Толкование Норм Права

138

Деятельность органов государства, должностных лиц, общественных организаций, отдельных граждан, направленная на установление содержания норм права, на раскрытие выраженной в них воли сил, стоящих у власти. Разработка новых юридических предписаний невозможна без Т.н.п., поскольку в развитой системе законодательства большинство издаваемых норм так или иначе связано с уже существующими нормативными положениями. Немаловажно оно и для создания сводов законов, собраний и справочников по законодательству, для учета нормативных актов. Процесс Т.н.п. Неизбежен при реализации правовых норм. В ходе Т.н.п. Устанавливаются смысл нормы права, ее основная цель и социальная направленность, возможные последствия действия толкуемого акта, выясняются общественно-историческая обстановка его принятия,условия, в которых происходит толкование, и т.д.

Для правильного выявления воли, выраженной в нормативном акте, необходимо проанализировать сам текст нормативного акта. Его преамбулу, официальные и неофициальные разъяснения, материалы его обсуждения и принятия, другие близкие по содержанию нормы, материалы периодической печати, научные работы и т.д. Цель Т.н.п. - правильное, точное и единообразное понимание и применение закона, выявление его сути, которую законодатель вложил в словесную формулировку. Оно призвано противодействовать любым попыткам отойти от смысла правовых норм. Противопоставить букву и дух закона. Т.н.п. Не вносит поправки и дополнения в действующие нормы, оно призвано лишь объяснить и уточнить то, что сформулировано в законе. Оно не должно подменять правотворчество там, где имеются пробелы в правовом регулировании и где необходимо издание новых нормативных актов.

Верховенство закона над всеми другими нормативными актами, его высшая юридическая сила предопределяют, что смысл подзаконных актов должен пониматься и объясняться в точном соответствии с законом. Т.н.п. - сложное, комплексное явление. Во-первых, это процесс мышления лица, изучающего правовую норму, уяснение смысла и его объяснение. Это необходимый подготовительный этап, предпосылка для правильного решения конкретного дела. Проведения кодификационной работы, составления собраний •и картотек законодательства, учета нормативных актов, издания акта-разъяснения нормы права и т.д. Во-вторых. Т.н.п. Предполагает разъяснение содержания нормы. Это деятельность определенных органов и лиц. Имеющая самостоятельное и специальное значение,цель которой - обеспечить правильное и едино- образное осуществление толкуемой нормы во всех случаях, на которые она рассчитана (см.

Разъяснение норм права). Уясняя смысл и социальное назначение правовой нормы, интерпретатор исследует. Саму норму. Ее правовые связи, т.е. Взаимоотношение с другими юридическими предписаниями и правовыми принципами;ее внеправовые связи с другими общественными явлениями. Это дает основание выделить три самостоятельных приема уяснения юридической нормы. Текстовое толкование начинается с осмысливания соответствующего текста нормативного акта. Устанавливаются основное значение отдельных слов, их смысловой оттенок в данном контексте, выясняется грамматическая форма (падеж, число, род, лицо и т.д.). Если в нормативном акте нет определения термина, ему придается общеупотребимое литературное значение. Смысл исследуемого слова толкуется так, как понимал его законодатель в момент издания нормы.

Основная лексическая база, используемая в нормативных актах, постоянна. Однако возможность изменить значение слов существует, и ее нельзя не учитывать при Т.н.п. Вторая, не менее ответственная задача - установление смысловой и грамматической структуры текста, изучение взаимозависимости всех предложений, уточняющих, развивающих и конкретизирующих содержание и в совокупности составляющих норму права, что особенно важно в случае, когда норма складывается из нескольких статей одного акта или различных актов (внесение изменений и дополнений в статью, последующее ее распространение, отмена какой-либо части, помещение санкции в другой статье или ином акте и т.д.). Одновременно исследуются технико-юридические средства и приемы выражения воли законодателя в толкуемой норме (раскрывается содержание специальных юридических и технических терминов, особых правовых конструкций, анализируется структура рассматриваемой нормы, устанавливается, к какому виду норм права она относится, и т.д.).

Любая- норма представляет собой составную часть системы права и взаимодействует с множеством других норм. Поэтому после анализа содержания необходимо проследить и раскрыть все ее юридические связи и опосредования(систематическое толкование). Установление систематических связей толкуемой нормы с другими, близкими ей по содержанию, в одних случаях позволяет всесторонне рассмотреть первую норму без изменения ее смысла. В других близкая норма может дополнять предписание исследуемой, уточнять ее, ликвидировать возможность возникновения пробелов при ее применении. Связь норм проявляется также в том, что одна норма может установить определенные исключения из общего правила, сформулированного в другой норме, изменить в той или иной степени содержание другой нормы, ограничить или расширить объем ее действия.

Установление систематических" связей между нормами помогает правильно понять сферу их действия, определить круг лиц, которых они касаются, смысл того или иного термина и т.д. Это особенно важно, когда изданная ранее норма сравнивается с новой, которая в какой-то степени корректирует ее содержание. Систематическое толкование позволяет выявить противоречия и коллизии в законодательстве, нормы, которые хотя формально и не отменены, на самом деле заменены другими и фактически не действуют. При необходимости применения аналогии закона этот прием Т.н.п. Помогает найти наиболее близкую норму к конкретному случаю. Исследование социального значения нормы, ее цели, намерений законодателя, общественно-политической обстановки, обусловившей ее издание, составляет содержание историко-политическо-го толкования.

Важно использовать документы и материалы,опубликованные в СМИ, литературу, отражающую политику государства по рассматриваемому вопросу. Кроме того,интерпретатор изучает преамбулы и введения к толкуемым актам, их официальное и неофициальное толкование, тексты старых, отмененных актов по тому же вопросу, материалы обсуждения и принятия толкуемой нормы, а также учитывает социально-политическую обстановку, складывающуюся в момент самого процесса толкования. Ис-торико-политическое толкование помогает выявить нормы, фактически утратившие свое значение. В отдельных случаях в результате толкования нормы обнаруживается, что она недостаточно ясна или вызывает сомнения. Неясность нормы может проявляться в расплывчатости формулировок, недостаточной точности того или иного термина или выражения, двусмысленности, неполноте.

Неясность может возникнуть также из-за противоречий внутри самой нормы в силу несовершенства законодательной техники. В таких случаях весьма важно использовать все то, что объединяется под условным наименованием "дополнительные материалы" к правовой норме. Специальные разъяснения органа, издавшего толкуемую норму, акты ВС РФ или ВАС и их коллегий, официальные разъяснения других государственных органов, комментарии законодательства, монографическую литературу, мнения сведущих людей (например, разъяснения адвокатов, работников кодификационных бюро) и другие материалы. При этом выводы, полученные с помощью использования дополнительных материалов, не должны устранять нормы за счет изменения или отмены ее положений.

В процессе толкования смысл нормы объясняется как общее правило, в точном соответствии с текстом нормативного акта (буквальное толкование). Это служит необходимым условием укрепления законности, правопорядка в стране. Однако в отдельных случаях может возникнуть некоторое несоответствие между действительным содержанием нормы и ее оформлением, заключающееся в том, что словесная формулировка бывает уже или шире, чем та мысль, которую законодатель вложил в нее. В таких случаях мы говорим либо о распространительном (расширительном), либо об ограничительном толковании, когда смысл нормы понимается несколько уже, чем это прямо выражено в буквальной формулировке нормы. Первая и наиболее простая причина распространительного и ограничительного толкования - наличие других норм близкого содержания, которые могут в той или иной степени сузить или, наоборот, расширить объем действия толкуемого предписания.

Особенно это важно для случаев, когда сравнивается норма, изданная ранее, с новой, которая не отменяет полностью старую, но в определенной степени корректирует ее содержание. Вторая причина сводится к тому, что словесное выражение нормы в силу тех или иных дефектов оформления недостаточно полно и четко выражает ту мысль, которую законодатель вложил в нее. В подобных случаях может возникнуть несоответствие между тем, что действительно хотел выразить законодатель, и самим выражением, расхождением текста и действительного смысла нормы. Распространительное и ограничительное толкование в таких случаях приводит в соответствие содержание, идею правовой нормы и форму ее изложения. Так, в соответствии с УК РФ подлежат уголовной ответственности лица, вовлекающие несовершеннолетних в преступную деятельность.

Как известно, уголовная ответственность наступает с 16 лет, а по отдельным видам преступлений-с 14 лет. Однако в данном случае к ответственности могут привлекаться только лица, достигшие 18-летнего возраста. Таким образом, эта норма подлежит, ограничительному толкованию. ПиголкинА.С..

Значения в других словарях
Толкование Норм Права

- деятельность государственных органов, различных организаций и отдельных граждан, направленная на уяснение и разъяснение смысла и содержания общеобязательной вопи законодателя, выраженной в нормах права. Целью Т.н.п. Является правильное применение содержащихся в них предписаний к конкретным случаям жизни. Это стадия применения права характеризуется тем, что уже известны факты, требующие юридической квалификации. Виды толкования можно классифицировать по различным основаниям. По юридической сил..

Товарный Кредит

Вещи, определенные родовыми признаками, предоставляемые одной стороной договора Т.к. Другой на условиях и по правилам, предусмотренным законодательством для кредитного договора, если иное не предусмотрено таким договором и не вытекает из существа обязательства. В ГК РФ имеется всего одна статья о Т.к. (ст. 822). Помимо определения договора Т.к., взятого за основу в приведенном определении, данная статья указывает, что условия о количестве, ассортименте, комплектности, качестве, таре и (или) об у..

Товарораспорядительные Документы

Каузальная ценная бумага, являющаяся основанием возникновения обязательства с вещным (товарным) содержанием. ГК РФ подчеркивает лишь один из их признаков. П. 3 ст. 224 устанавливает, что "к передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее". Именно через этот признак принято определять и сам Т.д. Данное определение не отграничивает понятия, обозначаемого определяемым термином, от смежных. Можно привести примеры документов, передача которых приво..

Торговля Женщинами И Детьми

Самостоятельные преступления международного характера при условии, что торговля осуществляется без цели обращения в рабство и, следовательно, не подпадает под действие международных соглашений о борьбе с работорговлей. Среди них ведущее место занимает продажа женщин и детей для занятия проституцией. С этой целью их продают и вывозят в другие страны, комплектуют дома терпимости. В 1899 г. В Лондоне состоялся Международный конгресс по борьбе с торговлей женщинами в целях разврата. Конференция отме..

Торговля Несовершеннолетними

Одно из преступлений против семьи и несовершеннолетних. Впервые уголовная ответственность за Т.н. Появилась в УК 1995 г. В ч. 1 ст. 152 УК предусмотрена ответственность за куплю-продажу несовершеннолетнего либо совершение иных сделок в отношении несовершеннолетнего в форме его передачи и завладения им. Куплей-продажей считается передача несовершеннолетнего родителями, опекунами. Иными лицами, на которых возложены обязанности по его воспитанию или которые осуществляют заботу о нем, другим лицам з..

Толкование Норм Права

Деятельность органов государства, должностных лиц, общественных организаций, отдельных граждан, направленная на установление содержания норм права, на раскрытие выраженной в нихволи сил, стоящих у власти. Разработка новых юридических предписаний невозможна без Т.н.п., поскольку в развитой системе законодательства большинство издаваемых норм так или иначе связано с уже существующими нормативными положениями. Немаловажно оно и для создания сводов законов, собраний и справочников по законодательств..

Дополнительный поиск Толкование Норм Права Толкование Норм Права

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Толкование Норм Права" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Толкование Норм Права, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа