Трест

178

(англ. Trust - вера, доверие).

Значения в других словарях
Трест

I(англ. Trust, буквально — доверие) 1) форма капиталистических монополий, при которой все объединяющиеся предприятия теряют свою коммерческую и производственную самостоятельность и подчиняются единому управлению. Т. Возникли в США в последней трети 19 в. И получили там наибольшее распространение. Первым Т. Считается объединение, созданное Дж. Д. Рокфеллером в 1879 под названием «Стандард ойл» и охватившее подавляющую часть нефтяной промышленности США. Юридически образование Т. Означает передачу ..

Трест

ТРЕСТ (англ. Trust - букв. - доверие),..1) одна из форм экономических объединений, в рамках которых участники теряют производственную, коммерческую, а часто и юридическую самостоятельность. Реальная власть в тресте сосредоточивается в руках правления или головной компании. Преимущественное развитие тресты получили в отраслях, производящих однородную продукцию. В современный период тресты встречаются редко2)] В СССР в 1921-30 - хозрасчетные объединения предприятий одной отрасли3) В России в строи..

Трест

Мозговой трест. Книжн. Источник идей, проектов. /em> Выражение создано по английской модели (ср. Brain’s trust). БМС 1998, 573.. ..

Трест

[англ. Trust - доверие] - экон. 1) одна из форм экономических отношений, в рамках которых участники теряют производственную, коммерческую, а часто и юридическую самостоятельность. Ср. КАРТЕЛЬ. 2) в России в строительстве. Организационно-производственная единица.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)Союз крупных промышленников, сливающих свои предприятия для поднятия цен на продукты и уничтожения конкуренции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка..

Трест

Предприятие, станция, база, объединение. ..

Трест

М.1) Одна из основных форм монополий, представляющая собою объединение предпринимателей, при котором входящие в него предприятия подчиняются единому управлению и полностью теряют свою производственную, коммерческую и юридическую самостоятельность.2) Объединение нескольких предприятий одной отрасли с централизованным управлением (в СССР).. ..

Трест

-а, м. 1. Объединение нескольких однотипных предприятий, а также вообще сложное производственное объединение. Строительный т. 2. Объединение предприятий с централизацией производственных и коммерческих операций. II прил. Трестовский, -ая, -ое (разг.).. ..

Трест

Треста, м. (англ. Trust, букв. Доверие). 1. В капиталистическом обществе - монополистическое объединение нескольких предприятий с централизованным управлением не только коммерческих, но и всех производственных операций. 2. В СССР - объединение предприятий, близких по роду продукции или характеру обработки сырья. Трест местной промышленности. Трест союзного значения.. ..

Трест

"ТРЕСТ" создан весной 1989 года, и с тех пор название группы остается неизменным. Тяжелая гитарная волна, от пост-панка до фанка и гранджа - так примерно можно определить стиль "Треста" и его сценический саунд. По признанию музыкантов, наибольшее влияние на группу в разное время оказали "The New Model Army", "The Church", "Rush". "Primus", "Sugar", "Lou Reed" и "Pixies". Группа вела достаточно активный образ жизни, о ней писали популярные в то время "УрЛайт" и "Контркультура". В числе фестивалей..

Трест

От англ. Trust А. Объединение компаний, фирм, в котором его участники теряют свою самостоятельность. Б. Вид карателя, устанавливающего монопольный контроль за производством или торговлей конкретными видами товаров.. ..

Трест

(англ, trust) - форма монополистического объединения предприятий, фирм, в рамках которого участники, вошедшие в состав Т., теряют свою производительно-торговую самостоятельность, руководствуются в своей деятельности решениями управляющего центра. Общая прибыль распределяется в соответствии с долевым участием ранее независимых предприятий. В России наиболее распространены строительные тресты.. ..

Траст

См. Доверительная собственность.. ..

Тратта

См. Вексель переводный.. ..

Третейский Суд

(арбитраж). ..

Трибуналы Международные

Международные органы для суда над лицами (либо также над государствами) по обвинению в совершении международных преступлений, важнейшая составная часть механизма меж-дународного уголовного правосудия. После второй мировой войны создавались следующие Т.м. А) Международный военный трибунал в Нюрнберге, действовавший на основе Устава международного военного трибунала 1945 г. Б) Международный военный трибунал для Дальнего Востока - на основании Устава, утвержденного главнокомандующими союзных держав..

Трест

(англ. Trust - вера, доверие)объединение субъектов, ведущих хозяйственную деятельность, с целью централизации производственной и коммерческой деятельности. Т. Может объединять юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или лиц, ими не являющихся.Первый Т. ("Стандардойл") появился в США в 1879 г. В нефтяной промышленности. Впоследствии его модель была скопирована другими отраслями промышленности. Согласно этой модели конкурирующие хозяйствующие субъекты учреждали доверительную собственность..

Трест

— доверие — форма монополистического объединения, при которой все входящие в него предприятия теряют коммерческую и производственную самостоятельность, подчиняясь единому управлению. Предшественник таких форм объединений, как холдинговая компания и концерн, поскольку общая прибыль распределяется в соответствии с долевым участием ранее независимых предприятий. В современный период Т. Встречаются редко. В СССР в 1921—1930 гг. Так назывались хозрасчетные объединения предприятий одной отрасли. В РФ ..

Дополнительный поиск Трест Трест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трест" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа