индивидуализации товара и его производителя (продавца). Т. З. Могут быть словесными (сочетание отдельных букв, цифр, фамилия), изобразительными (рисунки, графические символы, сочетания цветов), объёмными (форма изделий или упаковки) и т.д. Т. З. — один из объектов промышленной собственности (См. Промышленная собственность). Выполняет функции гарантии качества товара и его рекламы. Применяется во внутрен..

Товарный Знак

ТОВАРНЫЙ знак (знак обслуживания) - обозначение, способное соответственно отличать товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц. Один из объектов промышленной собственности. Подлежит специальной регистрации.. ..

Товарный Знак

ТОВАРНЫЙ ЗНАК (знак обслуживания>), обозначение, позволяющее соответственно отличить товары и услуги одних юридических лиц или граждан от однородных товаров и услуг других. Подлежит специальной регистрации. Товарный знак - один из объектов промышленной собственности.. ..

Товарный знак

Торговая марка, торговый знак. ..

Товарный Знак

- зарегистрированное в соответствующем государственном учреждении обозначение, проставляемое на товаре или его упаковке и служащее для индивидуализации однородных товаров и их производителей. Основным качеством ТОВАРНОГО ЗНАКА, позволяющим ему эффективно содействовать реализации товаров на рынке, является его способность привлекать внимание потребителей к обозначенным им товарам или услугам. Рекламоспособность ТОВАРНОГО ЗНАКА характеризуется следующими признаками. Новизна и оригинальность идеи, ..

Товарный Знак

- обозначение, способное отличать товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц. Т.з. Является средством индивидуализации продукции, исключительные права на которое относятся законом к интеллектуальной собственности (ст. 138 ГК РФ). На зарегистрированный Т.з. Выдается свидетельство. В качестве Т.з. Могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. Не допускается реги..

Товарищество На Вере

См. Коммандитное товарищество.. ..

Товарищество Собственников Жилья

Самостоятельный вид некоммерческой организации, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом (ФЗ РФ от 15 июня 1996 г. № 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья"). Многие правоведы считают Т.е.ж. Разновидностью потребительского кооператива. Необходимо строго различать понятия "Т.е.ж." и "кондоминиум", В перев..

Товарный Кредит

Вещи, определенные родовыми признаками, предоставляемые одной стороной договора Т.к. Другой на условиях и по правилам, предусмотренным законодательством для кредитного договора, если иное не предусмотрено таким договором и не вытекает из существа обязательства. В ГК РФ имеется всего одна статья о Т.к. (ст. 822). Помимо определения договора Т.к., взятого за основу в приведенном определении, данная статья указывает, что условия о количестве, ассортименте, комплектности, качестве, таре и (или) об у..

Товарораспорядительные Документы

Каузальная ценная бумага, являющаяся основанием возникновения обязательства с вещным (товарным) содержанием. ГК РФ подчеркивает лишь один из их признаков. П. 3 ст. 224 устанавливает, что "к передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее". Именно через этот признак принято определять и сам Т.д. Данное определение не отграничивает понятия, обозначаемого определяемым термином, от смежных. Можно привести примеры документов, передача которых приво..

Товарный Знак

Зарегистрированное в установленном порядке обозначение, предназначенное для различения соответственно товаров и услуг одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других. В условиях рыночных отношений Т.з. Служит для идентификации товаропроизводителя. Гарантирует качество товара и способствует увеличению объема его продаж за счет своей рекламной функции. Правовую основу использования Т.з. Составляет Мадридское соглашение О международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 ..

Товарный Знак

См. Знак товарный. ..

Товарный Знак

— оригинально оформленное графическое изображение, оригинальное название, логотип, особое сочетание цифр, букв или слов, которым предприятие снабжает свои изделия, один из объектов промышленной собственности. Подлежит регистрации. Средство индивидуализации продукции, исключительные права на которое относятся законом к интеллектуальной собственности.. ..

Товарный Знак

Специфическое обозначение, призванное идентифицировать товары или услуги владельца товарного знака от всех остальных. Обязательным условием функционирования товарного знака является его регистрация, что обеспечивает в дальнейшем его правовую защиту.. ..

Товарный знак

знак, наклейка, эмблема, прикрепляемая к товару (или упаковке) изготовителем или торговым предприятием для индивидуализации товара и его производителя (продавца). Т. З. Может быть словесным (сочетание отдельных слов, букв, цифр, фамилия), изобразительным (рисунки, графические символы, сочетание цветов), объемными (форма изделий или упаковки) и т. Д. Выполняет функции гарантии качества товара и его рекламы. Применяется во внутренней и международной торговле во многих странах. Приобретение права ..

Дополнительный поиск Товарный Знак Товарный Знак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Товарный Знак" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Товарный Знак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа