Уголовная Ответственность

181

Вид юридической ответственности, заключающийся в предусмотренном УК ограничении прав и свобод лиц, виновных в совершении преступления. Ответственность - правовой институт, который объединяет в себе. Право (и обязанность) государства применить к правонарушителю меры правового воздействия. Обязанность правонарушителя претерпеть воздействие на него со стороны государства. Само претерпевание этого воздействия. При этом правонарушитель имеет право требовать соответствия такого воздействия условиям, предусмотренным законом. У.о. Применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления,а также предупреждения новых правонарушений со стороны как этих лиц (частное предупреждение), так и иных граждан (общее предупреждение).

У.о. Начинается с момента вступления в силу обвинительного приговора суда. Полностью реализуется У.о. В отбытии назначенного судом наказания. Наказание - основная,но не единственная форма реализации У.о. Иные формы предусмотрены. Ч. 2 ст. 92 УК ФР (У.о. Без наказания). Ст. 73, 82 УК (У.о. Без реального отбывания наказания). Ст.ст. 75, 76, 77 УК (освобождение от У.о. При наличии условий, указанных в законе). Основание У.о. - осознанное общественно опасное деяние (действие или бездействие, т.е. Преступление. Ни прошлое субъекта, ни его социальное происхождение или положение, ни его политические, религиозные или иные взгляды не могут породить уголовные правоотношения и быть основанием У.о. Для более точного выявления социально-политического и юридического содержания преступления как основания У.о.

Наукой уголовного права разработано понятие состава преступления. Анализ состава преступления позволяет раскрыть объективные (объект и объективная сторона) и субъективные (субъект и субъективная сторона) признаки преступления, установить, под действие какой уголовно-правовой нормы подпадает совершенное деяние, т.е. Квалифицировать преступление, и определить, какое наказание может быть назначено лицу, его совершившему. Журавлев М.П..

Значения в других словарях
Уголовная ответственность

см. Ответственность уголовная. ..

Уголовная Ответственность

См. Ответственность уголовная.. ..

Уголовная Ответственность

См. Ответственность уголовная.. ..

Уголовная Ответственность

Один из видов юридической ответственности, правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному государственного принуждения в форме наказания. Привлечение к У о. Означает возбуждение уголовного дела, последующее расследование и судебное разбирательство. Совершение преступления является юридическим фактом, влекущим возникновение специфических правовых отношений между виновными и государством, осуществляющим правосудие. По содержанию эти правоотношения воплощаются ..

Уголовная Ответственность

- один из видов юридической ответственности, правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к виновному государственного принуждения в форме наказания. Привлечение к У. О. Означает возбуждение уголовного дела, последующее расследование и судебное разбирательство. Совершение преступления является юридическим фактом, влекущим возникновение специфических правовых отношений между виновными и государством, осуществляющим правосудие. По содержанию эти правоотношения воплощаю..

Уважения Государственного Суверенитета Принцип

Составной элемент принципа суверенного равенства государств, закрепленного в п. 1 ст. 2 Устава ООН, Уставе СНГ 1993 г. И множестве международных договоров. Нормативное содержание У.г.с.п. Состоит во взаимном признании всеми участниками международных отношений права на уважение и обязанности уважать политическую независимость, территориальное верховенство и целостность государства, возможность свободно выбирать приемлемую социально-экономическую систему и форму государственности, религиозные конф..

Увольнение

Прекращение трудового договора (контракта) по инициативе работника, администрации или третьих лиц, правомерное лишь в том случае, если налицо. Указанные в законе основания. Соблюден установленный порядок увольнения по данному основанию. Существует юридический акт прекращения трудовых отношений. Статья 29 КЗоТ устанавливает общие основания У. А) по соглашению сторон трудового договора. На практике данное основание увольнения применяется, когда стороны досрочно прекращают трудовой договор. Б) исте..

Уголовная Политика

Составная часть политики государства в сфере борьбы с преступностью, в которой определены принципы, стратегия, основные задачи, формы и методы контроля за преступностью. У.п. Должна выражать интересы граждан и обеспечивать защиту их прав и свобод. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Одновременно эта политика должна быть направлена на обеспечение интересов общества и государства. У.п. Включает в себя н..

Уголовно-исполнительное Законодательство

Система законов, регулирующих комплекс общественных отношений, возникающих по поводу и в процессе исполнения (отбывания) наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия. С принятием в декабре 1996 г. УИК система У.-и.з. Принципиально изменилась. Кодекс стал основным законом, регулирующим исполнение всех видов уголовных наказаний, предусмотренных ст. 44 УК. В ч. 1 ст. 2 УИК указывается, что У.-и.з. РФ состоит из УИК и других ФЗ. К числу последних относится единственный Закон Р..

Уголовная Ответственность

Вид юридической ответственности, заключающийся в предусмотренном УК ограничении прав и свобод лиц, виновных в совершении преступления.Ответственность - правовой институт, который объединяет в себе. Право (и обязанность) государства применить к правонарушителю меры правового воздействия. Обязанность правонарушителя претерпеть воздействие на него со стороны государства. Само претерпевание этого воздействия. При этом правонарушитель имеет право требовать соответствия такого воздействия условиям, пр..

Уголовная Ответственность

Юридический термин, относящийся к состоянию мышления ответчика во время совершения преступления и к вопросу о том, мог ли ответчик различать правильные действия и неправильные и, следовательно, может ли он нести личную ответственность за совершенное преступное действие.. ..

Дополнительный поиск Уголовная Ответственность Уголовная Ответственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовная Ответственность" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовная Ответственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 25 символа